Что такое личная эффективность и каким образом можно ее повысить?

16 февраля 2023, 18:54

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Условия высокой конкуренции требуют от человека высокой эффективности. Быть эффективным значит быть успешным. Если вы стремитесь достичь определенных высот в карьере, спорте, учебе, хобби или личной жизни, то следует начать с наработки своей личной эффективности.

Что такое личная эффективность

Термин! Личная эффективность – это приобретенное качество, позволяющее человеку быть максимально продуктивным в той или иной области деятельности через личное развитие.

Чтобы сформировать это качество нужна сила воли и время для перемен. Но не все так сложно, если перед вами стоит цель.

Личная продуктивность представляет собой соизмерение затраченных ресурсов с полученными результатами. Она будет выше при условии, если человек для достижения своей цели затратил совсем немного сил, здоровья, времени, денег, а в итоге получил гораздо больше.

Прежде всего, нужно понимать, что личная эффективность вырабатывается постепенно. Она формируется при неуклонном следовании правилам, использовании методов для ее повышения и закрепления навыков.

Однако не стоит слишком на себя давить, так как эффект может оказаться совершенно противоположным. Поэтому выбирайте то, что вам подходит, и группируйте методы так, как вам удобно. Ведь на самом деле методы повышения личной эффективности являются лишь общими советами и руководством к действию. А уж, как действовать, планировать и самоорганизовываться выбирать вам. Только так можно добиться успеха.

Из чего она складывается

Главные компоненты, из которых выстраивается личная эффективность – это мотивация, самодисциплина, выработка привычек и критический анализ своих действий.  

  1. Мотивация – движущая сила любой деятельности. Благодаря постановке целей мы понимаем, что нам нужно и начинаем движение в верном направлении.
  2. Самодисциплина заключается в способности заставить самого себя действовать, невзирая на отвлекающие факторы (настроение, мелкие проблемы и т.п.).
  3. Полезные привычки – закрепленные способы поведения, благодаря которым деятельность осуществляется плодотворно.
  4. Критический анализ – процесс взвешивания информации и своих действий в соответствии с критериями достоверности, качества и личностных принципов.

Важно!

Личная эффективность зависит от:

  1. Степени осознанности ваших намерений.
  2. Точно распределенных ресурсов.
  3. Правильно сформированных условий для достижения целей.

Личная эффективность на производстве

Отдельное внимание стоит уделить личной эффективности на рынке труда и производстве. Благодаря повышенной конкуренции, человеку просто необходимо быть максимально результативным в своей области.

Сейчас молодому специалисту предоставляется множество тренингов для развития своей компетенции, а для опытного работника – курсы повышения квалификации.

Кроме того, подобные тренинги существуют и для руководителей. На них улучшают управленческие навыки и обучают, как правильно анализировать продуктивность компании. Она складывается из ключевых показателей эффективности (KPI) всех сотрудников фирмы.

Специальные формулы для расчета этого параметра позволяют измерить общую производительность компании. Это необходимо организациям, чтобы составить план показателей, оценить свое текущее состояние, определить действенность стратегии и откорректировать работу персонала, если на то указывают полученные данные.

Такая оценка результатов показывает, нужно ли повысить личную результативность работников. Если необходимо, руководство устраивает тренинги, на которых сотрудниками выполняются упражнения по повышению мотивации, улучшению отношений в коллективе и т.п., в зависимости от тормозящего рабочий процесс фактора.

Методы повышения личной эффективности: ТОП-10 советов

Существует несколько методов, которые могут в этом помочь. Давайте их разберем.

Совет №1. Определите цели

Повышение личной эффективности начинается с постановки цели, так как без цели нет и действия.

Главное, нужно хорошо ее продумать, определить задачи и расставить приоритеты. Для этого необходимо выделить время на раздумья. Подумайте тщательно, чего бы вы хотели добиться в ближайшей и отдаленной перспективе.

