Функция денег как мера стоимости: кратко и понятно

25 июля 2023, 14:22

Ни для кого не секрет, что деньги, по сути, являются в процессе обращения товаров средством реализации их стоимости. Значит, отправной и в то же время ключевой в системе денежных отношений служит функция меры стоимости. В чем же она заключается? Каковы ее основные особенности? Актуальна ли данная тема сегодня?

Определительный аспект меры стоимости

Мера стоимости – это важнейшая функция денег, позволяющая качественно изменить и грамотно выразить стоимость объекта в денежном эквиваленте. Так, конкретной вещи присваивается форма цены. Влияние данной функции никак не зависит от правительственных органов какой-либо страны. Масштаб цены служит выражением стоимости объекта и носит исключительно юридический характер.

Функция денег как мера стоимости имеет весьма интересную особенность, которая заключается в ее способности правильно измерить затраты трудовых ресурсов, осуществить рекомбинацию некоторой доли национального дохода (к примеру, в случае несоответствия цен стоимости), а также грамотно оценить товары посредством системы ценообразования.

Цена, мера стоимости и основные их особенности

Как и любая другая функция денег, мера стоимости наделена специфическими и неспецифическими особенностями.

Во-первых, данную функцию в силах выполнять лишь полноценные деньги, а формой распознания денег как меры стоимости служит цена. Таким образом, в случае уравновешивания товаров и определенной суммы денег можно изменить стоимость количественным образом.

Во-вторых, мера стоимости – это функция, позволяющая в полной мере осуществлять планирование и учет, производить операции распределительного характера над общественным продуктом, а также рассчитывать аспекты себестоимости производства.

Благодаря ей сегодня несложно качественно сохранить связи различных субъектов экономики (например, предприятий и сотрудников, предприятий и посредников или же двух предприятий аналогичной направленности в плане производства и реализации продукции).

Функцию меры стоимости выполняют деньги

Полагаясь на информацию, представленную в предыдущих главах, можно дать развернутое и наиболее точное определение рассматриваемому понятию. Так, мера стоимости представляет собой экономическую функцию денег, деятельность которой никак не связана с государственной. Масштаб цен наделен правовым характером и выражает не что иное, как цену товара.

Для грамотного определения стоимости основных средств мере стоимости необходимо одновременное осуществление следующих условий:

  • Абсолютное равенство в плане ценообразования относительно общего экономического пространства.
  • Достойная степень развития таких категорий, как рыночные отношения и конкуренция.
  • Относительная устойчивость национальной денежной единицы.
  • Эквивалентность в плане обмена.

Страницы истории

Мера стоимости – это категория, в процессе изучения которой основной упор направлен на золото. Ведь ключевая функция металла – в полной мере обеспечить денежное определение цены товаров, сделать их сравнимыми друг с другом как в качественном, так и в количественном отношении. С течением времени общество предпочло отказаться от золота, тем самым передав рассматриваемую в статье функцию более удобному эквиваленту, деньгам. Благодаря этому сформировалась простая в использовании система обращения.

Важно отметить, что сегодня совершенно каждая страна имеет индивидуально установленную меру стоимости (данный аспект носит название масштабирования цен и рассматривается ниже). Например, в США мерой стоимости служит национальная валюта (доллар США), в Мексике – песо, в Японии – иена, в России – рубль и так далее.

Основы формирования меры стоимости

Как выяснилось, посредством национальных денежных единиц сегодня существует возможность измерить стоимость абсолютно всех объектов (см. выше: мера стоимости – это …). Именно таким образом проявляется важнейшая способность денег – выступать как мера стоимости и как посредник в процессе ее определения.

Когда-то о бумажных деньгах еще никто не знал – их заменой служил обычный товар. Так было обеспечено появление эквивалентной цены у денежных единиц товара (конечно же, с учетом определенных законов стоимости) единовременным образом. Кроме того, как у объектов сделки (конкретных вещей), так и у денег была общая основа для сравнения, в качестве которой выступал труд (следует отметить, что данное понятие носит абстрактный характер).

Значит, через функцию меры стоимости товар можно относить к деньгам так же, как к общему эквиваленту. Для решения данного вопроса важно грамотно определить масштаб цен.

Понятие масштаба цен

Масштаб цен – это не что иное, как объект определения стоимости товара в деньгах. Данное понятие заключается в строгом фиксировании весового отношения золота (как денежного металла) к внутренней валюте (именуемой национальной денежной единицей) в конкретной стране.

В то время, когда активно практиковалось товарное производство, денежные знаки могли обмениваться на различных рынках (как внутри определенного государства, так и на международной арене).

Естественно, что в процессе перехода к валюте невещевой природы данная функция нивелировалась: кредитные средства могут выполнять исключительно представительную функцию, то есть служить средством счета.

Инфляция и мера стоимости

Необходимо отметить, что мера стоимости товара – это компонент важнейшей системы, частью которой считается и инфляция (она играет определяющую роль в процессе удешевления денег). Ярким примером данному явлению могут служить цены на проезд в общественном транспорте.

Допустим, у вас имеется 100 рублей. По сути, в номинальном плане ничего не меняется, но при реальном рассмотрении ситуации выясняется, что в прошлом году за эти деньги можно было купить 10 талонов на проезд, а в текущем – лишь 8 или 7.

История напоминает о том, что в 90-х годах на территории России имела место гиперинфляция. Тогда деньги подлежали обесценению с бешеной скоростью. Даже студенты в то время старались как можно быстрее потратить собственную стипендию, ведь в течение месячного периода данная сумма запросто могла потерять значительную свою часть.

Но уже после 1998 года в стране ежегодно можно наблюдать инфляцию, равную приблизительно 20 %, а кризис 2008-2009 года дал толчок для стабилизации инфляции на уровне 7-8 процентов.

Что же еще?

Когда в России имела место социалистическая система и рыночные механизмы никак не функционировали, инфляции не было априори. Однако существовал дефицит, который и подразумевал скрытую инфляцию.

Необходимо дополнить, что в экономике существует и такое понятие, как дефляция, но в России ее никогда не наблюдалось. Единственное, она может быть уместна в августе-сентябре, ведь именно тогда падают цены на овощи. Инфляционный пик приходится на январь.

Именно в этот временной период монополии естественной природы значительно повышают тарифы, что приводит к росту цен и в других отраслях. Интересным фактом является существенное оказание влияния на инфляционный процесс уровня экономического роста. Так, если он достаточно высок, то и инфляция достигает соответствующих показателей.

Источник