EBITDA: что это такое, как рассчитать, преимущества и недостатки

17 июня 2023, 22:30

Для того, чтобы объяснить простыми словами что это такое EBITDA, прежде всего, понадобится расшифровать этот термин. Это аббревиатура, образованная начальными буквами финансового термина «Earnings before Interest, Taxes, Depreciation and Amortization», что в переводе с английского языка означает «прибыль до уплаты процентов по кредитам, налогов и амортизационных отчислений». Этот показатель помогает инвесторам оценить, насколько прибыльно предприятие, если не учитывать кредиты, налоги и амортизацию.

Определение

EBITDA начали использовать в 80-х годах XX века. С того времени им стали пользоваться повсеместно. Это значение помогает определить, насколько то или иное предприятие способно выполнять долговые обязательства. Другими словами, показывает дееспособность компании с вычетом амортизации и валовую прибыль с вычетом дивидендов.

EBITDA является показателем, определяющим финансовую эффективность компаний и используется в банковской и инвестиционной сфере для сравнения их характеристик. Им измеряется поток денежных средств, направленный на погашение долгов и возврат инвестиций. С его помощью инвесторы сравнивают эффективность предприятий одной сферы деятельности, находящихся примерно в одинаковых условиях.

В большинстве случаев этот показатель используют крупные компании. Используя EBITDA, международные конгломераты с традиционно большими капитальными затратами имеют возможность представить более выгодные отчёты, чем при стандартной отчётности. Кроме того, ЕБИТДА используется для оценки финансовой рентабельности (EBITDA margin), и определяет возможность компании получать доход без учёта наличия задолженностей. Также при анализе предприятий используется Debt/EBITDA (обязательства/ EBITDA).

Коэффициент EV / EBITDA

В мировой экономике существует также значение EV и коэффициент EV/ EBITDA. Расшифровка EV «Enterprise value» в переводе с английского языка означает стоимость предприятия и определяется как сумма капитализации компании и её долгов. При помощи этого оценочного показателя инвесторы сравнивают различные компании и определяют степень переоценки или недооценки компании рынком.

Коэффициент EV / EBITDA показывает цену предприятия в соответствии с EBITDA. Чтобы рассчитать этот коэффициент, пользуются следующей формулой:

EV / EBITDA = (Капитализация + Сумма долгосрочных обязательств + Сумма краткосрочных обязательств / Доход (не учитывая налогообложение, проценты, амортизацию).

При расчёте должна учитываться отрасль деятельности оцениваемого предприятия. В развивающихся отраслях характерны более высокие показатели. В традиционных отраслях этот коэффициент может иметь более низкие значения. Величина показателя также зависит от принадлежности компании к конкретной стране. Например, для экономик развивающихся стран характерна противоположная ситуация. В этом случае высокотехнологичные отрасли могут развиваться медленнее традиционных. Осуществляя расчёты, необходимо учитывать все эти факторы.

Как рассчитать EBITDA?

Так как EBITDA обычно используется компаниями, уже вышедшими на мировой рынок, расчёты производятся в соответствии с мировыми стандартами. Это повышает конкурентоспособность продукции, так как инвесторам предоставляется намного больше информации.

ЕБИТДА не используется при ведении бухгалтерского учёта. Однако, для расчёта необходимо использовать данные из бухгалтерского баланса. Так как эти данные находятся в широкой доступности, рассчитать значение несложно. Для этого понадобится следующая информация:

  • сумма чистой прибыли;
  • расходы по налогам на прибыль и сумма их возмещения;
  • чрезвычайные расходы и доходы;
  • оплаченные и полученные выплаты процентов;
  • отчисления на амортизацию;
  • переоценённые активы.

Всеми этими показателями, помимо последнего, образуется операционная прибыль (EBIT), необходимая при расчёте EBITDA. Значение данного показателя может быть только положительным. Для вычисления из суммы валовой прибыли предприятия вычитаются затраты на текущую деятельность. При расчёте используется формула:

EBIT = Сумма чистой прибыли + расходы по налогам – возмещённые налоги + чрезвычайные расходы – чрезвычайные доходы + выплаченные проценты – полученные проценты.

Рассчитав EBIT, можно приступить к расчёту EBITDA. Следует учитывать, что вычисления производятся, не учитывая налоговые выплаты, долги и амортизацию. Формула расчёта выглядит так:

EBITDA = EBIT + отчисления на амортизацию – переоценка активов.

Существует и упрощённая формула расчёта: EBITDA = сумма выручки – операционные расходы.

Преимущества и недостатки

Использование показателя ЕБИТДА имеет как преимущества, так и недостатки:

Преимущества

  • Доступность сведений и простой расчёт показателя;
  • Возможность более выгодно представить деятельность предприятия.

