Что такое дропшиппинг: понятия и принципы организации бизнеса

12 апреля 2023, 12:32

Схему дропшиппинга рассматривают как один из вариантов организации бизнеса без вложений. По сути, это разновидность посредничества между производителем и потребителем. Задача дропшиппера – найти покупателя, взять у него оплату за товар и переадресовать клиента крупной компании-производителю (или поставщику), которая и вышлет оплаченную вещь.

По системе дропшиппинга работают не только «мелкие», но и серьезные компании. Первоначально дропшиппинг открыли для себя предприимчивые люди, которые обратили внимание на привлекательный ассортимент китайских, американских и других зарубежных поставщиков. В силу неосведомленности и языкового барьера их сайты были недоступны российскому потребителю, и посредники организовали бизнес на дешевых импортных изделиях. Создавая русскоязычную страничку в Интернете с понятным и привычным для россиян интерфейсом, дропшипперы находили клиентов, собирали заказы и переадресовывали их зарубежным поставщикам – они-то и отправляли предмет продажи конечному потребителю.

Дропшиппинг еще называют бизнесом прямой поставки (от английского drop shipping), поскольку продукция приходит к покупателю напрямую от производителя или оптового продавца. Подобный вид бизнеса – это разделение расходов на продвижение продукта: производителю (поставщику) некогда заниматься раскруткой, за него это делают дропшипперы. Если у человека предпринимательский дар находить в сети дешевые и качественные вещи по смешным ценам и убеждать других людей в своей порядочности, из него получится удачливый дропшиппер.

Традиционная система продаж

  • Создание стационарной точки продаж или интернет магазина.
  • Оптовая закупка продукции, отгрузка на склад.
  • Розничная реализация единиц товара.

Схема прямых поставок

  • Создание виртуальной «витрины» (площадки) и продвижение товара.
  • Сбор заказов, получение оплаты.
  • Переадресация заказа поставщику вместе с координатами для доставки.

Плюсы и минусы дропшиппинга

Схема выглядит просто, однако в ней есть нюансы: зарабатывать на ней труднее, чем хотелось бы. Прежде всего трудно найти производителя (поставщика), у которого всегда есть товар. Возникают сложности с доставкой, если покупатель и продавец живут в разных регионах (или государствах). Если качество не понравится – претензии предъявят посреднику.

Минус и в том, что дропшиппер находит клиентов, вкладывает деньги в маркетинг и раскрутку – при этом не может хранить клиентскую базу в секрете.

Стоит запомнить! Главный минус работы по системе «прямых поставок» в том, что за все «косяки» отвечает продавец (ведь он брал деньги), а благодарность (и лояльность клиента) достается производителю.

Однако схема не стала бы такой популярной, если бы у нее не было плюсов. Главное преимущество дропшиппинга в его экономности, ведь бизнес начинают с нуля: чтобы зарабатывать, не требуется находить заемные средства, стартовый капитал.

Плюсы дропшиппинговой схемы:

  • продукцию не приобретают заранее и не переживают, что ее не купят;
  • система работы с несколькими поставщиками дает возможность предложить посетителю богатый выбор продукции;
  • можно безболезненно сменить нишу, если продвигаемый ассортимент не будет пользоваться спросом;
  • нет затрат на аренду склада, транспорта, услуги курьерской службы: все операции по пересылке лежат на поставщике.

Важно! Нулевые затраты на закупку первоначальной партии, хранение, упаковку и доставку позволяют начать дропшиппинговый бизнес с минимальными вложениями. В этом его главный плюс.

Как зарабатывать на дропшиппинге через Интернет?

Традиционно система прямых поставок реализуется через всемирную сеть. Для этого создают виртуальный магазин в Интернете или одностраничный сайт, на котором заинтересованные люди смогут «познакомиться» с предметом продажи. Также придется потратиться на продвижение и рекламу, ведь, по правилам интернет-торговли, чем больше людей увидит сайт, тем больше заказов. Если нет стартового капитала даже на минимальные затраты, пробуют заработать через площадки бесплатных объявлений (eBay, Молоток, Авито).

Чтобы лоты выглядели привлекательно, следует придерживаться нескольких правил:

  • сделать красочный дизайн сайта;
  • давать детальное описание каждой товарной позиции, прилагать фотографии;
  • подробно описывать условия оплаты и доставки, предоставлять удобные форматы связи;
  • ставить разумные цены;
  • размещать отзывы о своей работе.

Это интересно! Некоторые дропшипперы умудряются просить покупателя оплатить доставку, которую на деле выполняет поставщик, и таким образом дополнительно зарабатывают.

Как организовать бизнес прямой поставки за 5 шагов?

  • Протестировать нишу, выяснить, какие предметы пользуются спросом.
  • Найти поставщика, готового работать по системе дропшиппинга и предлагающего тот ассортимент, с которым Вы работаете.
  • Найти покупателя.
  • Получить оплату.
  • Перечислить деньги поставщику, оставив себе % за услуги.

Важный совет! Поскольку работа по дропшиппинговой системе предполагает доставку, лучше застраховать посылку, включив страховку в свою наценку.

Проанализируем 2 возможности зарабатывать в Интернете:

  • через реализацию обширных партий с маленькой наценкой;
  • путем продажи редких предметов с большой маржой.

