Что такое бренд-дизайн: особенности создания фирменного стиля

11 января 2023, 11:05

В разработке дизайна бренда заинтересована каждая крупная и маленькая компания, ведь именно элементы индивидуального стиля помогают клиентам найти на полках магазинов товары любимого производителя. Это своеобразные маяки, отличающиеся уникальностью и оригинальными чертами.

Разработкой этих элементов занимается бренд-дизайнер, который преимущественно специализируется на фирменном стиле, а также дизайне упаковок, этикеток, ценников, брендбука, логотипов и рекламных материалов.

Король бывает гол, но только до короны.

Владимир Кафанов

«Корона» вашего бренда – это бренд-дизайн. Без этого атрибута никто не назовет вас «королем» рынка ни «народ» — целевая аудитория, ни «придворные» – коллектив компании.

Бренд-дизайн имеет значение! Бренд-дизайн учитывает целый комплекс знаний о потребителе и его потребностях, реализует его в дизайне бренда, символике, цветовой гамме, фирменных шрифтах компании и тем самым мотивирует неосознанный потребительский выбор, является орудием завоевания лояльности покупателей.

Нельзя просто создать продукт и назвать его брендом.

Для того чтобы ваш продукт стал востребованной торговой маркой он должен иметь ряд присущих только ей атрибутов. К таким атрибутам относятся новый дизайн бренда, его упаковки и этикетки, фирменный стиль и уникальный логотип, дизайн брендбука.

Работу над каждым из этих атрибутов включает в себя бренд-дизайн.

Бренд-дизайн: что это такое?

Для начала разберемся, что такое «бренд».

Бренд – это не просто товар, это образ, созданный товаром в сознании потребителей, набор идей и посылов, психологических характеристик, имидж товара + узнаваемость и позитивное ассоциирование товара или услуги с конкретной торговой маркой крайне важны.

Добиться высокого уровня узнаваемости возможно лишь за счет атрибутов бренда, именно их воспринимает и запоминает потребитель.

Атрибуты бренда — это объекты, входящие в информационное поле бренда, благодаря которым потребитель воспринимает, заостряет внимание, классифицирует и узнает торговую марку.

В понятие бренд-дизайна входит разработка визуальной составляющей бренда. Если визуальный образ компании или продукта будет создан грамотно, ее торговая марка или бренд обязательно принесут производителю ошеломляющий успех и хорошую прибыль!

Что включает бренд-дизайн?

Основные составляющие процесса бренд-дизайна следующие:

  1. Дизайн упаковки и этикетки;
  2. Разработка фирменного стиля;
  3. Создание логотипа;
  4. Дизайн брендбука;
  5. Рекламная кампания.

#1. Дизайн упаковки и этикетки. Упаковка и этикетка являются сильнейшим по воздействию на потребителя каналом коммуникации. Правильно подобранная форма, стиль, цветовая гамма формируют личность вашего бренда, создают его имидж.

#2. Разработка фирменного стиля – процесс, который позволяет идентифицировать ваш бренд от товаров других компаний, за счет создания визуальных и информационных отличительных особенностей (слоган, логотип, фирменные цвета и шрифты и т.д.).

#3. Создание логотипа. Логотип – это яркий запоминающийся фирменный знак компании или продукта. Это самый узнаваемый потребителем элемент бренда, идентификатор любой торговой марки.

#4. Дизайн брендбука — перечень основных приемов, которые обеспечивают единый графический корпоративный стиль продуктов или услуг компании. С помощью правильного образа бренда, вы сможете завоевать уважение и доверие клиентов и партнеров.

#5. Рекламная кампания основывается на позиционировании, которое, в свою очередь, строится на маркетинговых исследованиях и ситуационном анализе. Реклама бренда должна быть выверена до мелочей, и оформлена в соответствии с общей концепцией бренда.

Каким должен быть бренд-дизайн?

Работая над дизайном вашего бренда необходимо учитывать каждую деталь и знать основные требования, выдвигаемые к бренд-дизайну.

