Что такое SMM маркетинг: особенности и отличия, плюсы и минусы, способы продвижения

23 января 2023, 11:08

Много сказано о том, что это такое SMM маркетинг. Кто-то выделяет это как стратегию продвижения, кто-то — комплекс мер чтобы сформировать положительный образ у бренда во время старта на рынке или кризиса продаж. «Можно купить рекламу в сети, но нельзя купить доверие пользователя» — скажет вам smm менеджер.

Интересно, но работа с социальными платформами не считается инструментами нестандартного продвижения, но ее смело можно отнести в перспективным. В новом материале говорю о том, как наладить СММ-продвижение и насколько эффективно это делать самому ил лучше выбрать профессиональное smm продвижение на индивидуальной основе или через агентство. Читайте, комментируйте и добавляете свои советы или истории о работе с соцсетями из собственного опыта.

Что такое SMM-маркетинг?

Начну с того, что smm — это продвижение бренда с помощью социальных медиа, по сути, социальных сетей. Также используются форумы и блоги.

Когда мы рассматриваем современный smm маркетинг, мы не только думаем, что это, но и должны знать основные законы эффективной стратегии. Среди них:

  1. Умение слушать.
  2. Интересный контент.
  3. Терпение.
  4. Подписчики — это не просто клиенты, это обычные люди, поэтому важно разговаривать с ними на их языке.
  5. Привлекайте лидеров мнений.
  6. Анализируйте ценность публикаций, не пишите ради количества.
  7. Уважайте пользователя: пост в 23.30 о новых цветах или колготах по акции вряд ли вызовет положительные эмоции.

Отличия SMM от других видов маркетинга

Основное отличие — это работа с широкой аудиторией, которая имеет свою целевую нишу. Во-вторых, увеличение конверсии достигается в кратчайшие сроки, но при этом не за сильно большой бюджет. Доказано, что smm маркетинг при правильном планировании актуальный не только в начале развития бренда, но и когда наблюдается кризис продаж. Социальные сети — это укрепление позиций seo бренда, постоянная работа над улучшением репутации. Такие медиа — хороший вариант активизации конверсии в любое время, подачи новостей, общения с клиентами, но при грамотном решении задач.

Задачи SMM-менеджмента

Эффективное smm продвижение помогает одновременно решать 2 важные задачи:

  1. Привлечь клиента.
  2. Удержать его.

Достигается это благодаря тому, что использовать его можно даже в рабочее время или в выходные зависим от социальных сетей.

Самые популярные способы продвижения и их особенности

Если вы хотите пройти обучение с нуля и освоить smm маркетинг, стоит рассмотреть одни из самых популярных способов продвижения и понять: в чем преимущества каждого из них.

Способ №1. Таргетинговая реклама

Объявление уже полностью соответствует своей потенциальной аудитории, поэтому предлагает громкий слоган и изображение, на которое будет положительная реакция. В сравнении с контекстной рекламой, требует уменьшенных временных затрат и зависит от грамотной настройки аудитории соцсети. Важно знать возраст, интересы, спрогнозировать психологию клиента и подобрать оформление и эффективный призыв.

Способ №2. Ретаргетинг

В smm маркетинге этот рекламный механизм позволяет работать с тем клиентом, который уже посетил сайт, но не сделал заказ или же сделал заказ один раз и больше с вами не работает; и в разных бесплатных обучающих курсах расскажут, как его вернуть. По статистике, в России 92-95% случаях, пользователи, впервые посещая сайт, покидают его без покупки. Важно напомнить о том, что клиенты искали, обратить внимание на существенные преимущества работы именно с вами.

Способ №3. Контент-маркетинг

Важна не только сама информация: регулярная, интересная, нужная, но и то, как правильно подобраны поисковые запросы. Для эффективного решения задачи используйте гугл адвордс. Не всегда seo продвижение рассчитано на людей, но соблюдая правила, сможете подняться и удержаться в топе поисковых систем: Яндекса или Гугл.

