Горное дело: какую специальность выбрать и куда пойти работать после обучения

09 февраля 2023, 15:22

Квалификация: специалист, звание «горный инженер»

Область профессиональной деятельности специалистов включает в себя инженерное обеспечение деятельности человека при эксплуатационной разведке, добыче и переработке твердых полезных ископаемых, строительстве и эксплуатации подземных объектов различного назначения.

Объектами профессиональной деятельности специалистов являются:

  • недра Земли;
  • техника и технологии обеспечения безопасной и эффективной реализации геотехнологий добычи, переработки твердых полезных ископаемых и рационального использования подземного пространства.

Горные машины и оборудование (ГМ)

Подготовка включает теоретические, лабораторные и практически занятия, позволяющие сформировать умение и навыки при освоении дисциплин: динамика и прочность, гидравлика, горные машины и оборудование; совершенствование механизации технологических процессов; эксплуатация машин и оборудование.

Горный инженер-механик – специалист широкого профиля в области механизации и электрификации технологических процессов как горного, так и любых смежных производств.

В сферу деятельности горного инженера-механика входит:

  • эксплуатация горных машин и электрооборудования подземных и открытых горных работ;
  • проектирование и конструирование горных машин и оборудование;
  • рациональное использование, монтаж, наладка, техническое обслуживание и ремонт горнотранспортных машин, планирование и организация технологических процессов эксплуатации и ремонта оборудования.

Электрификация и автоматизация горного производства (ГА)

Подготовка включает теоретические, лабораторные и практические занятия, позволяющие сформировать умения и навыки при освоении дисциплин: основы электроники; теория автоматического управления; электроснабжение горного производства; автоматизированный электропривод машин и установок; электробезопасность на горных предприятиях.

Горный инженер-электромеханик – это профессионал в области электроснабжения предприятий, электроприводов машин, автоматизации производственных процессов, электроники и микропроцессорной техники, который может занимать должности электромехаников, энергетиков, механиков на разных участках горного производства. Хорошая компьютерная подготовка, знания электроники и микрокомпьютерной техники, автоматизации производственных процессов, а также силовой полупроводниковой техники дают возможность адаптироваться к эксплуатации импортной техники.

Подземная разработка рудных месторождений полезных ископаемых (ГП)

Подготовка включает теоретические, лабораторные и практические занятия, позволяющие сформировать умения и навыки при освоении дисциплин: физико-химическая геотехнология, компьютерное моделирование рудных месторождений, физика горных пород; технология подземной и комбинированной разработки рудных месторождений; процессы подземной разработки рудных месторождений; управление качеством руд при добыче; проектирование горных предприятий.

Горный инженер-технолог – это основной руководитель горных работ, строительства шахт, рудников, а также городских подземных сооружений, принимающий на себя организацию и техническое управление деятельностью всего предприятия. Это основной руководитель сложного производства насыщенного современной техникой, обеспечивающий добычу полезных ископаемых.

Специалисты получают допуск к ведению взрывных работ, строительству подземных сооружений, управлению массивом горных пород.

Под руководством горных инженеров-технологов по подземной разработке месторождений полезных ископаемых осуществляется добыча полезных ископаемых, залегающих на значительной глубине. Подземный способ разработки обеспечивает добычу наиболее качественного минерального сырья с минимальным извлечением пустых пород. Этот способ является наименее землеёмким и более экологически безопасным. Данный способ не зависит от наружной температуры воздуха и атмосферных осадков, что позволяет создать более благоприятные условия работы.

Горные инженеры-подземщики являются наиболее высокооплачиваемыми специалистами и выходят на пенсию в 45-50 лет.

Открытые горные работы (ГО)

Подготовка включает теоретические, лабораторные и практические занятия, позволяющие сформировать умения и навыки при освоении дисциплин: физика горных пород; информационные технологии в горном деле; процессы открытых горных работ, технология и комплексная механизация открытых горных работ, проектирование карьеров, рациональ­ное использование и охрана природных ресурсов.

Горный инженер-технолог – это основной руководитель горных работ, отлично ори­ентирующийся в технологии открытой разработки угольных, рудных и россыпных мес­торождений, эффективно решающий организационные, технические и экологические проблемы, вопросы улучшения комплексного использования добываемого сырья и осво­ения новых месторождений.

