Депонирование: что это такое, какие виды существуют и в чем заключаются особенности

15 июня 2023, 11:49

Значение слова «депонирование» довольно широкое. Оно используется в различных сферах — как в экономических, так и в неэкономических. Сначала мы поговорим о первых, а затем — о вторых. Но для начала дадим определение.

Слово «депонирование» — это термин, который имеет латинское происхождение. В переводе он означает «кладу», «оставляю». Депонирование — это термин, который используется для обозначения процесса хранения в целом.

Несколько значений слова

У него есть несколько значений. Одно из самых распространенных – это сейфовое хранение ценностей и документов (в общем смысле). Еще одно важное значение – процедура передачи на хранение различных международных соглашений. В последнем смысле депонирование — это термин, который используется в международном праве.

Депонирование в международном праве

Оно представляет собой осуществление соответствующей процедуры через дипломатические представительства государства в стране, где предполагается хранение данного документа. Следует отметить, что депонирование той или иной категории можно осуществить лишь при заключении особого протокола. Он должен быть подписан депозитарием и представителем государства-депонента.

Виды депонирования в экономике

В настоящее время выделяется несколько его видов. Перечислим основные из них.

Это:

  • депонирование ценностей;
  • хранение произведений искусства;
  • денежное депонирование (зарплаты или других доходов).

Кроме того, выделяются следующие разновидности:

  • глобальное депонирование (это когда акции или активы передаются на хранение банковским учреждением в другой банк, при этом отсутствует право частичного их изъятия);
  • административное, когда акции или активы сданы на хранение в банк, который выступает в роли агента биржевого брокера или клиента.

Необходимо отметить, что бывает и депонирование нумерованное. В этом случае имя клиента, передающего ценности на хранение в банковское учреждение, скрыто. Вместо него используется специальный номер.

Договорное соглашение

Следует отметить, что в любом виде депонирование – это организованный процесс, осуществляющийся с помощью оформления необходимых документов в соответствии с четко обозначенными правилами.

Договорное соглашение служит для подтверждения передачи какой-либо ценности на хранение. Место и условия депонирования зависят от того, что является предметом договора. При этом в качестве сторон могут выступать как физические, так и юридические лица.

Денежное депонирование

Наиболее распространенным видом является денежное депонирование. Оно подразумевает передачу денежных средств банковскому учреждению в депозит. Существует два варианта их хранения: до востребования и срочное. Они отличаются между собой только условиями и сроком изъятия денежных средств.

Вкладчик вносит определенную сумму на специальный счет депонирования. После этого кредитная организация предоставляет ему документ, называемый депозитным сертификатом. Этот документ подтверждает факт депонирования средств.

Депонирование до востребования

Если вклад был оформлен до востребования, у вкладчика имеется возможность забрать средства в любое время. Нужно лишь предъявить сотруднику банка указанный выше документ (депозитный сертификат). При этом проценты, которые были начислены за период хранения, не теряются.

Денежные средства, которые банк получил от вкладчика, хранятся либо на контокоррентном, либо на расчетном счете. Обычно они используются для оплаты населением текущих расходов или осуществления расчетов между различными организациями.

Депонирование срочное

Срочное депонирование суммы средств подразумевает передачу их на хранение в ту или иную кредитную организацию на определенный срок. Этот срок стороны оговаривают заранее. Он указан в договорном соглашении.

Необходимо отметить, что при оформлении денежного депонирования данного вида проценты начисляются более высокие. Срочность позволяет банкам с достаточной степенью точности планировать, как можно использовать эти средства в своем обороте.

Именно поэтому по таким счетам ставки выше. Кроме того, срочные счета характеризуются меньшими расходами на обслуживание, что тоже отражается на сумме вознаграждения, которую получает вкладчик. Однако если клиент решит забрать средства раньше времени, проценты по ним теряются.

В некоторых странах (к примеру, в Соединенных Штатах) срочные депозитные сертификаты имеют широкое распространение. Их можно свободно передавать дилерам той или иной кредитной организации или вкладчикам с потерей процентов.

В том случае, если несколько клиентов решают совместно передать документы или другие ценности в банковское учреждение, имеет место такой вид депонирования, как совместное.

Банковская ячейка

В узком смысле депонирование средств в банках подразумевает их хранение в особой ячейке. Кредитная организация при этом не может использовать их в виде капиталовложений клиента.

Соответственно, последнему проценты не начисляются. Ячейка дает гарантию безопасности при совершении важных сделок.

Механизм эксроу

Данный механизм применяется для обеспечения сделки, осуществляемой между двумя сторонами. Это главным образом расчеты по ценным бумагам, которые составляются при покупке-продаже недвижимости. Эксроу-агентом выступает независимое лицо. Оно реализует соглашение во время осуществления сделки между двумя сторонами.

