Гигиенист стоматологический: кто это такой, чем занимается и какие особенности его работы

28 августа 2022, 9:21

Достаточно ли зубной пасты и щетки для ухода за зубами?

Зачем нужна профессиональная гигиена полости рта?

Рассказывает кандидат медицинских наук, председатель Ассоциации гигиенистов стоматологических России, директор клиники эстетической стоматологии «Неодент» Олесь Вячеславович Шевченко.

Шевченко Олесь Вячеславович родился в 1970 году в городе Полтаве на Украине. Закончил Украинскую медицинскую стоматологическую академию с отличием. С 1995 года живет и работает в России, в Москве. Женат. В 2004 году защитил кандидатскую диссертацию.

— Сегодня все чаще говорят о том, что нужно 2 раза в год посещать гигиениста стоматологического. Но далеко не все знают, что это за специалист.

— Это действительно так. В нашей стране, к сожалению, очень долго такой специальности не было. Точнее, она была забыта. Гигиенисты стоматологические работали в России уже в далеком 1913 году.

Тогда в Москве знахарки-китайцы, лечившие зубные болезни, использовали специальные крючки с полой деревянной ручкой, которую они заполняли обычными капустными червями. Поковыряв таким инструментом, они публично извлекали червей из зуба, после чего изумленная публика расходилась в полной уверенности, что именно эти черви и были причиной зубной боли. С такой всеобщей безграмотностью приходилось бороться гигиенистам. Но после революции эта замечательная специальность была утрачена.

По данным исследований отечественных ученых распространенность кариеса постоянных зубов у 12 летних школьников в России колеблется от 61% до 96%. А у взрослого населения поражаемость зубов кариесом достигает 100%. В среднем у каждого пожилого человека в группе 65 лет и старше в полости рта остается 5-6 зубов. Мировой опыт, научные исследования ученых убедительно доказали, что только целенаправленная эффективная профилактическая программа способна оказать существенное влияние на снижение уровня стоматологической заболеваемости. В странах, где работают профилактические программы стоматологическая заболеваемость снизилась в 2–4 раза. Однако широкое внедрение программы гигиенического обучения и воспитания ограничено вследствие ряда причин, главной из которых является отсутствие специалиста, который целиком и полностью смог бы посвятить свое время профилактике стоматологических заболеваний. Такой специалист — гигиенист стоматологический появился в нашей стране только в 2001 году.

Сегодня в России около 3000 квалифицированных гигиенистов стоматологических. Сравните: в США их 150 тысяч, и это количество все время растет. В Америке и Европе посещение гигиениста стоматологического – это норма, часть философии заботы о своем здоровье.

А вот у нас эта философия пока что только формируется. К сожалению, у большинства наших пациентов отсутствует культура ухода за полостью рта. Как врачи, так и пациенты более привычны к борьбе с уже возникшими проблемами, чем к их предупреждению. Хотя профилактика гораздо более выгодна как для каждого пациента, так и для государства в целом.

— Чем же занимается гигиенист стоматологический?

— Его основная задача – научить человека правильно ухаживать за своими зубами и полостью рта, создав для этого все необходимые условия. Поэтому для качественного проведения комплекса профессиональной гигиены полости рта гигиенисту потребуется 1 – 1,5 часа в зависимости от клинической ситуации.

На приеме гигиенист внимательно оценивает состояние полости рта пациента и предлагает ему почистить зубы щеткой и пастой, так как он делает это каждый день. После чистки зубов гигиенист показывает пациенту ошибки, которые были допущены, и учит делать это правильно.

Некоторые из Вас могут сказать: «… меня учить чистить зубы?». Да гигиенист с помощью специальных окрашивающих растворов наглядно продемонстрирует вам, сколько налета остается на зубах после неправильной чистки. Увиденное — производит впечатление.

После коррекции навыков гигиенист проводит комплекс профессиональной гигиены полости рта. Сначала с помощью аппарата Air-Flow снимают мягкий налет с зубов. Затем чистку продолжают с помощью ультразвукового аппарата, который помогает убрать более твердые отложения. А если есть «запущенный» зубной камень, используются специальные инструменты. Данный комплекс рекомендуется проходить раз в полгода.

После всех процедур, гигиенист подбирает подходящие конкретному пациенту средства по уходу за зубами. Здесь учитывается и образ жизни, и существующие проблемы, и социальный статус человека. Ведь сегодня можно найти качественные щетки, пасты, флоссы и ополаскиватели за вполне приемлемые деньги.

Бывает, что человек соблюдает все рекомендации, а кариес все равно возникает. В этом случае гигиенист рекомендует пациенту завести дневник питания, и записывать туда весь дневной рацион. Возможно, причина проблем — в неправильной диете, богатой углеводами. В этом случае рекомендации — максимально сократить сладкие и мучные блюда, делая упор на фрукты и овощи.

После проведения всех манипуляций гигиенист составляет индивидуальный план профилактики стоматологических заболеваний, который поможет пациенту защитить свои зубы на долгие годы.

Поэтому при выборе специалиста, который будет оказывать услуги профессиональной гигиены, обращайте внимание на комплексный подход, так как иногда встречаются клиники, в которых услуга профессиональной гигиены разделена на мелкие составляющие, например – снятие зубного камня с одного зуба стоит столько-то. И сколько пациент оплачивает, столько и чистят, а это по меньшей мере не профессионально.

— Что дает такая профессиональная гигиена каждому пациенту?