Требования к бренд-дизайну:

  1. Запоминаемость. Для обеспечения высокой осведомленности потребителя о вашем продукте, необходимо грамотно подобрать запоминающиеся элементы бренда. Логотип, название или слоган должны быть легкими для восприятия, уникальными и гармонировать друг с другом и общей концепцией торговой марки.
  2. Адекватность. Простота атрибутов бренда, его ассоциативность гораздо облегчают задачу привлечения внимания потребителя и завоевания аудитории. Создавая яркий, оригинальный и в тоже время понятный и логичный образ, вы достигаете 50% целей, стоящих перед эффективным бренд-дизайном.
  3. Привлекательность. Часто потребители влюбляются в бренды не потому, что они полезны и не за их функциональные характеристики, а потому что они креативные, интересные и забавные. Эстетика дизайна бренда: дизайна логотипа, фирменного шрифта, цветовой гаммы и т.д. – имеют немаловажное значение в дизайн-концепции компании.
  4. Универсальность. Разрабатывая элементы дизайна, необходимо учитывать возможность их использования в дальнейшем, в рекламных кампаниях, при изготовлении имиджевой продукции и POS-материалов. Важно также чтобы элементы дизайна подходили для использования и на других потребительских рынках, или для других стран и культур, в случае если вы планируете расширять границы своей деятельности.
  5. Адаптивность. Дизайн не стоит на месте. Постоянно появляются новые тенденции и требования для соответствия современной волне. Поэтому следуют продумать возможности адаптации ваших элементов дизайна к новым вероятным изменениям, для того чтобы не приходилось регулярно проводить редизайн бренда. Атрибуты торговой марки должны быть универсальными и актуальными во все времена.

Бренд-дизайн: что нужно знать о создании фирменного стиля

  1. Что такое фирменный стиль?
  2. Как вы его создаете?
  3. Почему это так важно?

Вот некоторые темы, которые мы будем рассматривать в этом разделе статьи.

#1. Что такое фирменный стиль

Давайте начнем с того, что выясним, что такое система фирменного стиля и как бренд-дизайн может быть использован для влияния и формирования восприятия пользователя. Фирменный стиль является совокупностью всех представлений бренда — его логотип, торговый знак, талисман, инфографик, обозначения и другие сопутствующие материалы компании. В принципе, все, что передает сообщение бренда своей аудитории. Это не только общая сумма визуальных образов и представлений, но и опыт, который создается при взаимодействии с продуктом и услугами.

Брендинг помогает бизнесу формировать свою идентичность на рынке. Чтобы выделиться из множества различных компаний и агентств, у бизнеса должен быть уникальный голос. Создавая целостную и последовательную форму визуальных представлений, бренд может донести свою историю и свое основное сообщение до пользователя. Чтобы иметь возможность сделать это эффективно, бренд-дизайнеры должны обращать внимание на потребности пользователя. Проектирование вокруг человеческого поведения и понимание психологического компонента дизайна поможет создать эмоциональный отклик, который, в свою очередь, поможет идентичности жить и дышать внутри продукта.

Чтобы достичь этого, дизайнеры должны иметь возможность увидеть общую картину — спросить мир, что вы хотите, и выйти туда, чтобы удовлетворить эту просьбу. Это означает, что хорошее понимание того, как люди продвигаются по жизненному циклу, может помочь вам сформировать лучшие варианты дизайна и может повлиять на общий результат вашего дизайна.

#2. Как создать фирменный стиль

Бренд — это воспринимаемый имидж компании, а система идентификации — это все визуальные устройства, которые вам необходимы для представления этой компании. Система фирменного стиля состоит из руководств по стилю и фреймворков, используемых для создания визуального представления. Прежде чем приступить к созданию системы фирменного стиля, важно разработать стратегию. Это поможет определить ваши цели и поможет вашему бренд-дизайну донести сообщение бренда с ясностью и последовательностью.

