Диверсификация производства: понятие, особенности, цели, методы

22 мая 2023, 9:56

Диверсификация производства является мерой, направленной на повышение производственной эффективности, увеличение прибыли или предотвращение банкротства. Диверсификация деятельности предприятия — это одновременное развитие разных видов производства, затрагивающее расширение ассортимента выпускаемых товаров или оказываемых услуг. Товарное разнообразие способствует улучшению экономического положения компании.

Диверсификация – довольно широкое понятие, поэтому разные виды деятельности подразумевают разные формы этого процесса: диверсификацию производства, продукции, инвестиций, бизнеса и так далее. Диверсификацию можно проводить, используя только внутренние ресурсы предприятия, или привлекая сторонние ресурсы.

Суть и особенности

Существуют три типа организации производства:

  1. концентрация;
  1. централизация;
  1. диверсификация.

Концентрацией называется сосредоточение производства или капитала в одном месте, доминирование на рынке одной или некоторых фирм. Централизацией является увеличение производственных масштабов путём повышения производительности. Диверсификация — переход от односторонней производственной структуры к многопрофильной деятельности предприятия, и расширение номенклатуры изготавливаемого товара.

Диверсификация бизнеса означает грамотное распределение средств и других ресурсов для расширения линейки выпускаемой продукции. Подобная процедура корректирует деятельность фирмы, а выбранные стратегии позволяют освоить новые направления бизнеса. Диверсифицированной компанией считается предприятие, у которого больше трети от общего объёма продаж приходится на товары и услуги, не связанные с основной деятельностью.

Диверсификация производства обеспечивает:

  1. Выживаемость компании в рыночных условиях.
  1. Эффективное использование ресурсной базы.
  1. Насыщение рынка нужными товарами и услугами, повышение спроса на продукцию.
  1. Проведение антимонопольной политики.

Диверсификация производства фирмы – это повышение параметров эффективной работы предприятия. При осуществлении этого процесса, производятся следующие действия:

  • перераспределяется внимание на новые направления производства;
  • увеличивается ассортимент выпускаемой продукции;
  • осуществляется переход на другие рынки сбыта;
  • увеличивается степень присутствия на рынке;
  • внедряются новые технологии, инновационные производственные методики;
  • повышается прибыль;
  • предупреждается банкротство.

По статистике, самой распространённой формой организации при диверсификации считается холдинг. Холдинговой (компанией держателем) называется компания, владеющая контрольным пакетом акций других предприятий, с помощью чего она контролирует и управляет их деятельностью. Диверсифицированный (смешанный) холдинг — объединение несвязанных между собой бизнесов. Типичным примером подобных организаций являются банки, скупающие акции разных компаний.

Цели

Цели диверсификации производства зависят от финансовых и производственных возможностей предприятия. К целям относятся:

  • обеспечение успешной работы организации;
  • усиление конкурентоспособности, расширение активности компании за рамки основного производства;
  • получение максимальной прибыли, повышение доходности;
  • повышение устойчивости компании;
  • экономическая стабильность и финансовая независимость.

С помощью диверсификации производства компании легче выжить в условиях конкуренции. Грамотно управляя предприятием, можно дать ему возможность функционировать во время экономического кризиса или спада производства без потери работоспособности.

Причины

Предпосылками диверсификации производства, которые стимулируют расширение деятельности, являются:

  1. Нестабильное развитие экономических отраслей.
  1. Уменьшение прибыли в традиционном производстве.
  1. Развитие научного и технического прогресса.

Готовых формул для определения готовности предприятия к диверсификации не существует. Однако, считается, что этот процесс можно применять, когда:

  • мало возможностей для развития действующего бизнеса;
  • открываются новые возможности для того, чтобы повысить потребительскую ценность выпускаемых товаров или упрочить положение среди конкурентов;
  • ресурсы и возможности переносятся в другие отрасли;
  • внедрение в смежные отрасли сокращает производственные издержки;
  • предприятие имеет финансовые и организационные ресурсы для диверсификации.