Под руководством горных инженеров-технологов осуществляется разработка месторождений полезных ископаемых карьерами глубиной в несколько сотен метров с применением уникального горного оборудования. Открытый способ разработки месторождений полезных ископаемых благодаря высокой концентрации производства позволяет обеспечить высокую производительность горных работ, наиболее низкую себестоимость добычи ценных компонентов, достаточно полное извлечение полезных ископаемых и более благоприятные условия труда.

В настоящее время открытые горные работы прочно заняли лидирующее положение в горнодобывающих отраслях народного хозяйства. Согласно прогнозам, в будущем будет осуществляться открытым способом три четверти горного производства.

Горные инженеры – открытчики руководят также и подводной разработкой месторождений полезных ископаемых, в том числе золота, алмазов, платины с использованием драг, земснарядов и морских судов.

Выпускники специальности «Открытые горные работы» могут занимать должности инженера в проектных, научно-исследовательских организациях соответствующего профиля, а также на предприятиях стройиндустрии, использующих строительные полезные ископаемые (гравий, песок, глина, известняк, доломит, мрамор и т.д.).

В Сибирском федеральном округе спрос на горных инженеров – открытчиков в 2-3 раза превышает их выпуск ВУЗами региона.

Маркшейдерское дело (ГГ)

Подготовка включает теоретические, лабораторные и практические занятия, позволяющие сформировать умения и навыки при освоении дисциплин: геодезия, геометрия недр; математическая обработка результатов измерений; маркшейдерия, маркшейдерско-геодезические приборы, высшая геодезии; фотограмметрия и дистанционное зондирование Земли.

Маркшейдерское дело – это проектирование и ведение горных работ, контроль за полнотой выемки полезных ископаемых из недр, управление геомеханическим процессом на открытых и подземных горных работах, цифровое моделирование местности, месторождений полезных ископаемых с целью подсчета запасов, проведение изыскательских работ.

Универсальный характер подготовки специалистов открывает маркшейдеру широчайшую сферу деятельности в горной промышленности, транспортном, промышленном и гражданском строительстве, метро- и тоннелестроении и не только по специальности, но и на руководящих должностях.

Обогащение полезных ископаемых (ОП)

Одна из самых интересных и высокооплачиваемых профессий. Позволяет при помощи физических, химических, механических и специальных методов извлекать из минерального сырья ценные компоненты. В России, где 60% валютной выручки государству приносят минеральные ресурсы, эта профессия является востребованной.

Студенты получают фундаментальные знания в области методов переработки минерального сырья, проектировании и реконструкции промышленных предприятий, инвестиционной деятельности, экономики, организации и планирования производства, маркетинга, менеджмента и других дисциплин.

Объектами профессиональной деятельности инженеров- обогатителей являются отрасли промышленности: горнодобывающая, металлургическая, химическая, нефтяная, газовая, коммерческая — по обеспечению функционирования рынка минеральных ресурсов.

Выпускники специальности получают квалификацию горный инженер и могут работать:

  • на предприятиях горно-обогатительного комплекса,
  • в научно-исследовательских лабораториях,
  • в проектных институтах, отделах технического контроля,
  • в государственных учреждениях, связанных с анализом запасов руды на месторождениях, их технологической перспективой, экономической целесообразностью разработки,
  • экспертами в технологических отделах банков.

Распределение молодых специалистов, окончивших кафедру Обогащение полезных ископаемых и инженерной экологии по специальности «Обогащение полезных ископаемых»:

  • ООО «Охотская горно-геологическая компания»,
  • ОАО «Ново-Широкинский рудник»,
  • ЗАО «Закаменск»,
  • ЗАО «Дальняя тайга»,
  • ООО «Кимкано-Сутарский горно-обогатительный комбинат»,
  • ОАО «Покровский рудник»,
  • ООО «Научно-исследовательский и проектный институт Технология обогащения минерального сырья»,
  • ОАО «Бурятзолото»,
  • ООО «Токурский рудник»,
  • ОАО «СПИРИТ»,
  • ООО «ТОМС – проект»,
  • ООО «Друза» (ГОК Невский),
  • ОАО «Иркутский научно-исследовательский институт благородных и редких металлов и алмазов» (Иргиредмет), Иркутский завод тяжелого машиностроения,
  • ООО «Обогатительная фабрика Сахалинуголь»,
  • ОАО «Высочайший»,
  • ООО «Руссоль» и др.

Источник: https://start-365.ru