Исследования обычно проводятся после того, как стратегия бренда была задокументирована. Важно изучить не только основные ценности и потребности компании, но и ее конкуренцию на рынке. После того, как дизайн-бриф предоставлено компанией, дизайнеры обычно разбивают эту информацию на небольшие значительные куски. Этот шаг процесса помогает сосредоточиться на важных и полезных частях проекта. Понимание компании и ее потребностей таким образом поможет вам получить глубокое понимание бизнеса, а это, в свою очередь, поможет вам реагировать на ее потребности более методично и систематически.

Теперь, как вы создаете комплексную систему визуальной идентификации, которая может быть применена к чему угодно, от упаковки до веб-дизайна? Один лишь логотип и цветовая палитра не могут являться фирменным стилем. Фирменный стиль, как правило, состоит из логотипа, цветов, типографики, системы дизайна, фотографий, иллюстраций, интерактивных элементов, видео и веб-дизайна.

Для создания эффективных дизайнов важно учитывать следующие факторы:

  1. Сделайте свои проекты отличающимися, чтобы они выделялись среди конкурентов.
  2. Сделайте их запоминающимися, создавая интуитивные переживания, с которыми люди могут связаться.
  3. Сделайте их масштабируемыми, гибкими и последовательными во всей системе.

К настоящему времени вы, скорее всего, собрали достаточно информации с помощью исследований, отзывов и опросов. Чтобы перевести эти данные и эмоциональные настроения в визуальные представления, дизайнеры должны сотрудничать и узнать больше о конкретных элементах в ваших документах, которые вызывают самую сильную эмоциональную реакцию. Это поможет создать визуализации, которые могут эффективно передавать данные широкой группе людей. Также важно сохранять критическую объективность при работе с командой. Доверие наряду с бесстрашием при разработке системы визуального дизайна помогут дизайнерам уверенно исследовать различные подходы.

В дополнение ко всему вышесказанному, было бы также целесообразно уделить время размышлениям о том, как фирменный стиль будет жить после того, как его сделали. Разговор о том «Что значит создавать дизайн для будущего?» и «Каковы этические последствия вашего дизайна?» поможет вам решить непредвиденные проблемы и разработать решения, которые могут преодолеть разрыв между потребителем и продуктом.

#3. Зачем беспокоиться о дизайне фирменного стиля

Фирменный стиль помогает определить имидж компании на рынке. Он включает в себя все различные связи и взаимодействия потребителя с компанией. Если вы не в состоянии произвести сильное впечатление на потребителя, бренд будет потерян среди множества других вариантов, которые существуют. Поэтому важно уделять внимание деталям, логотипу, веб-дизайну, упаковке, дизайну презентаций, всему, что нужно для того, чтобы бренд воспринимался всерьез. Узнавание – это еще один важный аспект бренд-дизайна. Оно помогает пользователю формировать ассоциации. Благодаря последовательному взаимодействию с потребителем бренд проникает в его повседневную жизнь. Это означает, что дизайнеры должны будут создать систему дизайна, которая будет масштабируема для всех устройств, продуктов и платформ, чтобы поддерживать целостность общего имиджа бренда. Идентичность должна жить и дышать внутри самого продукта, а также должна формировать и воздействовать на то, как движется мир.

В конечном счете, понимание продукта и рынка имеет решающее значение, когда дело доходит до создания сильной системы идентификации бренда. Воздействие продукта измеряется по-разному во всем мире. Обратите внимание на гибкость глобального дизайна. Он не отвлекает от чего-то систематического и конкретного, а вместо этого предоставляет альтернативу нейтрализации этих различий регламентированного мышления.

Какими должны быть идеальные отношения между продуктом и пользователем? Как вы создаете общий опыт, отражающий историю и суть бренда? Имея чувство энтузиазма, любопытство, задавая вопросы и будучи в состоянии преувеличить эти условия, вы откроете различные возможности дизайна, которые могут помочь вам разработать лучшую систему дизайна и, по сути, отличный продукт.

Всем успешной работы и творчества! 🙂

Источник: https://start-365.ru