Долларовые купюры США: разновидности, история и особенности

16 июля 2023, 3:59

Доллар США является самой мощной валютой в мире. Его поддерживает третья по величине экономика в мире, Соединенные Штаты Америки. Сила экономики США продвигает использование доллара в качестве мировой валюты. Американский доллар был впервые обозначен мировой валютой в Бреттон-Вудском соглашении 1944 года.

Термин «американский доллар» относится к конкретной деноминации и к валюте США в целом. Первоначально он продавался как монета на вес серебра или золота. Затем его обменяли на бумажную купюру, выкупаемую золотом.

В 1970-е годы золотой стандарт был упразднен, а стоимость доллара была допущена к изменению. И хотя сегодня его стоимость колеблется, он пользуется большим спросом.

Несмотря на то что доллар все еще представлен валютой, его истинное значение обеспечено кредитом. Сейчас, как никогда ранее, доллар США является реальным символом веры в силу экономики этой страны.

Долларовые банкноты США

В американских банкнотах насчитывается 12 номиналов долларовых купюр. Среди них есть 5 больших банкнот, которые больше не печатаются. Но они находятся в обращении среди коллекционеров и по-прежнему считаются законным платежным средством. Это купюры номиналом 500, 1000, 5000, 10 000 и 100 000 долларов. Оставшиеся 7 банкнот долларов США в обращении находятся и в настоящее время. Это 1, 2, 5, 10, 20, 50 и 100 долларов.

Федеральный резерв как центральный банк страны отвечает за то, чтобы в обращении находилось достаточно валюты. Он поручает Бюро печати и гравировки Министерства финансов США выпустить определенные номиналы долларовых купюр. После производства валюта отправляется в федеральные резервные банки, где участники могут обменивать кредит на валюту по мере необходимости.

Секретарь Казначейства разрабатывает валюту США. Ни одна фотография живого человека не может появиться на банкнотах американских долларов. По большей части, только бывшие президенты США появляются на купюрах. Но есть и исключения:

  • Александр Гамильтон, первый секретарь казначейства на купюре в 10 долларов.
  • Бенджамин Франклин на купюре в 100 долларов.
  • Сэлмон П. Чейз, министр финансов во время гражданской войны на купюре 10 000 долларов. Эта банкнота больше не печатается.

7 долларовых купюр, выпускаемых в обращение сегодня

Какие бывают купюры долларов США сегодня и каковы их основные характеристики? В настоящее время Совет Федеральной резервной системы выпускает банкноты в 1, 2, 5, 10, 20, 50 и 100 долларов.

Первая банкнота Федерального резерва номиналом 1 $ была выпущена в 1963 году, и ее дизайн, на котором изображены президент Джордж Вашингтон и герб США, остается неизменным.

На оборотной стороне банкноты стоимостью 2 $ напечатана картина Джона Трамбулла «Подписание Декларации о независимости». Хотя на оригинальной картине изображено 47 человек, из-за нехватки места на банкноте поместилось только 42 человека.

Купюра в современном дизайне стоимостью 5 $ поступила в обращение 13 марта 2008 года и отличается светло-фиолетовым и серым фоновыми цветами. На банкноте в 5 $ есть защитная полоса, которая светится синим цветом при подсветке ультрафиолетом. Два водяных знака изображены на банкноте 5 долларов, и они видны с обеих ее сторон, если их держать на свету.

Нынешняя модель банкноты в 10 $ США была введена в обращение 2 марта 2006 года и имеет оранжевый, желтый и красный цвета фона. На банкноте стоимостью 10 $ есть защитная полоса, которая светится оранжевым под ультрафиолетом. Портретный водяной знак Александра Гамильтона виден с обеих сторон банкноты при подсвечивании.

Современный дизайн купюры в 20 $ впервые вошел в обращение 9 октября 2003 года и отличается тонкими фоновыми цветами зеленого и персикового. На банкноте стоимостью 20 $ есть защитная полоса, которая светится зеленым под ультрафиолетом. При освещении на обеих сторонах банкноты виден портрет президента Джексона.

Купюра в 50 $, которая находится в обращении в наши дни, впервые вышла 28 сентября 2004 года и отличается синим и красным фоновым цветом. Эта банкнота имеет защитную полосу, которая светится желтым под ультрафиолетом. При освещении с обеих сторон банкноты виден портретный знак Президента Гранта.

