Деньги: понятие, функции, виды, особенности, формы

01 июля 2023, 16:14

Модификация денег отразилась непосредственно в переходе от применения одних их видов к другим, а также в изменении по поводу условий их функционирования. Деньги в процессе своего развития прошли достаточно длительный путь, который начался с действительных денег и закончился знаками стоимости, служащими качественными заменителями первых.

В данной статье подробным образом рассмотрены виды денег, особенности их трансформации, а также иные аспекты столь серьезного вопроса.

Понятие денег

Сегодня, как и ранее, под деньгами следует понимать товар специфической природы, который играет роль универсального эквивалента в отношении стоимости иных товаров и услуг. Важно дополнить, что сущность, виды денег и их особенности появились непосредственно после упоминания тюркского понятия «тенге».

Да этого момента существовали бартерные сделки, то есть прямой обмен товарами, наделенный безденежным характером. Деньги же в качестве особого инструмента возникли в процессе перехода от натурального типа хозяйства к товарному производству. Интересно дополнить, что виды денег и их особенности развития некоторым образом соотносятся с использованием их в различных странах мира.

Изначально вместо денег применялись разнообразные вещи. Они служили товарными инструментами обращения и включали такие элементы, как шкуры животных, скот, различного рода меха, а также жемчужины.

Немного позднее в качестве денег стало использоваться серебро и золото. Так, виды денег и их особенности классифицировались собственно на слитки и монеты. Постепенным образом они вытеснили остальные виды товаров из обращения непосредственно в качестве денег. Причиной тому является удобство хранения, соединения и дробления слитков и монет.

Кроме того, подобные виды денег и их особенности наделялись относительно большой стоимостью при условии небольшого веса и объема. Конечно, это было весьма удобно в процессе обмена.

Самостоятельный инструмент обращения

Таким образом, виды денег и их особенности, коротко говоря, в то время предполагали некоторое разделение единовременной процедуры взаимного обмена товаром в соответствии с двумя разновременно осуществляемыми процессами.

Первый их них состоял в реализации своего товара.

Второй же заключался в приобретении необходимого товара в иное время и в ином месте.

Именно поэтому перечисленные виды денег, особенности их трансформации привели к абсолютной самостоятельности соответствующего процесса их функционирования.

Как и в современном мире, товаропроизводители спокойно могли хранить денежные средства, полученные от продажи своего товара, непосредственно до момента приобретения необходимой продукции. Именно отсюда поставила начальную точку своему существованию практика формирования первых денежных накоплений. Важно отметить, что они так или иначе позднее применялись для покупки нужных товаров, погашения долгов или же предоставления денег взаймы.

Значит, представленные виды денег и их особенности, условия трансформации позволили данному инструменту обращения приобрести самостоятельность и отделиться от движения товарной продукции. Важно дополнить, что функционирование денежных средств позднее стало еще более самостоятельным.

Почему так случилось? Дело в том, что со временем полноценные деньги, которые так или иначе наделялись собственной стоимостью, были замещены денежными знаками. Так, первые виды денег и их особенности, кратко говоря, позволили ввести в оборот денежные средства, которые не обладали собственной стоимостью.

Конечно же, это обосновало потребность эмитировать денежные знаки непосредственно по запросам оборота. Причем это никаким образом не зависело от степени обеспеченности их золотом.

Функции денег, виды денег и их особенности

Для начала необходимо отметить, что категория денег отличается большим количеством разновидностей. Так, каждый вид денег наделяется соответствующими подвидами, которые объединяют их разнообразные формы.

Виды денег и их особенности в современных условиях различаются и по типу материала, и по способам обращения, и по использованию, и по учету денежной массы, и даже по возможности превращения одних разновидностей в принципиально другие.

Однако в историческом аспекте принято выделять четыре вида денег: товарные, фиатные, обеспеченные и кредитные.

Первоначально целесообразным будет рассмотреть в подробностях товарные деньги. Необходимо отметить, что они имеют различные названия: вещественные, настоящие, натуральные или действительные.

Определяются товарные денежные средства как продукты, которые так или иначе обладают самостоятельной полезностью и стоимостью. Данная категория включает в себя абсолютно все виды товаров, которые служили денежными эквивалентами еще в начале развития товарного обращения.

К ним необходимо отнести зерно, меха животных, скот и так далее. В эту же группировку включены и деньги металлической природы: монеты полновесного характера из золота, серебра, бронзы или меди.

Фиатные и обеспеченные деньги

Как выяснилось, виды денег и их особенности в современных условиях славятся широким разнообразием. Так, второстепенно целесообразным будет ознакомиться с фиатными деньгами. По-другому их называют символическими, бумажными, ненастоящими или декоративными.

Фиатные деньги не наделены самостоятельной стоимостью, а если и наделены, то она совершенно несоразмерна с номиналом. Интересной особенностью их является абсолютное исключение ценности, но в то же время у них есть реальная способность играть роль денег.

Почему? Дело в том, что фиатные денежные средства принимаются государством как налоги. Кроме того, когда-то они были объявлены платежным средством законного характера непосредственно в отношении своей территории.

Сегодня основополагающей формой рассмотренных денег служат безналичные денежные средства, которые находятся на банковских счетах, а также бумажные банкноты.

Обеспеченные деньги по-другому именуются разменными или представительскими. Важно отметить, что их можно обменять исключительно по предъявлению на конкретное количество того или иного продукта или же товарных денежных средств, к примеру, на серебро или золото. Таким образом, можно сделать вывод, что обеспеченные деньги в некотором смысле служат представителями товарных денежных средств.