Ищите то, что вам близко. Так будет проще. Однако это не исключает и других вариантов. Возможно, вы захотите развернуть свою жизнь на 180 градусов. Тогда при постановке целей нужно осознать тот факт, что вам придется осваивать новые знания.

Совет №2. Покиньте зону комфорта

Зона комфорта – это область жизни человека, к условиям которой он привык, где для него все понятно и ему достаточно удобно так существовать.

Преодолеть границу своей зоны комфорта совсем непросто, так как это связано со страхом. Именно страх перемен чаще всего не позволяет человеку двигаться вперед. Но если продолжать жить с этим страхом, то он просто заморозит жизнь.

Стабильность хороша до тех пор, пока не превращается в застой. Отсутствие развития – плохой признак для здоровой личности. Чтобы прогрессировать мы должны работать над собой, совершенствовать свои навыки и качества. Успешные люди постоянно раздвигают границы своей зоны комфорта. Поэтому дерзайте, если хотите прогресса.

Совет №3. Занимайтесь саморазвитием

Саморазвитие заключается в самообразовании.

Не секрет, что наше время требует от человека обширного поля знаний. И эти знания могут быть связаны не только с работой или учебой. Личная эффективность не просто существует сама собой, а тесно связана с личной жизнью человека, с его успешным существованием среди других людей и современных технологий. Человека окружает огромное количество информации. Поэтому ему нужно уметь ориентироваться в ней.

Рекомендация! Очень полезно читать книги, знать историю, как развивается наука и техника, знакомиться с психологией людей, изучать экономику и правильное обращение с финансами, вести здоровый образ жизни и вырабатывать только продуктивные привычки.

Совет №4. Преодолевайте лень

Звучит очень убедительно, но на практике порой бывает непросто это воплотить в жизнь. Однако не стоит все усложнять. Когда вы поймете, что для вас действительно важно, лень как рукой снимет.

Преодолеть лень помогают специальные психологические техники. Но есть другой совет. Если вам нужно что-то сделать, просто начните это делать.

Потихоньку, полегоньку – и сами не заметите, как уже вовлечетесь в процесс. Лень не всегда бывает преградой. Она бывает и двигателем прогресса. Поэтому во время ленивых моментов, возможно, вам откроется истина или придет гениальная идея. Бывает и такое.

Совет №5. Ищите мотивацию

Где ее искать? Куда пойти? Ищите внутри себя, прислушивайтесь к своим внутренним стимулам.

Чаще всего нас мотивирует любовь к своему делу. Бывают и другие причины, но лучше начать с любви. Вдохновляйтесь своими успехами и учитесь на успешных примерах других людей.

Иногда бывает, что мотивация идет на спад. Это зависит от нашей активности и отношения к жизненным трудностям. Если вы будете смотреть на трудности и их преодоление как на процесс личностного роста, то вы выбрали удачную тактику. Она будет работать вам на пользу.

Что касается активности, следует сказать, что все мы люди и можем уставать, испытывать стресс или перемены настроения. Это нормально.

Рекомендация! Дайте себе немного времени на восстановление. Главное не давите на себя. Возможно, вам просто нужен отдых. Отвлекитесь, съездите на природу, пообщайтесь с друзьями, вдохновитесь искусством. Мотивация вернется вместе с вашими жизненными силами.

Совет №6. Займитесь планированием

Планирование – это не просто составление плана, это еще и полезная привычка. Она напрямую связана с самодисциплиной и четкостью.

Некоторые люди критикуют планирование за то, что оно похоже на установление рамок. Если вы так смотрите на это, то возможно для вас лучше творческий подход. Однако составление плана – это детальное прорисовывание картины своего вероятного будущего.

Если посмотреть на планирование как на помощника и опору, то не так трудно становится его придерживаться. Тем более технологические средства в разы облегчают эту задачу с помощью специальных приложений для планирования любой деятельности. Вам предоставляется полная свобода в составлении пошаговой схемы. Будь это подробное описание каждого пункта или обрисовка в общих формах. В любом случае, выполнение пунктов плана шаг за шагом будет приносить чувство победы.

