Деньги: определение понятия, свойства, виды, функции и сущность

05 апреля 2023, 0:16

Финансы давно стали привычной частью жизни каждого человека. Они позволяют приобретать необходимые товары и услуги, оплачивать счета. При этом функции денег, их свойства и виды известны не всем.

Рассмотрим подробнее, что понимают под термином «деньги» и какими особенностями они обладают.

Определение понятия «деньги»

Простыми словами «деньги» – общепринятая мера стоимости и универсальное средство обмена (платежа). Государство обязывает принимать их в качестве оплаты (законы ФЗ №86, ГК РФ ст.140).

Краткое определение понятия в экономике основано по Марксу – это бумажные, металлические или электронные знаки, которые выступают мерой стоимости при совершении сделок купли-продажи, выполняющие роль универсального и всеобщего эквивалента. Они выражают стоимость абсолютно всех товаров и услуг.

Денежные средства обменивают на любые товары или услуги, определяют их ценность в национальной валюте. Это позволяет производить оценку предметов разных категорий, например, при обмене. Также деньги позволяют оценить труд специалистов различных классов и областей, так как являются универсальным средством вознаграждения за работу.

По версии Маркса, ценность товара определяется квалификацией специалистов, его производивших. Учитываются трудовые и временные затраты. Например, производство автомобиля высокопрофессиональными сотрудниками дороже, чем «кустарное» изготовление любителями.

В первом случае времени уходит больше, а квалификация обеспечивает безупречное качество. Все это напрямую влияет на конечную цену: чем больше вложено сил и трудов, тем дороже продукция.

При этом финансы обезличены – бумажные банкноты (билеты Банка России) и монеты не бывают именными, и не могу принадлежать только одному человеку. Иными словами, одна и та же купюра является собственностью гражданина до тех пор, пока находится у него. Но доказать, что она именно его, сложно.

Поэтому, найдя деньги на улице, люди имеют право присвоить их, но лишь в тех случаях, когда ситуация не граничит с мошенничеством или воровством.

Денежные средства имеют три основных формы:

  1. бумажные (подробнее: о бумажных деньгах и монетах в РФ);
  2. металлические;
  3. электронные или виртуальные (дополнительный материал: о плюсах и минусах электронных денег).

Если углубиться в терминологию, то деньги, в частности бумажные и металлические, это лишь билеты Банка России (или Центрального Банка иного государства). Их ценность полностью или частично обеспечена золотыми или золото-валютными запасами государства и его финансовым состоянием в целом.

Они могут храниться в наличной форме, на руках владельца, и свободно переводиться в безналичную, путем внесения в платежный терминал, банкомат, кассу банка.

Таким образом, ценностью финансы наделяют обязательства государства, а сами они являются лишь номинальным эквивалентом.

Ключевые свойства финансов

Денежные средства обладают рядом постоянных свойств:

  • Портативность – в малых размерах заключен и малый, и крупный номинал.
  • Узнаваемость. Особая форма и расцветка позволяет быстро определить, что это за предмет, его номинальную стоимость.
  • Безопасность. Деньги защищены от подделок и несанкционированного изменения номинала.
  • Однородность. Отдельные экземпляры не могут иметь собственных отметок или отличий – все банкноты внешне похожи, а в разрезе номинала – идентичны, различаются только порядковым номером и годом выпуска.
  • Сохраняемость. Финансы могут храниться длительное время, не теряя номинальной стоимости, физических свойств.
  • Делимость или объединяемость. Деньги легко обменять или объединить, благодаря четкому номиналу и высокой ликвидности. При этом они не теряют иных свойств и функций.

Виды денег

Исторически выделяют 4 основных вида денежных средств:

  1. товарные;
  2. кредитные;
  3. фиатные;
  4. обеспеченные.

Также существует понятие «действительные деньги», то есть средства, обеспеченные золотом или иными материальными ценностями. Их номинал полностью соответствует стоимости обеспечения, например, цене металла, из которого изготовлена монета. В современном мире финансовые системы построены на фиатных деньгах, так как «золотой стандарт» отменен.

В экономической теории есть еще три вида денег:

  • короткие;
  • длинные;
  • свободные.

Они не используются к обычной жизни, так как имеют узкоспециализированные определения.

Товарные деньги

Товарные деньги (настоящие, натуральные, действительные) – это высоколиквидный или ценный товар, востребованный населением. Это могут быть монеты, отлитые из драгметаллов (золото, серебро, бронза, платина), имеющие сопоставимый номинал. В наше время такая форма финансов противоречит российской денежной системе, но именно товарные деньги являются ее основоположником.

История знает примеры, когда в роли товарных денег выступал скот, зерно, алкоголь. В более ранние времена у различных племен финансы заменяли ракушки, наконечники стрел. В определенные годы в Европе в место мелких монет в обиходе были востребованные тогда железные гвозди.

В России, а также других развитых странах товарные деньги практически не встречаются, так как люди нуждаются именно в универсальных средствах платежа. Отсутствие выраженного дефицита позволяет обменивать монеты и банкноты на любые товары и услуги в удобный момент.

Обеспеченные деньги

Обеспеченные деньги также называют представительскими или разменными. Они представляют собой сертификаты или иные знаки, которые наделяют владельца право получить определенный объем товаров. Например, в Древнем Шумере в их роли выступали фигурки овец или коз, которые можно было обменять на «живой товар».

