Денежный чек: правила заполнения, бухгалтерский учет и проводки

26 июля 2023, 21:56

Счет 55 «Специальные счета в банках» помимо того, что используется для учета аккредитивов, применяется также для учета чековых книжек. Для этого на счете 55 открывается отдельный субсчет. Для чего используется чековая книжка? Как ее получить и заполнить? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье. Кроме того, ниже вы можете скачать образец заполнения чека.

Если объявление на взнос наличными – это документ, на основании которого сдаются наличные деньги в банк, то чек – это распоряжение банку выдать указанную в нем сумму лицу, его предъявившему.

Используются чеки для расчетов, как правило, юридическими лицами. С помощью данного бланка организация может рассчитываться с контрагентами и снимать со своего расчетного счета наличные деньги. Среди физических лиц чековые книжки не получили пока широкого распространения. Организации же и ИП пользуются чеками очень активно, потому что это удобно, надежно и безопасно, правда, снятие денег по чековой книжке занимает достаточно много времени, что является несомненным недостатком.

Как получить чековую книжку?

Для того чтобы выписывать чеки, нужно получить специальную книжку в банке. Для этого нужно подать заявление на получение чековой книжки в банк. После чего за определенную сумму денег будет выдана чековая книжка, содержащая определенное количество чеков, например, 50.

Образец заполнения

Оформлять бланк нужно очень внимательно и аккуратно, чек – это бланк строгой отчетности и не допускает никаких ошибок и исправлений. Если в процессе заполнение была допущена ошибка, то он становится не действительным, при этом бланк перечеркивается и пишется надпись «аннулирован». Вырывать испорченный бланк из книжки не нужно.

Бланк чека из чековой книжки состоит из корешка и отрывной части. Заполнять нужно обе части, после чего правая часть по отрезной линии отрывается и передается в банк для получения денег, левая часть (корешок) остается в чековой книжке.

Существует определенные правила заполнения чековой книжки, которыми и нужно руководствоваться.

Правила заполнения:

  • в чеке должна быть отражена сумма, которую необходимо выдать предъявителю, цифрами и прописью. Сумму прописью нужно писать с начала строки, указать саму сумму и валюту, в которой нужно выплатить наличные, пустое место, оставшееся на строке прочеркивается;
  • кроме того, в чеке нужно правильно указать реквизиты владельца книжки (то есть чекодателя) и реквизиты банка;
  • также должна стоять дата заполнения бланка (срок действия чека – 10 дней, после чего он становится не действительным) и место составления (населенный пункт);
  • в строке «кому» должны быть указаны ФИО лица, кому выдан чек, и кому банк должен выплатить сумму;
  • чек должен содержать распоряжение выдать предъявителю указанную сумму денег;
  • обязательно должны стоять подписи уполномоченных лиц и печать чекодателя.
  • получатель денег, указанный в чеке, должен поставить свою подпись в знак того, что документ им получен;
  • цели расхода указываются в соответствии с тем, на что планируется потратить сумму;
  • все записи выполняются вручную ручкой синего или черного цвета.

Стоит отметить, что чековая книжка с использованными и аннулированными чеками должна храниться на предприятии 3 года, после чего передается в архив.

Ниже приведен пример заполнения чековой книжки.

Бухгалтерский учет и проводки

Расходы, связанные с получением чековой книжки, списываются в прочие расходы проводкой Д91/2 К51.Для того, чтобы пользоваться чековой книжкой, нужно депонировать определенную сумму на специальный счет в банке. Данная операция отражается бухгалтерской проводкой Д55/2 К51. Полученная книжка приходуется в дебет счета 006.

Расходы, связанные с получением чековой книжки, списываются в прочие расходы проводкой Д91/2 К51.

Для того, чтобы пользоваться чековой книжкой, нужно депонировать определенную сумму на специальный счет в банке. Данная операция отражается бухгалтерской проводкой Д55/2 К51. Полученная книжка приходуется в дебет счета 006.

В тот момент, когда выписывается чек, составляется проводка Д60 К55/2 на сумму указанных в чеке средств. Кроме этого, использованный чек списывается с кредита забалансового счета 006.

В дальнейшем по мере использования чеков они списываются с кредита счета 006 и с кредита счета 55/2.

Если по окончании года остались чеки в чековой книжке, то они возвращаются в банк, а остатки средств на счете 55/2 перечисляются на расчетный счет: проводка Д51 К55/2.

За снятие наличных банк взимает комиссионное вознаграждение, данные расходы организация списывает на прочие расходы: проводка Д91/2 К51.

Источник