Совет №7. Подготовьтесь к работе

Подготовка – не менее важная составляющая личной продуктивности.

Ее уровень зависит от особенностей самой личности. Но лучше всего помогает порядок в голове. С него же начинается порядок на рабочем месте.

Гармония вокруг стимулирует к организованности в мыслительном процессе. Хаос побуждает к деятельности далеко не всех людей. Тем более в условиях порядка, когда все вещи лежат на своих местах, проще и быстрее найти то, что необходимо. Кроме порядка важна рабочая обстановка.

Рекомендация! Сделайте условия работы максимально комфортными для себя. Добавьте света, цвета или наоборот приглушите. Откройте окно для притока свежего воздуха. Включите приятную музыку или исключите все посторонние шумы.

Можно использовать эффект мнимого присутствия кого-то или чего-то важного. Поставьте на свой рабочий стол фотографию значимого вам человека или награду за предыдущие заслуги. Они будут вас вдохновлять. Создавайте благоприятную атмосферу вокруг себя.

Совет №8. Следуйте шаг за шагом

Если вы поставили перед собой большую цель или вам нужно выполнить крупный проект, то лучшей тактикой будет разбить ее на мелкие части.

Тяжелый груз трудно нести. Мелкие грузики – намного легче и проще. Так шаг за шагом, часть за частью вы выполните все намеченное.

Не забывайте про перерывы. Поступь с передышкой продуктивнее поспешного шага без остановок. Кроме того, лучше заранее выставить приоритеты и сначала решить задачи повышенной важности, срочности или сложности, а затем перейти к более простым, менее важным или срочным делам. Этот подход позволит повысить личную продуктивность в разы.

Совет №9. Установите сроки

Даже если в вашей работе не установлены сроки ее выполнения, что встречается крайне редко, то лучше их установить самостоятельно. Для чего это нужно?

Временные рамки в трудовой деятельности – это признак самоорганизованной и ответственной личности.

Плюс к тому же, определение дедлайнов позволяет укладываться в график и не накапливать горы дел. Распределите свое время и нагрузку так, чтобы качественно сфокусироваться на работе и иметь возможность на передышку. Со временем этот навык будет работать как часы.

Совет №10. Организуйте процесс работы

От организации процесса труда также зависит ваша личная продуктивность.

Рекомендация! Определите время для работы, время для отдыха и не отвлекайтесь на посторонние дела. Чтобы не попасть в сети прокрастинации и не нарушить весь ход работы, установите определенное время, когда вы будете отдыхать.

Например, 40 минут потратьте на работу, а 15 на отдых. Если вы постоянно сидите, то сделайте активную передышку, разомнитесь. Если ваш труд наоборот слишком активный, то лучше спокойный перерыв.

Рабочий процесс всегда сопровождается отвлекающими факторами. Звонки, смски, соцсети, телевизор, разговоры с коллегами не по теме, перекусы и т.п.

Чтобы сократить воздействие подобных моментов на вашу продуктивность и сохранить темп работы, нужно оградить себя от них. Отключите звук на телефоне, уберите со стола все ненужное, выйдите из соцсетей, попросите вас не отвлекать. Организовав процесс работы, вы сможете сделать все вовремя, не накопив дополнительных дел и высвободив время для своих любимых занятий.

Полезные привычки

На заметку! У высокопродуктивных людей есть свои полезные привычки. Благодаря им складывается личная эффективность руководителя или любого человека, стремящегося стать наиболее успешным в той или иной области.