Кредитные деньги

Виды денег и их особенности в соответствии с рассматриваемой классификацией заключительным своим элементом содержат кредитные деньги. Они представляют собой некоторое право требования в будущем непосредственно в отношении юридических или физических лиц специально оформленного долга.

Важно дополнить: как правило, оно выступает в форме передаваемой ценной бумаги и используется для приобретения товаров или услуг, а также для оплаты собственных обязательств. Необходимо помнить, что оплата по рассмотренному долгу производится так или иначе в конкретный срок.

Виды денег и их особенности

Помимо выше представленной классификации, существует разделение денег на полноценные и неполноценные, безналичные и наличные. Так, полноценные денежные средства имеют определенную товарную стоимость, позволяющую создавать их покупательную способность.

Последняя, в свою очередь, является адекватной внутренней стоимости денежных средств, которая определяется непосредственно условиями их воспроизводства. Необходимо дополнить, что полноценные деньги классифицируются на металлические и товарные.

Неполноценные денежные средства не наделены товарной стоимостью. Важно отметить, что они разделяются на обеспеченные и необеспеченные, хартальные и денежные суррогаты. В первую очередь столь интересная классификация зависит от основ законодательства в отношении обращения денежных знаков.

Неполноценные денежные средства, которые обеспечены валютными металлами или товарной продукцией, являются представителями денег полноценных. Кроме того, они наделены представительной стоимостью, хоть и не обладают собственной.

Что же такое представительная стоимость? Это не что иное, как мера, напрямую связанная с покупательной способностью. Как правило, таковой обладают обеспеченные неполноценные денежные средства непосредственно после обмена на полноценные. Так как необеспеченные денежные средства не могут иметь обеспечения, они не обмениваются на валютные металлы или золото.

Кроме того, их считают деньгами из-за соответствующего доверия со стороны субъектов экономической деятельности и, конечно же, всеобщего признания. Необходимо дополнить, что видом неполноценных денежных средств являются хартальные деньги. Их обращение наделяется законодательными основами, официально поддерживается государством и широко признается в обществе.

Наличные и безналичные деньги

Под наличными денежными средствами следует понимать деньги, которые находятся непосредственно на руках у населения и в первую очередь выступают инструментом обслуживания розничного товарооборота, а также личных платежно-расчетных операций. Так, наличностью являются металлические и бумажные денежные средства, передаваемые из рук в руки в натуральной форме.

Безналичные деньги – это в первую очередь основная денежная масса, которая хранится непосредственно на банковских счетах. По-другому их именуют кредитными или депозитными денежными средствами безналичного расчета.

Формы денег

Под формой денежных средств следует понимать внешнее выражение (иными словами, воплощение) того или иного их вида, который дифференцируется в соответствии с выполняемым функционалом.

Сегодня известны следующие формы денежных средств: бумажные, металлические, кредитные, банкнота, вексель, депозитные, безналичные, чеки и электронные. Многие из них уже упоминались выше, поэтому целесообразным будет рассмотреть некоторые принципиально новые понятия.

Вексель

Вексель – это первая разновидность кредитных денежных средств, возникшая в результате торговли при условии рассрочки платежа. В практическом смысле данного слова вексель необходимо рассматривать как безусловное письменное обязательство со стороны должника по уплате определенной суммы денежных средств в предварительно оговоренный временной период и в заранее установленном месте.

Необходимо отметить, что различают простой и переводный векселя. Первая разновидность выдается должником, вторая же выписывается кредитором и направляется должнику для утверждения в виде подписи с возвратом непосредственно кредитору. Кстати, второе название последнего вида из представленных – тратта.

Важно отметить, что сегодня российское вексельное обращение регулируется посредством Федерального закона номер 48 (виды денег и их особенности включают также вексель) «О переводном и простом векселе».

Интересно дополнить также, что рассматриваемая категория имеет специфические особенности, среди которых:

  • Абстрактность (обязательное указание вида сделки).
  • Бесспорность (оплата долга происходит в обязательном порядке; в противном случае должнику назначаются принудительные меры по взысканию).
  • Обращаемость (она предполагает возможность взаимного зачета обязательств по векселю).
  • Обслуживание исключительно оптовой торговли.
  • Вовлечение в процесс лишь определенного круга лиц.

Чеки

Под чеком следует понимать денежный документ, который содержит приказ собственника счета в учреждении кредитного характера непосредственно о выплате держателю определенной суммы денежных средств.

Сегодня принято классифицировать чеки следующим образом:

  • Именные чеки выписываются на конкретное лицо при условии исключения права передачи третьим лицам.
  • Ордерные чеки составляются на конкретное лицо, однако наделяются правом передачи иному субъекту по индоссаменту.
  • Предъявительские чеки, в соответствии с которыми установленная сумма денежных средств выплачивается непосредственно предъявителю данного документа.
  • Расчетные чеки применяются исключительно в случае безналичных расчетов.
  • Акцептованные чеки, в соответствии с которыми банковская организация дает акцепт (иными словами, согласие) произвести платежную операцию на определенную сумму.

Необходимо заметить, что сущность чекового документа заключается в том, что он является непосредственно инструментом получения наличных денежных средств в банковском учреждении. Кроме того, чек выступает в роли средства обращения и платежа, а также служит инструментом расчетов безналичного характера.

Сегодня чековые документы постепенно вытесняются электронными деньгами и заменяются кредитными карточками, что, конечно же, благоприятно влияет практически на все аспекты общественной жизни.

Источник