Способ №4. Видео-маркетинг

В рамках курс эффективного smm можно узнать: хорошее видео, которое набирает миллионы просмотров за пару дней — всегда вирусное. Видеостратегия должна отвечать ряду важных правил:

  • регулярность;
  • разнообразие (от музыкальных клипов до рекомендаций);
  • простота подачи.

Способ №5. Общение с целевой аудиторией

Ваша аудитория — такая же, как и вы, и если ваша профессия smm-специалист, то это правило вы всегда используете в работе. А больше о деталях — в готовом обзоре. Важно не просто общаться со своими клиентами, но и дать им уверенность в том, что их слышат и реагируют на вопросы или даже замечания. Обращаясь в smm агентство, вы должны четко обозначить: как вы хотите, чтобы клиент общался с вами (формы связи, типы контакта), особенно важно, если вы хайп эксперт или ведете консультации в другом поле.

Способ №6. Рассылка

Собрав контакты, важно затем напоминать о себе. Как правило, это письма на почту, реже — в мессенджеры, вайбер. Тем, кто нашел вакансии и претендует стать smm маркетологом, могут предложить написать письмо для рассылки, которое должно:

  • не вызывать агрессии;
  • мотивировать и интриговать;
  • говорить с клиентом на его языке.

Важно подобрать регулярность и время рассылки, чтобы меньше было тех, кто отписался.

Способ №7. Реклама в сообществах

В некоторых сообществах такой контент размещается бесплатно, но в большинстве — на платной основе. Проходя обучение онлайн, изучая тонкости smm маркетинга на платной основе или бесплатно, рекомендуется собрать список «дружных» сообществ, форумов и блогов. Чем больше источников, где о бренде пишут — тем шире аудитория. Для владельцев ресурса — это возможность получить прибыль.

Оптимизация сайта

Налаженный smm маркетинг позволяет продвигать в социальных сетях бренд, но важно помнить о СЕО-технологиях и правилах. Это не только требования к ключевым словам, их частотности, но и формирование дополнительного контента. Подобная стратегия улучшит показатели в результатах поисковой выдачи. Это важно, ведь, например, только в одном городе может быть до 50 служб по доставки суши, а используемый контент похож.

Инструменты СММ маркетинга

Специалист smm или профильное агентство в маркетинге использует важные инструменты. Их насчитывается более 20, но самые популярные и востребованные можно представить как ТОП-7:

  1. Сервисы для аналитики и статистики (Bitly, Popsters, Curalate, Tailwind, Viralheat и др).
  2. Программы для отложенных постингов и публикаций (Фидмэн, Time2Post, smmbox или же расширенный функционал сервиса smmplanner).
  3. Управление сообществом.
  4. Работа с блоггерами, сообществами.
  5. Активация в игра в соцсетях.
  6. Виджеты.
  7. Регулярные конкурсы и опросы.

4 этапа продвижения через SMM

Читая книги известных авторов о smm маркетинге, можно заметить тенденцию: не стоит брать в работу больше 2-х социальных сетей на одновременное продвижение. Начиная с 3 этапа, можно подводить промежуточные результаты и вносить коррективы в работе. Когда мы говорим: smm менеджер и представляем, кто это, то должны понимать: продолжительность этапов строится от типа бренда и от данных, внесенных в анкету заказчиком.

Этап №1. Выбор социальной сети

Если ранее наиболее востребованным был ВК, то сейчас маркетинговые стратегии перенеслись на Инстаграмм, а для некоторых товаров или услуг и в поле Фейсбук. Поскольку эффективный маркетинг в социальных сетях тогда, когда он регулярный, можно работать с 2 площадками параллельно. При этом не стоит создать 100% дубль контента и даже выбирать идентичное время для постинга.