— У людей, которые не пропускают визитов к гигиенисту стоматологическому, болезни зубов возникают намного реже. К примеру, в Канаде, где профессии гигиенист больше 50 лет и программы профилактики стоматологических заболеваний охватывают даже самых маленьких детей, люди в возрасте до 20 лет просто не болеют кариесом. А финские студенты-стоматологи приезжают в Санкт-Петербург, чтобы изучить болезни зубов.

Справедливости ради надо сказать, что и в нашей стране постепенно складывается культура ухода за полостью рта. Многочисленные ролики на телевиденье призывают нас ухаживать за зубами, но правильно выбрать из этого многообразия предлагаемой продукции может помочь именно специалист. Поэтому сегодня в крупных городах люди стали чаще посещать гигиенистов стоматологических. Отчасти это связано ещё и с тем, что многие клиники ввели гарантию на свои услуги. Вам проводят лечение и гарантируют, что в течение 3-5 лет проблем с зубами не будет. Гарантия действует при условии, что вы раз в полгода будете посещать гигиениста стоматологического и выполнять его требования.

Многие пациенты сами просят гигиенистов звонить и напоминать им о необходимости очередного осмотра. Ощущение разницы между обычным и профессиональным уходом – это лучший стимул для того, чтобы и дальше заботиться о здоровье зубов.

— Сегодня рынок зубных паст и щеток очень велик. Как выбрать подходящие средства?

— В России сейчас выпускается около 700 наименований зубных паст. Сориентироваться в них очень сложно. Поэтому лучше один раз посетить гигиениста и узнать, какие компоненты нужны именно вашим зубам.

По крайней мере, лечебные пасты необходимо подбирать только с гигиенистом. Они очень активны и, как правило, применяются не постоянно, а курсами. Если у вас нет возможности проконсультироваться с гигиенистом, попросите совета у своего стоматолога. Он подскажет, какие компоненты должна содержать подходящая вам паста. Какую пасту вы бы не подобрали, помните, что периодически, раз в несколько месяцев, ее необходимо менять.

— Рынок зубных щеток развивается не менее активно.

— Да. Сегодня выпускают множество разнообразных зубных щеток, в том числе и электрических, которые становятся все более продвинутыми.

Новые модели оснащены несколькими режимами чистки. Вдобавок они фиксируют время и качество чистки. Обычно такие щетки имеют по нескольку разнообразных насадок.

Если говорить о традиционных, мануальных щетках, то выбирать их опять же необходимо исходя из существующих проблем. Сегодня, например, выпускают специальные щетки для чувствительных зубов или «проблемных» десен.

Не забывайте о том, что за зубной щеткой необходим особый уход. В США совсем недавно появились специальные терминаторы для обработки щеток. Щетки помещаются в резервуар, где обрабатываются водяным паром. Это позволяет уничтожать опасные бактерии, которые скапливаются на щетинках. У нас подобные приборы тоже появились. Например, в этом году на рынок вышли стерилизаторы зубных щеток, действие которых основывается на ультрафиолетовом облучении. А самый простой вариант ухода за зубными щетками — еженедельно промывать их теплой водой с мылом.

И следите за сроком службы: в среднем он составляет 3-5 месяцев. Многие компании выпускают щетки с индикаторами, показывающими степень износа щетки. Их щетинки со временем бледнеют, сигнализируя о том, что щетку пора менять.

— Почти во всех линиях средств по уходу за зубами есть зубные нити и ополаскиватели – так ли они необходимы?

— Они помогают вывести гигиену полости рта на качественно новый уровень. Поэтому не стоит ограничивать уход за зубами только чисткой.

Важный элемент ежедневного ритуала ухода за зубами – полоскание. Ополаскиватель можно использовать после чистки или вместо нее – например, когда вы обедаете в офисе и не имеете возможности почистить зубы.

Не забывайте использовать флосс – зубную нить. Флосс позволяет удалить остатки пищи из самых труднодоступных участков между зубами. Это хороший способ предотвратить кариес и проблемы с деснами. Кстати, флосс – это вовсе не современное изобретение. Он был придуман в начале XX века, но оценили это замечательное средство только 50 лет спустя.

Важно также не забывать чистить не только зубы, но и язык. Ведь именно на языке скапливаются бактерии, вызывающие неприятный запах изо рта. Для этого выпускаются специальные скребки для языка. Другой вариант — зубная щетка, на головке которой нанесены специальные резиновые полоски, предназначенные для очищения языка. В комплекте с электрическими зубными щетками обычно уже прилагается специальные насадки для этой цели.

Вот как должен выглядеть идеальный ежедневный комплекс ухода за зубами:

  1. Чистим зубы рекомендованной Вам зубной пастой с помощью правильно подобранной зубной щетки.
  2. Используем флосс для удаления остатков пищи из межзубных промежутков.
  3. Прополаскиваем рот с помощью ополаскивателя.
  4. Подушечками пальцев аккуратно массируем десны.
  5. Раз в полгода посещаем гигиениста стоматологического для проведения комплекса профессиональной гигиены полости рта.

В Париже открылись «пункты общественной чистки зубов».

Всего за 20 центов любой желающий может получить одноразовую зубную щетку с пастой и почистить зубы прямо в центре Парижа.

Цель этого замечательного проекта — помочь работникам офисов, которые страдают из-за невозможности позаботиться о чистоте зубов после бизнес-ланчей.

Искренне Ваш,

доктор Шевченко Олесь Вячеславович

Источник: https://proprofits.ru