Где можно пройти обучение на врача хирурга и сколько времени это займет?

07 июля 2023, 20:49

В жизни любого человека однажды наступает время, когда он должен решать, что делать после школы, куда пойти учиться, какую профессию выбрать.

Кто-то хочет стать юристом, кто-то – зоологом, ну а третий, может быть, пойдет в космонавты. А что, если хочется стать хирургом?

Простой интерес или призвание?

Хирург – та профессия, которую нельзя осваивать из любопытства или сиюминутного желания: для этого она слишком серьезная и относится к классу профессий с повышенным уровнем ответственности. Как же определить, что хирургия – именно ваше дело? Для начала стоит понять, каким должен быть врач этого профиля.

Держать в руках скальпель сможет каждый, а вот провести операцию под силу только человеку с определенным набором личностных качеств. Железная воля, спокойствие, крепкие нервы, а также умение находить выход в любой сложной ситуации – вот портрет профессионального хирурга.

Практикующий хирург всегда учитывает, что ход операции может резко измениться, и никто, кроме него, не сможет быстро принять решение, способное спасти человеку жизнь. Если у вас присутствуют все перечисленные качества, то хирургия может стать для вас делом всей жизни.

В каком ритме живут хирурги?

За исключением поликлиник и платных медицинских центров, хирурги редко работают по нормированному графику: они могут дежурить сутками и проводить долгие бессонные часы в стенах больниц.

Спасение людей, несмотря на усталость и недостаток сна, проведение многочасовых операций – важная часть работы, которую они любят и уважают. Эти факторы заставляют человека взвесить все «за» и «против», а потом решить, готов ли он освоить сложную, но почетную профессию хирурга!

Где и сколько учиться на хирурга?

В настоящее время по всему миру открыто множество учебных заведений для будущих работников здравоохранения.

Много медицинских вузов и в России:

  • Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова Министерства здравоохранения Российской Федерации;
  • Казанский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации;
  • Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации;
  • Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Министерства здравоохранения Российской Федерации;
  • Северный государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации;
  • Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева;
  • Нижегородская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации и др.

Знакомство с профессией хирурга начинается с освоения в вузе специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия». Обучение длится 6 лет и это самая первая ступень к профессии, ведь после освоения любой из программ и прохождения первичной аккредитации выпускник еще не хирург, а только терапевт или педиатр.

Выпускники «Педиатрии» и «Лечебного дела» продолжают обучение в ординатуре (обычно она длится 2 года): после окончания всего курса первые становятся детскими хирургами, а вторые – взрослыми хирургами. Получается, для того, чтобы стать хирургом, нужно учиться не меньше 8 лет.

Источник: https://proproff.ru