Главные причины почему стоит обратиться за помощью к пульмонологу

07 мая 2023, 2:45

Пульмонолог – это специалист, занимающийся исследованием и лечением дыхательных органов.

Рассмотрим ТОП-10 главных причин почему стоит обратиться за помощью к пульмонологу.

Причина №1. Кашель

Первая и самая частая причина для обращения к пульмонологу. Он может быть лающим и хриплым, редким и частым, ночным и в течение всего дня, глубоким с отделением мокроты белого, жёлто- зелёного, темного или с прожилками крови и поверхностным сухим. Но если приступы продолжаются долгое время, без специфической консультации не обойтись.

Причина №2. Кровохарканье

Неспециалисты кровь в мокроте чаще всего принимают его за признак туберкулеза. Но оно может сопровождать бронхит, пневмонию, онкологическую патологию легких, тромбоэмболию легочной артерии, вирусные заболевания и т.д.

Причина №3. Одышка

Обычно она возникает после или в связи с физической активностью, но может быть и в случае полного покоя, например, в ночное время. Одышка может сопровождаться сердцебиением и затруднением дыхания. Невозможность вдохнуть или выдохнуть захваченный воздух, или медицинским языком – затруднение на вдохе и выдохе.

Причина №4. Аллергический ринит, бронхит

Аллергические реакции, связанные с дыханием, то есть – ринит, заложенность носа и как следствие приступообразный кашель, першение в горле. Выяснением причин данного состояния пульмонолог занимается вместе с аллергологом и ЛОР- врачом.

Причина №5. Боль в грудной клетке

В тканях лёгких и бронхов нет болевых рецепторов, антиболевая система головного мозга делает процесс дыхания абсолютно безболезненным в норме. Часто нужно разграничить боли в грудной клетке с заболеваниями нервно- мышечной системы, остеохондрозом, болезнями сердца. Для этого понадобиться дополнительные исследования, консультации невролога и кардиолога.

Причина №6. Работа на вредном производстве

Не редко есть виды работ (строительство, химическая, машиностроительная, нефтегазовая, фармацевтическая промышленность) связанные с вдыханием агрессивных частиц, газов, химических веществ. Чтобы оценить все риски и защитить бронхи и лёгкие желательно обращаться к специалисту не реже 1 раза в год.

Причина №7. Курение

Эта пагубная привычка и её последствия ежегодно уносит множество жизней. Посетите пульмонолога, чтобы получить консультацию как избавиться от неё и восстановить работу дыхательной системы.

Причина №8. Частые ОРЗ, ОРВИ

Если вы часто болеете (более 4 раз в год), выздоровление сопровождается длинным кашлевым «хвостом» — желательно проверить вашу иммунную системы и популяцию микробной флоры. Чтобы разобраться в причинах, укрепить иммунитет и не болеть в дальнейшем обязательно обращайтесь к специалисту.

Причина №9. Хронические заболевания лёгких

Если у вас уже стоит диагноз хронических нарушений связанный с дыхательной системой — Бронхиальная астма, Хронический бронхит, ХОБЛ, Саркоидоз, Идиопатический лёгочный фиброз и т.п. – консультация профильного специалиста необходима не реже 2-3 раз в год.

Причина №10. Лихорадка неясного генеза

Лихорадка, озноб и прочие признаки общего недомогания, особенно длительное время, не поддающиеся или со слабым эффектом от назначенного терапевтом лечения. Необходимо дообследование на предмет воспаления лёгких, исключение специфического туберкулёзного и онкопроцесса.

Что же нужно для посещения врача пульмонолога?

Специальной подготовки к посещению пульмонолога не требуется. Желательно если у вас будут рентгеновские снимки, анализ крови с лейкоформулой, ЭКГ. Также будьте готовы рассказать врачу о вредных привычках и возможном вдыхании токсических веществ во время работы.

Современные методы обследования в пульмонологии очень разнообразны. Первичная диагностика включает следующие методы: общеклинические, рентгенологические, биохимические, микробиологические, функциональные, бронхологические, ультразвуковые.

Общеклиническое исследование подразделяется на субъективное и объективное. Субъективное исследование — это информация, которую вы предоставляете врачу. Вы рассказываете о беспокоящих вас симптомах, их динамике, о своей предшествующей жизни.

Когда врач осматривает вас на приеме, он проводит объективное исследование. При этом он применяет пальпацию, перкуссию, аускультацию.

Пальпация — это ручной метод обследования, при котором врач оценивает ощущения, возникающие при движении пальцев или ладони. Так он определяет свойства ваших тканей и органов, то есть их положение, форму, величину.

Перкуссия — это постукивание в области исследуемых органов. При этом врач оценивает характер возникающего звука.

Аускультация — это исследование звука, которым сопровождается работа внутренних органов. Пульмонолог использует для этой цели стетофонендоскоп. Общеклиническое исследование также включает анализы мочи, крови и мокроты.

Рентгенологические методы обследования в пульмонологии — это рентгенография органов грудной клетки в двух проекциях (прямой и боковой).

Компьютерная томография легочной ткани и средостения. Биохимическое обследование — изучение состава крови (глюкоза, белковые фракции, фибриноген, билирубин).

Микробиологическая диагностика — это исследование мокроты и прочего патологического материала на наличие патогенной микрофлоры, исследование крови на наличие АТ к АГ тех или иных патогенных микробов.

Цель этой процедуры — выявление возбудителя инфекционной болезни и определение его чувствительности к препаратам-антибиотикам. Это позволяет врачу подобрать максимально эффективное лекарство.

При необходимости пульмонолог назначает дополнительное обследование. Оно может включать:

  • магнитно-резонансную томографию;
  • дополнительное биохимическое исследование крови (белки «острой фазы», электролиты крови, РФ, АСЛО, ЦИК, АНСА, СРБ, альфа-1-антитрипсин);
  • исследование механики дыхания при помощи спирометрии, пищеводного зондирования, изучение диффузной способности легких, хирургические методы (торакоскопия, медиастиноскопия, торакотомия), иммунологическое обследование (определение иммуноглобулинов крови, иммуногистохимических реакций).

Источник: https://proprofits.ru