Недостатки

  • Это значение относительно незаконно, так как не подтверждается никакими бухгалтерскими документами, а при расчётах отсутствует официальное документирование. Это даёт возможность компаниям искажать информацию;
  • При расчёте не учитываются многие второстепенные факторы и обстоятельства, которые могут сильно влиять на итоговый результат. Этим значением нецелесообразно пользоваться, чтобы определить поток денежных средств. Например, формулой не учитывается оборот капитала, капитальные и амортизационные расходы.

EBITDA помогает инвесторам и руководителям предприятий оценить его прибыльность и конкурентоспособность. Однако, часто показатель может быть искажён, так как формулой не учитываются многие данные. Имеющиеся недостатки указывают на нецелесообразность использования этого значения в некоторых случаях.

Отличие от операционной прибыли

Показатель операционной прибыли и EBITDA являются разными показателями. Если в классический показатель EBITDA включены любые расходы и доходы, как операционные, так и неоперационные (помимо налогов, процентов и амортизации), операционная прибыль не включает неоперационные расходы и доходы.

Неоперационный (внереализационный) доход или расход — это нерегулярный или разовый доход и расход, который не относится к текущей деятельности предприятия. Это:

  • доходы от инвестирования (при нерегулярности подобной деятельности);
  • прибыль от разовых нерегулярных операций;
  • расходы, не связанные с производством;
  • разница курсов;
  • прекращение деятельности и пр.

Операционной прибылью являются:

  • доход или убыток от реализации основных средств;
  • резервы по сомнительным задолженностям;
  • обесценивание активов;
  • большая часть других расходов.

Операционная прибыль учитывается при расчёте другого показателя OIBDA, который означает операционную прибыль без учёта амортизации основных средств и нематериальных активов. Как показывает название показателя, EBITDA отличается от OIBDA составом прибыли. OIBDA составляет лишь операционная прибыль, неоперационные расходы и доходы исключаются.

Требования МСФО

МСФО (Международные стандарты финансовой отчётности) содержат требование не отражать чрезвычайные статьи. Предприятие может, но не обязано указывать промежуточное значение операционной прибыли и превышающие показатели дохода/убытка за определенный период. В общем, международные стандарты не различают понятия «операционный» и «неоперационный».

Компания должна предоставлять дополнительные статьи и промежуточные значения показателей доходов/убытков и прочих совокупных доходов, когда это нужно для понимания финансового положения компании. Так как разные виды деятельности предприятий отличаются периодичностью, потенциалом получения прибыли/убытков и прогнозируемостью, раскрытая информация о финансовых результатах поможет пользователям лучше понять полученные сведения и сделать прогнозы будущих результатов.

Предприятием включаются дополнительные статьи в отчётность, предоставляющую прибыль/убытки, корректируются наименования и порядок статей, когда поясняются элементы финансовых результатов. Рассматриваются факторы, которые включают существенность, характер и функции статей расходов и доходов. Часто предприятия в МСФО-отчёте указывают в статьях «Прочие расходы» и «Прочие доходы» результаты, которые считают нерегулярными и не связанными с основной деятельностью. Это может стать причиной идентичности показателей OIBDA и EBITDA.

Компании, самостоятельно определяющие характер статей и желающие повысить значение операционной прибыли, завышают внереализационные расходы. Поэтому требования МСФО не определять чрезвычайные и внереализационные статьи являются обоснованными и продиктованными необходимостью предотвращения введения в заблуждение пользователей отчётности.

Скорректированный EBITDA

EBITDA очень популярен и широко используется для оценки финансовой ситуации и стоимости предприятия. Однако, методы расчёта этого показателя в разных компаниях могут быть различными, что может привести к невозможности сравнения показателей разных предприятий, то есть нивелируется основное преимущество EBITDA. Кроме того, разный подход при формировании и представлении показателей в отчёте, даёт больше возможностей для манипулирования показателями.

Активное пользование EBITDA стало причиной того, что он вызвал интерес регулятора. В настоящее время расчёт показателя регулируется правилами Комиссии по ценным бумагам и биржам США. В соответствии с правилами не разрешается очищение этого показателя от остальных расходов (кроме налогов на прибыль, процентов и амортизации). Показатели, расчёт которых производится другим способом, не могут называться EBITDA. Поэтому предприятия, отступившие от классической формулы по какой-либо причине, называют этот показатель по-другому, обычно добавляется определение «скорректированный» (adjusted).

В большинстве случаев ЕБИТДА очищается от некоторых статей отчётности по совокупному доходу:

  1. Чрезвычайные (внереализационные) доходы и расходы (когда стандартами отчётности допускаются такие статьи или они идентифицируются для дополнительного раскрытия).
  1. Курсовая разница.
  1. Убыток от реализации активов.
  1. Убытки от обесцененных активов.
  1. Вознаграждения, основанные на акциях.
  1. Доля результата в совместных (ассоциированных) компаниях.
  1. Начисление резервов под разные нужды.

Источник: vfinansah.com