Экономист и инженер-экономист: в чем заключаются основные отличия

01 февраля 2023, 2:21

Есть специальность экономист, есть инженер, а есть специальность инженера-экономиста. Что это — 2 специальности сразу? Чем отличается экономист от инженера-экономиста, как пойти учиться сразу на 2 специальности, возможно ли это? Узнаем!

Но для начала стоит упомянуть, что профессия экономист появилась довольно давно. Как только пришли на смену натуральному обмену и начали активно развиваться товарно-денежные отношения. Еще в Древней Греции Платон и Аристотель задумывались над проблемами экономики и искали возможности их решения. Иначе говоря, уже тогда можно было смело задавать вопрос, чем же отличается экономист от инженера-экономиста. Ведь уже тогда экономика нуждалась в инженерном подходе. Впрочем, систему классической экономики – ту, которую мы сегодня и знаем — придумал ученый Адам Смит. В эпоху бурного развития рыночной экономики, эта профессия – одна их самых востребованных на рынке труда.

Экономист – многогранная и универсальная профессия, представители которой нужны любому предприятию, в какой бы сфере экономики они ни работали.

Стать успешным специалистом и развиваться в этой профессии вам помогут такие качества, как высокий интеллект, способности к логическому мышлению и математике, хорошая память, способность концентрировать внимание, внимательность, усидчивость, способность работать с большими объемами чисел и информации.

Если все вышеперечисленные качества при вас – ничто не помешает вам состояться на этом поприще. Понять является ли профессия экономист вашим призванием, можно пройдя тест на профориентацию.

Чем же отличается экономист от инженера-экономиста?

Итак, экономисты нужны любому предприятию. Экономист — это достаточно общее название большого спектра специализаций. А помочь понять нам, чем отличается экономист от инженера экономиста, может разграничение. Экономист – это более широкое понятие, чем более узкое инженер-экономист. Профессия экономист – универсальна, широкий круг обязанностей и возможностей для применения своих знаний. Экономист обладает базовыми, общими знаниями, пригодными для работы в самых разных отраслях.

Любой экономист занимается анализом различной информации, перечень которой зависит от сферы деятельности предприятия. Если это банк, то экономист работает с информацией о финансовых рынках и т.п., если производство – то анализирует производственные показатели, рентабельность, затраты и так далее.

Экономист и инженер-экономист: ключевые отличия

Профессия инженер-экономист совмещает в себе две ипостаси – инженер и экономист. Но это не значит, что экономист будет заниматься, например, разработкой станков и оборудования. Нет, его деятельность все же направлена на экономические аспекты. Для функционирования и прогресса любой компании нужен человек, который может рассчитать и проанализировать различные внутренние экономические показатели.

Один фактор из того, чем экономист отличается от инженера экономиста – это то, что инженер-экономист не ведет бухгалтерию и бухгалтерскую отчетность, хотя обязан знать методы учёта. Основное, чем он занимается – калькуляция, или расчет затрат.

В своем анализе он использует показатели экономической эффективности, такие как, рентабельность, процент прибыли, полученный на единицу расходов, коэффициенты темпов роста производительности, затраты материальный и трудовых ресурсов на производство каждого вида продукции, расчетный срок окупаемости финансовых вложений. Используя эти данные, инженер-экономист разрабатывает меры по снижению затрат и издержек производства и повышению его прибыльности. Финансы, материалы, сырье, оборудование, основной капитал, зарплата, инновационные нововведения – ничто не должно ускользнуть от внимания инженера-экономиста.

Инженер-экономист должен обладать знаниями, необходимыми в работе. Он должен знать законодательные и нормативные акты, распоряжения, постановления, приказы, методические материалы, по которым проводится планирование, учет и анализ рабочей деятельности организации или предприятия.

Он должен знать принципы организации плановой работы, разработки годовых и перспективных планов всех видов деятельности организации. Должен знать, как разработать бизнес-план, как вести планово-учетную документацию. Разумеется, одно из основных, что он должен уметь – это расчет нормативов различных затрат — материальных, трудовых и финансовых.

Инженер-экономист владеет методами экономического анализа показателей хозяйственной и финансовой деятельности, методами подсчета экономической эффективности от внедрения современной техники и новейших технологий, рационализаторских изобретений. Также, он должен уметь определять эффективность организации труда, знать правила оформления и заключения договоров.

Он должен организовать правильно оперативный и статистический учет данных, составлять отчетность по правилам и в срок. Естественно, он знает основы технологии того производства, на котором он работает. Он в курсе как работает рыночная экономика, по каким принципам организовано производство, управление и охрана труда.

В целом, чем отличается экономист от инженера экономиста — это перечнем конкретных обязанностей и более узким, направленным спектром действий. Но это вовсе не значит, что специализация с приставкой инженер – хуже или лучше. Это указание на специализацию.

Вероятность оказаться в числе сотрудников банка у инженеров-экономистов, пожалуй, ниже. Но зато они точно будут востребованы на энергетических и промышленных предприятиях. При этом, дорога в другие компании им не закрыта. Если говорить очень просто, выбирая профессию экономиста, вы выбираете направление — экономическое, а выбирая специализацию – место будущей работы.

Источник: https://start-365.ru