Что такое контрольные карты Шухарта?

02 декабря 2022, 5:42

Контрольные карты Шухарта с примером

Контрольные карты применяются для статистического учета. Они позволяют определить достиг ли процесс нужного состояния на заданном уровне и помогают поддерживать высокую степень характеристик. Применение контрольных карт приводит к усовершенствованию процессов.

Что такое контрольные карты Шухарта

Контрольные карты активно применяются в сфере обслуживания и прочих. Это графический метод представления и сравнения данных. Он основан на последовательности информации, отражающей текущее состояние и границах, базирующихся на изменчивости анализируемого процесса.

Использование контрольных карт Шухарта направлено на сравнение полученных данных о текущем состоянии с учетом границ (пределов изменчивости). Этот инструмент применяется для анализа нахождения производственного процесса в управляемом состоянии.

Цель применения метода – выявление изменений, возникших неестественным образом. Анализируемый объект находится в управляемом состоянии, когда его изменчивость вызывается случайными причинами.

Центральная линия карты Шухарта

Для использования карты Шухарта нужны данные, которые выборочно извлекаются из процесса через одинаковые интервалы – каждый час, каждую выпущенную партию товаров и т.п. Анализируется, как правило, группа однотипной продукции или услуг. Для каждой группы определяются характеристики.

В итоге получается график значений.

Центральная линия карты Шухарта соответствует эталонному показателю каждой характеристики (обычно это среднее арифметическое). Контрольные линии – это допустимые значения изменчивости.

Контрольные карты Шухарта – пример построения

Для построения контрольной карты Шухарта применяется следующий алгоритм:

  1. Анализ процесса с выяснением влияющих на него факторов.
  2. Выбор процесса и показателей для проведения дальнейшего исследования.
  3. Сбор информации. Необходимо определить частоту, период сбора данных, нужный объем выборки и необходимость группировки сведений для анализа. Это будет основой для дальнейших действий.
  4. Вычисление показателей контрольной карты. Потребуется определить центральную и контрольные линии.
  5. Графическое отображение проведенных вычислений.
  6. Анализ стабильности и управляемости процесса.

Если процесс не стабилен, то требуется снизить влияние, оказываемое неестественными факторами. Когда все критерии в норме, требуется провести оценку возможностей процесса.

Источник: https://z-motiv.ru