Банковское депонирование в настоящее время является популярной разновидностью механизма эксроу. Оно подразумевает резервирование определенной суммы средств в ячейке банка (в некоторых случаях на особом депозитном счете). При банковском депонировании в этом случае составляется трехстороннее договорное соглашение.

Только в том случае, если все требования были соблюдены продавцом, он может снять полагающиеся ему денежные средства. Банковское учреждение обязуется возвратить покупателю денежные средства, если в силу тех или иных причин продавец не смог соблюсти все условия договора.

Объектом депонирования могут являться документы, ценные бумаги и безналичные средства. В странах Европы и США такая практика особенно распространена.

Депонирование обязательных резервов

Банки – это основные финансовые посредники, действующие в экономике. Они являются каналом, с помощью которого изменения, произошедшие на денежном рынке, превращаются в изменения на рынке товарном.

Банки – финансовые посредники. С одной стороны, они принимают депозиты (то есть вклады), тем самым привлекая средства вкладчиков. С другой стороны, они предоставляют эти средства экономическим агентам (домохозяйствам, фирмам) под определенный процент. Другими словами, они выдают кредиты.

Итак, коммерческие банки принимают у клиентов ценности на хранение. Однако они сами передают их в обязательный депозит Центробанку. Это необходимо для того, чтобы обеспечить регулирование ликвидности всей банковской системы.

Каким же образом устанавливается норма депонирования? Банк России при решении этого вопроса исходит из того, каким образом необходимо повлиять на величину и структуру денежной массы в государстве. Последняя включает в себя средства населения и банковские резервы. Последние определяют способность банковской системы создавать депозиты, а средства населения являются основным предложением денег.

Когда происходит депонирование резервов, проценты на них Банк России не начисляет. Эти средства возвращаются, если кредитная организация ликвидируется или объявляется банкротом. В том случае, если нормативы обязательных резервов не выполняются, Банк России может списать их с корреспондентского счета нарушившей закон кредитной организации.

При этом депонирование денег осуществляется в бесспорном порядке. Сумма недовнесенных средств перечисляется на счет Банка России. Кроме того, с кредитной организации взыскивается штраф в судебном порядке. Его размер устанавливается Банком России.

Что такое коэффициент депонирования

Он демонстрирует, как средства распределяются между наличностью и депозитами. Данный коэффициент рассчитывается как отношение величины наличности к общей сумме всех имеющихся депозитов. Следует отметить, что кредитный показатель экономики государства будет тем ниже, чем больше норма обязательных резервов и выше соответствующий коэффициент.

Если говорить о депонировании в целом, вне его отношения к экономической сфере, можно выделить еще несколько его видов. О них мы сейчас и поговорим.

Депонирование документов

Данный вид депонирования – это размещение в глобальной информационной сети того или иного документа в электронном виде. Оно осуществляется для того, чтобы люди могли получить свободный доступ к информации на некоммерческой основе.

Обычно данный термин применяется в отношении рецензируемых журналов, которые размещают электронные копии выступлений на конференциях, или статей. Также он часто применяется в отношении докладов, представленных в репозиториях или иных общедоступных архивах для того, чтобы повысить частоту цитирования и использования, а также в целом доступность данных документов.

Депонирование – это один из двух основных методов предоставления свободного доступа. Второй заключается в свободной публикации в тех или иных журналах, которые находятся в свободном доступе. Такое депонирование иногда именуется «зеленым».

А публикация, размещенная таким способом, называется «золотым путем» к получению свободного доступа. Около 91% всех рецензируемых журналов обеспечивают поддержку авторов, которые депонируют экземпляры своих работ.

Депонирование научных работ

Оно осуществляется по решению редакционно-издательского или ученого совета вузов, НИИ, редакционно-издательских советов редколлегий и издательств сборников и журналов. Выносимое ими решение становится действительным после того, как руководитель организации утверждает его.

Работа становится депонированной после того, как опубликован ее реферат и библиографическое описание в указателе «Информкультуры». Следует отметить, что средний срок публикации составляет от четырех до пяти месяцев.

Данный способ публикации используют преподаватели, аспиранты, студенты и другие специалисты, работающие в сфере культуры. Научные работы, прошедшие процедуру депонирования, приравниваются к публикациям. Они учитываются при защите докторских и кандидатских диссертаций.

Необходимо отметить, что авторы сохраняют права, которые вытекают из законов об авторском праве, однако они не претендуют на получение авторского вознаграждения. Во всех вузах страны, профильных НИИ, службах информации по искусству и культуре, которые сотрудничают с национальными, областными, краевыми научными библиотеками, имеются правила оформления и порядок предоставления документов, подлежащих депонированию.

По запросу автора по результатам осуществленной процедуры ему предоставляется специальная справка о данной операции.

Источник