Говоря проще, это представители товарных денег (востребованного товара признанного универсальным средством обмена). Позже, с развитием финансовой системы, деньги обеспечивались драгметаллами, из которых производились. Ценный металл не теряет стоимости даже при переплавке, например, из монеты можно сделать украшение.

Фиатные средства

Фиатные деньги – это привычные в современном мире банкноты (билеты Банка России), принимаемые государством для оплаты налоговых отчислений и признанные законным средством платежа. Важно, что они не имеют самостоятельной ценности, а затраты на изготовление в разы ниже номинала.

Фиатные деньги также называют иными терминами – необеспеченные, декретированные, бумажные, символические, ненастоящие, декретные, потому что без гарантий правительства являются лишь результатом бумажного производства.

К данном виду денег относятся средства, признанные государством на официальном уровне. Поэтому товары или другие предметы, имеющие ценность, к ним не относятся. Даже если речь идет о ценных бумагах, дорожных чеках, изделиях из драгоценных металлов.

Реальная стоимость фиатных денег измеряется исключительно покупательской способностью. То есть количеством товаров и услуг, на которые их можно обменять, возможностью оплаты налогов. Непонимание этого факта развивает «денежную иллюзию», когда человек оценивает свое финансовое состояние по одному признаку – номинальной стоимости банкнот и монет.

Кредитные деньги

В качестве кредитных денег, как правило, выступают определенные долговые обязательства – банковский чек, вексель. Акции и облигации к данному термину не относятся, так как не могут быть использованы в качестве платежного средства. Кредитные финансовые средства обмениваются на товары и услуги согласно указанному номиналу (вексель) или прописанной сумме (чек). Независимо от формы, их ценность зависит от национальной валюты, поэтому они также подвержены инфляции.

«Длинные» и «короткие» деньги

Два термина больше относятся к сфере инвестиций. Под «короткими» деньгами понимают краткосрочные депозиты, которые физические лица оформляют в банковском учреждении. Период владения средствами вкладчика не превышает 12 месяцев. Суммарный объем таких вкладов – показатель краткосрочной ликвидности.

«Длинные» имеют то же определение, но для таких вкладов характерны более продолжительные сроки – свыше 1 года. Чем больше в банке депозитов, тем выше долгосрочная ликвидность.

Свободные финансы

Различные теории, касаемые денежных средств, выдвигал не только К. Маркс, но и другие ученые. Так, немецкий деятель Сильвио Гезелем ввел понятие «свободные деньги». Это финансовые средства, свободные от процентов и используемые лишь с целью их обмена или как меру определения стоимости.

Ярким примером свободных денег служат «шаймуратики», эмитированные в Башкортостане, в деревне Шаймуратово, после финансового кризиса 2008 года.

Фактически – это не деньги, а товарные талоны, обмениваемые на различные виды товаров в магазинах согласно номиналу. Их выдавали вместо заработной платы, позже, они были переоформлены в программу лояльности и стали представлять собой аналог подарочных сертификатов.

Талоны или сертификаты лишены многих денежных функций – их накопление не принесет богатства, их нельзя положить на счет в банке. Боле того, со временем они обесцениваются, это стимулирует владельца быстрее реализовать талон и получить товар.

Функции и сущность денег

Денежные средства выполняют несколько функций, одной из ключевых является мера стоимости.

Каждый товар или услуга оцениваются с учетом произведенных затрат на производство или оказание и измеряются в рублях. Таким образом, есть возможность составления правильной оценки стоимости разнородных предметов, работ, услуг.

Вторая основная функция финансов – средство обращения. Деньги высоколиквидны и мгновенно обмениваются на любые товары и услуги, необходимые человеку. Обмен товара на товар выгоден лишь в ситуации острого дефицита, когда любое количество средств не позволит приобрести желаемый предмет.

Также к главным функциям относят:

  • Средство платежа. Самостоятельное значение эта функция получила из-за нестабильности цен при фиксировании долга с его последующим погашением. Так, задолженность по кредиту закрепляют договором, при изменении ставок сумма, которую необходимо вернуть, не изменяется.
  • Средство накопления. Финансовые сбережения, которые временно не участвуют в обороте и хранятся в наличной или безналичной форме позволяют перенести их покупательскую способность на будущие периоды. При этом необходимо учитывать и воздействие инфляции. В современном мире стабильное обесценивание денег полностью исключает данную функцию, так как покупательская способность снижается с каждым днем.

Существует и такое понятие, как «мировые деньги», они выполняют функцию платежного средства между государствами. В прежние времена использовались драгоценные металлы, в современном мире им пришли на смену резервные валюты. Но прямые платежи производятся любыми валютами, если проводятся через специальные площадки.

Последняя функция денег – средство формирования богатства. Когда объем получаемых средств выше, чем человек тратит, создается определенный запас. В отличие от накопления, он не имеет конкретной цели и образуется от избытка.

В современном мире во главе стоят фиатные деньги, имеющие низкую себестоимость, поэтому роль богатства значит ничтожно мало. Люди могут иметь в сейфе или на счету очень много купюр, но так как они не обеспечены, то подвергаются инфляции, а при дефолте государства превращаются в обычную бумагу или цифры.

Важно понимать, что, несмотря на свою ценность, деньги являются лишь средством измерения стоимости или получения товаров, услуг, иных благ цивилизации. Их сущность, виды и формы – значимый элемент экономической и рыночной систем стран и международных отношений.

Источник