Этап №2. Создание площадки для общения

Это могут всплывающие окна в виде онлайн-чата или консультации. Для пользователя важно иметь доступ и в телефонном режиме. Опытный smm специалист укажет на то, что важно слушать своего клиента и при этом реагировать на его предложения или замечания в работе. Регулярное общение позволить напрямую выйти на клиента и «дожать» его для оформления покупки ил предложить ему вновь вернуться к вам.

Этап №3. Создание вирусного контента

Практикующий smm маркетолог подскажет: создание уникального видео (в т.ч, мультфильм) во многом может быть более эффективным, нежели рассылка писем с предложением заказать изготовление фотокниги на 30% дешевле. Размещайте видео на своих каналах, а также на блогах и сайтов партнеров. Делая акцент на эмоции и ценности (семейный уют, милые животные), можно выгодно заявить о себе.

Этап №4. Монетизация

При регулярном трафике можно подключить монетизацию и получать пассивный доход. Этот способ эффективный для pr, тем более, что это продолжительный процесс — важно регулярно поддерживать положительный образ бренда. Эти правила используется также, когда стоит задача, как стать успешным блоггером. Помните о визуальной привлекательности, легком слоге, иногда даже с уместной долей юмора.

Как стать SMM-специалистом?

Этой профессии можно научить в агентствах, пройдя курсы или семинары, но при этом как и роль хайп эксперта, опыт и навыки приходят с опытом и с каждым реализованным проектом. Даже наличие дипломов или сертификатов, которые свидетельствуют прохождение образовательных программ – еще не гарантия успешного трудоустройства. Среди основных навыков, которыми должен обладать специалист, выделю:

  • Аналитика ресурса, SEO-продвижение.
  • Наполнение контента, ведение дискуссии от имени компании.
  • Прямая реклама, создание вирусных видео.
  • Поиски дополнительных путей в продвижении.

Обучение принципам и работе с инструментами smm маркетинга в последнее время проходить не только теоретически и на выдуманных, условных заданиях, а непосредственно на кейсах «в поле» — реальных.

Плюсы и минусы SMM маркетинга

Опытный smm маркетолог, расскажет вам как правильно построить стратегию продвижения, но сразу обозначит, независимо от того, кто это: новичок или уже акула, плюсы и минусы. Разберемся с ними детально.

Плюсы SMM

Особенность

В чем эффективность

Работа с клиентом

Социальные сети уже сформировали целевую аудиторию, надо поддерживать с ней контакт

Возможность применение разных инструментов

Рассчитана на аудиалов, текстуалов и универсалов

Оперативная реакция

Можно онлайн общаться с клиентами

Возможность самостоятельной работы

Экономия средств, но не % вероятность положительного результата

Минусы SMM

Особенность

В чем эффективность

Требует вложений

Привлечение специалистов для аналитики, подготовки видео, тизерной, таргетной рекламы

Неизвестный срок окупаемости

Конверсия имеет волнообразный график

Узкая специализация

Не все товары или услуги подходят для продвижения в социальных сетях

Увеличение количества партнеров

Необходимо регулярно искать выход на блоги, сайты, форумы для расширения аудитории

Сегодня в Москве и других регионах обучить smm маркетинг могут даже в онлайн-режиме. Если вы хотите воспользоваться услугами таких курсов, то рекомендую не только изучить отзывы и цену, но и обратить внимание на программу, тип заданий и их приближенность к реальному миру. Изначально рекомендую отказаться от черных методов продвижения, поскольку бан длится долго и после него сложно восстанавливать позиции в рейтинге.

Подводя итог, уточню: важно, чтобы о бренде была не только положительная, но и негативная информация. С чего начинать СММ-продвижение — выбор каждого: кто-то с оформления визуального пакета для соцсетей, кто-то из изучения аудитории и постепенно продвижения. Не забывайте следить за аналитикой и делать выводы, менять стратегии. Желаю, чтобы продвижение в соцсетях было не просто эффективным, а, чтобы оно регулярно приносило прибыль и имело высокую конверсию.

Источник: https://start-365.ru