Имеется множество разнообразных мотивов, которые побуждают использовать диверсификацию производства:

Технико-технологические

  • Потребность эффективного и полного использования производственных мощностей, стабилизация потенциала производства;
  • Альтернативное применение материалов, сырья, технологий;
  • Недостаточное использование имеющихся ресурсов.

Экономические

  • Рост капитала в традиционных производственных отраслях и расширение областей применения капитала;
  • Освоение новых рынков сбыта;
  • Экономия на объёмах производства;
  • Дефицит экономических ресурсов.

Финансовые

  • Применение рынков сбыта для большого объёма промышленного производства;
  • Стабильность капитала.

Социальные

  • Сохранение штата сотрудников;
  • Создание новых рабочих мест;
  • Прогрессивная политика менеджеров по высоким стандартам управления.

Стратегические

  • Адаптация на конъюнктурном рынке;
  • Препятствия конъюнктурным колебаниям;
  • Страхование будущих производств;
  • Антимонопольное законодательство;
  • Слияние и поглощение;
  • Государственный заказ.

Все эти мотивации могут существовать раздельно, так и сочетаться между собой. Это зависит от ситуации на каждом предприятии. Поэтому, выбирая способ диверсификации необходимо учитывать конкретные обстоятельства. Целесообразность проведения данного процесса вызывается необходимостью увеличения эффективности работы организации на долгосрочную перспективу. Это достигается:

  1. Изготовлением наиболее рентабельных видов продукции, освоением новых видов товаров.
  1. Внедрением в прибыльные отрасли экономики.
  1. Минимизацией рисков отсутствия прибыли.

Классификация

В экономике существует три основных типа диверсификации производства:

1. Связанная

Это новая сфера деятельности предприятия в привычной области бизнеса (производства, маркетинга, материального снабжения или технологий). Считается, что этот вариант более предпочтителен, так как компания работает в знакомых условиях при минимальных рисках. Связанная диверсификация подразделяется на два типа:

  • Вертикальную, когда новая продукция производится с помощью имеющихся технологий и используется самой компанией. Например, металлургическое предприятие начинает изготавливать окатыш для собственных целей, а излишки продаёт на внешнем рынке;
  • Горизонтальную, когда новые товары выпускаются при помощи имеющихся ресурсов, но нужна она для реализации на внешнем рынке. Например, предприятие изготавливает гитары, затем осваивает изготовление осветительных приборов, которые выпускаются под тем же или под другим брендом.

2. Несвязанная

Переход предприятия в другую сферу деятельности с новыми технологиями и потребностями рынка. При этом имеется направленность на увеличение дохода и снижение рисков. При выборе такой стратегии компании становятся многоотраслевыми комплексами-конгломератами, составные части которых функционально не связаны.

3. Комбинированная

Этот вариант является наиболее распространённым. При комбинировании воедино сливаются несколько компаний, противоположных по сфере деятельности для дальнейшего существования и общего развития. Запускается этот процесс следующими способами:

  1. Портфель наполняется активами, взаимодействующими с разными направлениями деятельности предприятия (связанного и несвязанного вида).
  1. Ресурсы и административные рычаги разделяются между направлениями деятельности, развивающимися по принципам связанной диверсификации.

Всегда следует учитывать тот фактор, что диверсификация трудоёмкая и сложная процедура, приносящая не только дивиденды, но и в некоторых случаях, убытки и проблемы. Диверсифицированное производство может привести компанию и к большим прибылям, и к разрушению.

Поэтому, прежде чем начать этот процесс, необходимо грамотно проанализировать деятельность предприятия и сравнить всевозможные варианты развития. Выбрать наиболее подходящий вариант, детально разобрать его и просчитать возможный результат. Основного эффекта от диверсификации можно добиться, добавляя в инвестиционный портфель компании разные активы. Уменьшение стоимости какого-либо актива компенсируется повышением цены на другой.

Стратегии

Диверсификация производства может проводиться по различным стратегическим направлениям:

Конгломеративная (конгломератная)

Конгломератная диверсификация отличается развитием не связанных между собой направлений деятельности, которые не влияют и не взаимодействуют друг с другом.

