Где получить хорошее архитектурное образование и какие преимущества оно дает?

01 марта 2023, 13:28

Каждому человеку и любой организации необходимо хорошее жилье, проектированием и строительством которого занимаются представители разных специальностей.

Чем занимается архитектор

Спроектировать комфортное, безопасное и эстетичное здание – работа архитектора.

Профессия архитектор связана как с искусством и творчеством, так и со строгими инженерными науками. Стать архитектором может не каждый: нужно обладать чувством прекрасного и творческой жилкой и разбираться в математике, физике, сопромате; быть точным, внимательным, иметь аналитический склад ума и развитое пространственное мышление.

Важно! Часто именно одаренные люди склонны относиться к себе критично и занижать собственные достоинства. Но карьерное ориентирование беспристрастно и четко покажет, есть у вас необходимые для профессии архитектора качества или следует выбрать другую специальность.

Обычно архитектор занимается проектированием зданий и расчетом надежности конструкций, а надзор за строительством он, как правило, не осуществляет или осуществляет его на особо ответственных участках.

Архитектор может заниматься проектированием интерьеров, ландшафтным дизайном и другими смежными сферами, но современная тенденция в архитектуре – узкая специализация. Это связано с высокой сложностью современного строительства.

Интересно! Раньше работа архитектора включала изготовление макетов; сейчас необходимости в этом нет благодаря 3D-моделированию.

Где можно учиться на архитектора

Архитектор должен получить высшее образование.

В России в общей сложности насчитывается более 20 архитектурно-строительных вузов.

Самыми престижными считаются вузы Москвы и Санкт-Петербурга:

  • Московский архитектурный институт.
  • Московский государственный строительный университет.
  • Московский институт коммунального хозяйства и строительства.
  • Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет.

Важно! В российских архитектурно-строительных вузах предусмотрены бюджетные места, но на архитектурных специальностях их в 2-3 раза меньше, чем на строительных.

Какие предметы сдавать

Для поступления на архитектурный нужно сдать ЕГЭ всего по двум предметам:

  • Русский язык.
  • Математика.

Сложность в том, что при поступлении абитуриентов ждет еще и творческий конкурс: экзамены по рисунку и черчению (в некоторых вузах – еще и по композиции).

С чего начать. Выбираем вуз и страну

Начинать готовиться к поступлению на архитектурный нужно раньше, чем на другие специальности. Многие абитуриенты имеют за плечами не только общеобразовательную, но и художественную школу.

Получить архитектурное образование можно и за рубежом. Иногда это проще и дешевле бесплатного обучения в российских вузах.

В России поступить в престижный вуз на бюджет довольно сложно; на архитектурных специальностях большой конкурс. А платное обучение недешево. Поэтому многим талантливым ребятам из провинции приходится поступать в вуз попроще. К тому же и стипендии в российских вузах таковы, что без родительской финансовой поддержки получить высшее образования вряд ли получится.

В Германии другой принцип работы вузов.

Все государственные высшие учебные заведения страны учат бесплатно как граждан Германии, так и иностранцев. Поэтому престижные вузы выделяются среди прочих только более высоким конкурсом.

Важно! В Германии архитектурные направления представлены более чем в 60 вузах.

Предъявлять результаты ЕГЭ не нужно, важны только творческие испытания и баллы из штудиенколлег.

Интересно! Штудиенколлег – это колледж довузовской подготовки, в котором необходимо отучиться перед поступлением в немецкий вуз, чтобы нивелировать разницу в количестве академических часов между российской и немецкой школой. Благодаря учебе в штудиенколлег, абитуриенты легче адаптируются к жизни и учебе в новой стране.

Проходной балл определяется после того, как рассмотрены все подавшие заявку абитуриенты.

Важно! Европейские абитуриенты подают заявки сразу в несколько вузов, чтобы повысить свои шансы быть зачисленными.Характер творческих испытаний определяется каждым конкретным вузом; иногда требуется только портфолио, к оформлению которого нужно подойти со всей ответственностью, собеседование или презентация проекта. Некоторые вузы требуют прохождения практики. Кроме того, необходимо серьезно отнестись к написанию мотивационного письма.

Справка. В Германии существует интересная специальность – внутренняя архитектура. Она находится на стыке архитектуры и дизайна.

Сколько лет учатся будущие архитекторы

В России учеба занимает 3 года на бакалавриате и 2 – в магистратуре.

В Германии есть разные варианты учебы будущих архитекторов:

  • 3 года бакалавриата и 2 года магистратуры;
  • 4 года бакалавриата;
  • «диплом», состоящий из 4 лет обучения (по 2 года на «фордиплом» и «диплом»).

Преимущества учебы на архитектора в Германии:

  • Интересные специализации, которых нет в России.
  • Возможность, поступив в один из европейских вузов, по обмену учиться некоторые семестры в других странах Европы.
  • Практика в немецких компаниях.
  • Знание языка.

Студенты немецких вузов сами составляют свое расписание, поэтому учеба может растянуться, но с 13-го семестра вводится плата за обучение.

Практика

Студенты-архитекторы обязательно проходят практику. В Германии она занимает целый семестр.

Перспективы трудоустройства

Профессия архитектора всегда была уважаемой, но в последние годы ее престиж в России особенно возрос.

Архитекторы могут работать в архитектурных бюро, как государственных, так и частных, или вести частную практику.

Чтобы работать в Германии, желательно получить образование именно в этой стране.

Важно! Независимые архитекторы в Германии должны быть членами палаты архитекторов, что возможно только после 2 лет работы по специальности.

Сколько зарабатывают архитекторы

В России доходы архитекторов на зарплате колеблются в пределах 20-90 тысяч рублей в месяц в провинции и 50-150 тысяч рублей в месяц в Москве. Частные архитекторы устанавливают расценки на свои услуги самостоятельно. Известный архитектор может вообще не иметь потолка доходов.

В Германии средняя зарплата архитектора 3000-4500 евро в месяц.

Поступление в немецкий вуз зависит не только от среднего балла из штудиенколлег и результатов творческих испытаний. Невозможно поступить, если пакет документов оформлен с ошибками. Именно поэтому целесообразно пообщаться с опытными консультантами и воспользоваться их помощью в этом вопросе.

Источник: https://start-365.ru