Что такое валовая прибыль простыми словами и по какой формуле ее рассчитывать?

26 сентября 2022, 5:36

Валовая прибыль. Формула расчета.

Объясняем, как рассчитать, простыми словами

Основной целью любой компании является получение прибыли. Она является качественным показателем результативности ее деятельности. Валовая прибыль – это разница между прибылью от продажи продукции и прибылью, которая рассчитана на себестоимость этой продукции.

Подробнее о ней читайте в данной статье.

Что такое валовая прибыль

Валовая прибыль — это общий доход фирмы, полученный ею за определенный период времени. В нем учитываются доходы от всех видов деятельности за минусом производственных издержек. Размер такой прибыли обязательно должен быть отражен в бух. балансе.

От чистой, валовая прибыль отличается тем, что она включает в себя затраты по уплате налогов и иных обязательных платежей.

Факторы влияния на валовую прибыль

Размер валовой прибыли находится в зависимости от нескольких факторов. Они подразделяются на две группы.

В первую группу входят факторы, зависящие от руководящего сегмента:

  1. Снижение размера себестоимости товаров;
  2. Показатель результативности реализации товаров;
  3. Скорость роста объемов изготовления продукции;
  4. Проведение мероприятий, направленных на повышение качества товаров;
  5. Использование производственных мощностей на максимальных показателях.

Ко второй группе относятся внешние факторы:

  1. Месторасположение компании;
  2. Законодательство, в рамках которого компания осуществляет свою деятельность;
  3. Политическое и экономическое состояние, в котором находится государство;
  4. Природные и экологические показатели.

Как найти валовую прибыль

Расчет валовой прибыли должен осуществляться до расчета налогов. Валовая прибыль предприятия определяется как сумма с размером дополнительной прибыли.

Расчет должен осуществляться с учетом типа компании:

  1. Торговые фирмы. Для расчета валовой прибыли требуется сначала рассчитать размер общей чистой прибыли. Для определения чистой выручки требуется отнять от совокупной суммы зачетов все возвраты продукции и предоставленные скидки. Далее, от полученного размера чистой прибыли нужно отнять себестоимость проданных товаров. Полученная разница и будет являться валовой прибылью фирмы.
  2. Фирмы, оказывающие услуги. Валовая прибыль таких фирм равна чистой выручке. Для расчета требуется отнять от совокупного валового дохода размер скидок и возвратов.

Однако перед тем, как начать рассчитывать валовую прибыль, следует уделить внимание следующим моментам:

  1. Валовая выручка. В конце каждого трудового дня требуется проверять, что все сведения, связанные с поступлением денег, были правильно отражены в отчетах.
  2. Взысканный налог продаж. Важно проверить, что в отчетах верно указан показатель, который отражает размер взысканного налога. Все взысканные средства должны включаться в валовой доход.
  3. ТМЗ. Этот показатель должен быть оценен на начало нынешнего года. Его необходимо сопоставить с размером итоговой прибыли за прошедший год. Они должны быть одинаковыми.
  4. Покупки. Если в процессе осуществления деятельности учредители компании приобретают что-либо для личного использования, потраченная сумма денег должна быть исключена из себестоимости продаваемой продукции.
  5. ТМЗ на конец года. Требуется убедиться, что все запасы фирмы учитываются с соблюдением установленных требований. Обязательным условием является использование верной методики ценообразования. Для подтверждения размера имеющихся ТМЗ достаточно инвентарной описи.

Проверка правильности осуществленных расчетов. Если фирма занимается осуществлением оптовой или розничной торговли, на пересчет не потребуется много времени. Все что потребуется, разделить размер валового дохода на размер чистой прибыли.

Полученное значение выражено в процентах. Оно отражает разницу между себестоимостью реализованной продукции и ее номинальной ценой.

Доп. источники валовой прибыли. Если фирма получает доход с источников, не имеющих отношения к основной деятельности, такой доход необходимо сложить с валовым доходом. Результатом сложения является валовой доход.

Валовая прибыль – формула расчета

Размер валовой прибыли можно рассчитать по такой формуле:

ВП = Д – (С + З), где:

ВП – размер валовой прибыли;

Д – количество проданных изготовленных товаров (в стоимостном выражении);

С – стоимость изготовления товаров;

З – производственные затраты.

Для осуществления расчета требуется от размера выручки отнять себестоимость реализованных товаров.

Валовая прибыль – формула по балансу

Валовая прибыль (с. 2100) по балансу рассчитывается следующим образом:

выручка (с. 2110) – себестоимость реализации (с. 2120).

Для проведения грамотного расчета размера валовой прибыли требуется подробно изучить все статьи затрат, включающихся в себестоимость товаров.

Источник: https://z-motiv.ru