Вот некоторые из них:

  1. Завершать любое начатое дело.
  2. Все свои действия отрабатывать до автоматизма.
  3. Не жалеть себя и упорно работать над саморазвитием.
  4. Ставить только четкие цели.
  5. Выстраивать приоритеты.
  6. Уметь самоорганизовываться.
  7. Соблюдать дедлайны.
  8. Всегда подготавливаться к работе.
  9. Следовать плану.
  10. Уметь объективно выделить недостатки и проработать их.
  11. Спокойно и взвешено воспринимать критику.
  12. Думать о результате, а не о процессе.
  13. Не откладывать важные дела.
  14. Уметь распределять свои внутренние ресурсы.
  15. Разделить свою жизнь на сферы и определить в них основные задачи.
  16. Учиться у конкурентов.
  17. Тщательно обдумывать свои действия.
  18. Уметь упрощать себе работу.
  19. Вдохновляться, мотивировать себя и других.
  20. Создавать здоровую атмосферу в управлении персоналом.
  21. Регулярно проводить мониторинг своей деятельности.

Правильный отдых

На заметку! Многие рекомендации по улучшению личной эффективности связаны с активными действиями. Но не многие понимают, что правильно организованный отдых играет не менее важную роль. Ваша деятельность в выходные или свободные дни также сказывается на личной продуктивности.

Пятилетний опрос около 300 самых успешных людей мира показал, что все они имеют похожие привычки для отдыха.

  1. Высыпаться. Наша физиологическая эффективность как людей и личностей напрямую зависит от достатка сна. Это доказано многочисленными исследованиями и не нуждается в дополнительном подтверждении. Поэтому, чтобы всегда быть в форме, не забывайте про сон.
  2. Проводить время с близкими. Для супер-занятых людей побыть в окружении своих близких – совсем непростая задача. Однако это так необходимо и вам и им. Совместный досуг сближает, оказывает лечебный эффект: заживляет раны неудач и тревог. Когда вы чувствуете поддержку семьи, любые горы становятся по плечу.
  3. Делать то, что любишь. Это может быть не только хобби, а просто приятное занятие. Например, кому-то нравится мыть посуду, играть в шахматы или поливать цветы в саду. Чаще занятые люди выбирают спокойные занятия. Но не все. Кому-то больше подходит активный отдых. Все индивидуально. Главное, чтобы это приносило удовольствие и было вознаграждением за тяжелый труд.
  4. Выполнять домашние дела. Как правило, именно на них нет времени в течение недели. Они кажутся дополнительным грузом забот. Однако не все так критично. Домашние обязанности никто не отменял и их нужно выполнять. Здесь главное расставить приоритеты. Часть сделайте в будни, уделив всего 15 минут, а остальное, возможно, потребует большего времени. Тогда перенесите это на выходные. Например, на закупку продуктов, уборку, планирование семейного бюджета уйдет больше, чем 15 минут. Кроме необходимости в выполнении домашних дел, можно выделить одно преимущество – это позволяет временно отвлечься от мыслей о работе.
  5. Планировать на следующую неделю. Для успешных людей всегда важна стратегия действий наперед. Чтобы не тратить свою энергию и время, которые ограничены, деловые люди заранее продумывают события недели. Это помогает быть во всеоружии.
  6. Размышлять. Очень полезное действие. В суматохе работы и жизни редко выдается минутка для размышлений. Побыть наедине и подумать о важном, поразмышлять о проблемах, поискать их решение, понять, что нужно для улучшений и найти новые пути – это осмысленный подход к своей деятельности. Анализ и проработка слабых моментов важны для достижения вершин.

Заключение. Что подходит вам

Подводя итоги, нужно сказать, что рассмотренные варианты повышения личной продуктивности и рекомендации по выработке полезных навыков могут подойти не всем.

Однако в них нет ничего сложного. Просто определите то, что подходит именно вам. Есть люди, предпочитающие более свободный, креативный подход к работе. У них тоже получается быть успешными. Однако это зависит также и от сферы работы. Одно верно – без усилий над собой невозможно добиться успехов.

Главное, не ставьте перед собой недостижимых целей. Будьте реалистичнее, объективно оценивайте свои силы и ресурсы. Не спешите, дайте себе время на формирование новых навыков и полезных привычек. Умея находить баланс между работой и отдыхом, распределять нагрузку, вы повысите свою продуктивность в разы. Меняя себя, вы поменяете свое мышление, а с ним и окружающая вас среда тоже изменится.

Источник: https://dohodinet.ru