Считается наиболее сложной, так как требуется переквалификация менеджеров, и расширяются производственные цепочки. Новые производственные мощности требуют больших вложений, которые будут окупаться долгое время. Примером может быть производитель одежды, запускающий производство обуви.

Концентрическая

Представляет собой производство дополнительных сопутствующих товаров. Подобная тактика может помочь предприятию без снижения рентабельности выстоять во время кризиса. Например, пекарня, которая кроме выпечки продаёт тесто и полуфабрикаты.

Центрированная

Стратегией этого варианта является поиск компанией новых возможностей в производстве на основе действующих технологий, производственных линий и основной продукции. Новые технологические линии развиваются и функционируют отдельно от основного портфеля. Пример такой стратегии – сеть отелей «Хилтон». Владея гостиницами премиум-класса, компания построила отели более доступного уровня, что помогло предприятию стать лидером в этой области.

Горизонтальная

Выпускается совершенно новый продукт по новым технологиям. Для этого требуется большое количество ресурсов, так как придётся нанимать сотрудников и создавать новые технологические линии.

Выбор стратегии

Производственную эффективность можно повысить выбором правильной стратегии диверсификации. Этапы стратегического планирования:

  • анализ действующего производства. Определяются успехи и недостатки в деятельности предприятия и объём свободных ресурсов. В соответствии с этим выбирается направление развития;
  • поиск направления развития производства. Осуществляется по результатам макроэкономического исследования. Определяются сферы деятельности, наиболее выгодные для предприятия, берутся в расчёт все преимущества и недостатки разных стратегических направлений;
  • оценка нового направления развития. Определяется конкурентоспособность направления, оцениваются предполагаемые тенденции, анализируются существующие конкуренты.

Кроме этого необходимо провести анализ портфеля, и оценить перспективы выбранного направления деятельности. Таким образом, можно предугадать развитие предприятия в дальнейшем.

При выборе стратегии диверсификации предприятия используются три основных критерия:

  1. Привлекательность отрасли. Выбранная отрасль должна обладать достаточной привлекательностью, то есть обеспечивать прибыль на вложенные средства.
  1. Затраты на внедрение в отрасль. Затраты на вхождение в новые отрасли не должны быть выше ожидаемой прибыли от работы в них. Чем больше привлекательность отрасли, тем выше будут входные барьеры.
  1. Дополнительные преимущества. Освоение новых направлений производственной деятельности повышает эффективность действующих и новых подразделений предприятия.

Оптимальный результат принесёт диверсификация, которая соответствует всем трём вышеперечисленным критериям.

Методы

При диверсификации производства применяются следующие методы:

  1. Адаптация. Используются уже существующие ресурсы, действующие технологические линии адаптируются под расширение продуктовой линейки.
  1. Расширение. Для увеличения производственных мощностей докупается оборудование, и повышается качество организации производства.
  1. Поглощение. Крупная организация приобретает маленькое предприятие. Это наиболее распространённый метод, способствующий быстрому внедрению на новый рынок.
  1. Слияние. Объединяются две компании со схожими параметрами.
  1. Присоединение. Организация контролирует деятельность другой компании, при этом оба субъекта остаются независимыми.

Выбор метода диверсификации осуществляется в соответствии с особенностями конкретной компании. Необходимо учитывать специфику деятельности предприятия, количество свободных средств и потребности рынка.

Преимущества и недостатки

У диверсификации производства имеется множество преимуществ:

  • прекращается работа в нерентабельной отрасли;
  • уменьшается зависимость от однообразия товара или рынка сбыта;
  • расширяются рынки сбыта;
  • увеличивается кредитоспособность;
  • перераспределяются риски.

Эти преимущества достигаются использованием следующих финансовых инструментов:

  1. Многоцелевым применением ресурсов, которые имеются в распоряжении.
  1. Созданием прибыльной сети сбыта.
  1. Разносторонней подготовкой сотрудников.

Однако, у диверсификации производства есть и недостатки:

  • необходимость внедрять новые технологии, которыми раньше предприятие не владело;
  • необходимость иметь возможности и ресурсы для модернизации;
  • требуются большие объёмы финансирования.

Источник: vfinansah.com