Современный дизайн купюры 100 $ США является последней деноминацией американской валюты, подлежащей редизайну, и была выпущен 8 октября 2013 года. Текущий дизайн банкноты имеет дополнительные функции безопасности, включая 3-D ленту безопасности, а также включает в себя водяной знак портрета Бенджамина Франклина, который виден с обеих сторон банкноты на просвет.

История банкноты номиналом 500 $

Самая первая банкнота достоинством 500 долларов была выпущена провинцией Северная Каролина в мае 1780 года, а Вирджиния последовала в конце того же года. Дополнительные банкноты данного номинала были выпущены во время войны 1812 года и во время гражданской войны в качестве валюты Конфедерации. Кроме того, в течение периода банкнот Федерального правительства, который начался в 1861 году, Конгресс разрешил выпуск банкнот номиналом 500 долларов. Последним выпуском была банкнота Федерального резерва, выпущенная в 1934 году, на которой изображен президент Уильям МакКинли.

Банкноты высоких номиналов долларовых купюр, в том числе банкнота в 500 $, были официально сняты Федеральной резервной системой в июле 1969 года, когда она начала выводить банкноты из обращения. При этом эти купюры и сегодня по-прежнему являются законным платежным средством. Однако из-за их ценности как предмета коллекционирования лучше продать такую банкноту коллекционеру, чем использовать ее для совершения покупки.

Сколько сегодня стоит банкнота 500 долларов

Как и у любого предмета коллекционирования, стоимость данной купюры определяется рядом факторов, включая ее состояние и редкость. Самым распространенным векселем в 500 долларов является упомянутая выше банкнота Федерального резерва 1934 года с изображением МакКинли. Было напечатано более 900 000 из этих банкнот, но тем не менее сегодня считается, что в обращении все еще находится менее 75 000 экземпляров, поэтому они представляют ценность для коллекционеров. Эти купюры могут стоить где-то от 600 до 1500 долларов за штуку, при этом средняя стоимость составляет около 40 % надбавки к номинальной стоимости.

Самой ценной является купюра в 500 долларов, выпущенная в 1928 году и имеющая символ звездочки в конце восьмизначного серийного номера банкноты. Эта конкретная банкнота может стоить более 10 000 $ из-за своей редкости.

Какая была самая большая валютная купюра, когда-либо выпущенная?

Максимальной купюрой доллара, когда-либо напечатанной Бюро гравировки и печати (BEP), был Золотой сертификат серии 1934 года стоимостью 100 000 $ с изображением президента Уилсона. Эти купюры печатались Федеральным резервным банкам только на равное количество золотых слитков, находящихся в распоряжении Казначейства. Банкноты были использованы только для официальных операций между Федеральными резервными банками и не были распространены среди широкой общественности.

Почему министерство финансов изъяло из обращения вексель на 2 доллара?

Номинал долларовой купюры в 2 доллара не был изъят из обращения и до сих пор является оборотной банкнотой в США. Федеральная резервная система, однако, не запрашивает печать этой купюры так часто, как другие. Серийный счет 2003 года был напечатан последним и носит имена бывшего министра финансов Джона У. Сноу и казначея Розарио Марина.

Ключом к успешному распространению купюры в 2 доллара является то, что розничные торговцы используют их так же, как и любые другие деноминации в своей повседневной деятельности. Кроме того, большинство коммерческих банков с готовностью снабжают своих розничных клиентов этими купюрами, если их клиенты запрашивают их в достаточном объеме. Тем не менее ни министерство финансов, ни Федеральная резервная система не могут навязывать распределение или использование какой-либо валюты в банках, предприятиях или частных лицах.

Валюта США претерпела огромные изменения за всю свою историю, так же как и сама страна. Еще неизвестно, какие изменения произойдут с оформлением банкнот. В последние годы многие выступали за то, чтобы более разнообразный набор исторических фигур использовался для большей репрезентативности населения страны и ее истории, в то время как другие утверждали, что бумажные деньги полностью выходят из обращения, поскольку люди больше используют цифровую валюту. Что бы ни случилось, дизайн доллара США останется частью истории Америки.

Источник