Первая схема требует серьезных затрат сил и времени для обработки большого количества заказов. Вторая – менее затратна. Эксперты советуют новичкам в бизнесе зарабатывать по второй схеме, первая — подойдет опытным предпринимателям.

Схема продаж через одностраничные сайты (landing page)

Иногда систему прямых поставок реализуют через сайты-одностраничники, нацеленные на продажу одного-единственного, но очень популярного товара. Такой сайт создают самостоятельно с помощью конструктора или заказывают профи. Для начинающего предпринимателя бизнес на landing page предпочтительнее «полноценного» магазина в Интернете – он требует меньше затрат и специальных знаний, позволяет зарабатывать по системе дропшиппинга, не покидая основное место работы.

Важная информация! Бизнес прямых поставок не обязательно вести через Интернет. В режиме offline также можно найти поставщиков (или производителей), готовых делать поставки по указанному сценарию.

Сколько можно заработать на дропшиппинге?

Хотя дропшиппинг и называют бизнесом с минимальными вложениями, в него придется что-то вкладывать – если не деньги, то труд и личное время. Чтобы зарабатывать на бизнесе прямых поставок, придется собрать информацию о поставщиках, проверить ее актуальность. Обязательно провести маркетинговое исследование, сравнить ценовую политику разных сайтов. Схема прямой поставки выгодна поставщикам тем, что они не тратятся на маркетинг (заказы поступают «сами по себе»), но именно этот пункт важен для дропшиппера. Без умения продвигать товар, заинтересовывать клиента, без знаний нюансов работы в Интернете зарабатывать на бизнесе по системе дропшиппинга удается копейки.

Важный совет! В дропшиппинге (как и любой схеме с минимальным стартовым капиталом) серьезная конкуренция. Чтобы зарабатывать в таком бизнесе, проводят тщательный мониторинг цен и условий от поставщиков. На это уйдет не один месяц.

Дропшиппинг в вопросах и ответах

Какой вид продукции удобно реализовывать через систему предзаказов?

  • одежду и обувь;
  • детские товары;
  • сумки, чехлы, рюкзаки, бумажники;
  • электронные гаджеты (телефоны, смартфоны, планшеты);
  • косметику.

Что побуждает людей покупать по схеме дропшиппинга?

  • эксклюзивность;
  • дешевая цена;
  • качественные вещи за небольшую стоимость.

Как правильно выбрать товар?

  • протестировать спрос на продукцию перед запуском схемы;
  • выбрать лоты, которые вызывают интерес и доверие;
  • сделать контрольную покупку (заказать вещь на свое имя или кому-то из друзей и проверить добросовестность поставщика).

Какую ставить цену?

Хорошо продаются предметы, которые стоят до 3000 рублей; за предметы большей стоимости покупатели неохотно вносят предоплату 100%. Задача дропшиппера – найти популярные товарные позиции с низкой ценой, не представленные у конкурентов. Тогда наценка достигает 100-200%. В противном случае придется учитывать ценовую политику конкурентов.

Как реализовывать товар?

Через бесплатные виртуальные площадки, социальные сети, интернет магазины и аукционы.

Что делать, если поступили жалобы на брак, долгий строк доставки?

Поскольку ответственность за сделку ложится на дропшиппера, придется работать с клиентами, убеждая в своей серьезности и лояльности. Чтобы зарабатывать регулярно, в случае обоснованных претензий лучше вернуть деньги с извинениями. На этот случай они должны быть зарезервированы (не стоит тратить их, пока покупатель не подтвердил получение посылки). Все условия работы с клиентами лучше прописать в договоре-оферте, текст которой обязательно выкладывается на виртуальной страничке.

Важно! Ради больших скидок и вещей, которые негде больше купить, люди готовы подождать. Главный двигатель торговли по описанной схеме — волшебное слово «дешево».

Перспективы дропшиппинга в России

В России подобная схема появилась недавно, и если предпринимателей, готовых по ней работать, достаточно, то российские компании только недавно открыли для себя новый вид бизнеса. Трудности возникают из-за того, что покупатели в России не готовы оплачивать товар наперед и ожидать доставки 2-3 недели. А также из-за того, что местные производители не приучены пока работать по выгодной для них схеме. Однако нехватка в России предметов быта по разумной стоимости делает идею дропшиппинга перспективной.

Важный совет! Схема работы с зарубежными поставщиками предполагает 100% предоплаты. Это не нравится клиентам. Работая с отечественными компаниями, дропшипперы договариваются о доставке наложенным платежом и таким образом привлекают дополнительный контингент.

Подведем итоги

Описанная схема может стать выгодным стартапом для начинающего предпринимателя. Она научит новичка раскрутке, продвижению, правильному оформлению сайта и другим нюансам продаж в Интернете. Заработав на дропшиппинге первые деньги, можно вложить их в другой бизнес – или «дорасти» до обычного магазина.

Важно! Не обязательно искать поставщика среди «готовых» компаний, специализирующихся на дропшиппинге. Можно найти делового партнера, готового работать по описанной схеме, в своем регионе, убедить его в преимуществах сотрудничества и совместно зарабатывать деньги.

Источник: e-tiketka.ru