Что студенту мешает учиться? Что может мешать процессу обучения?

30 мая 2023, 11:27

Бывает так, что вчерашний перспективный школьник вдруг превращается в неудачливого студента, которому грозит отчисление. Что пошло не так? Почему высшее образование не покоряется способному человеку?

Далеко не все молодые люди после успешного поступления в ВУЗ остаются под родительским контролем. Многим студентам приходится переезжать в чужой город и каким-то образом «выживать» там. В то же время, самостоятельности и независимости постоянно хочется в столь юном возрасте. Поэтому парни и девушки стараются найти посильную работу и совмещать ее с учебой. Разумеется, получается это далеко не у всех студентов. И если лекции прогулять можно, то с работой такой номер не пройдет. В итоге сессия завалена, у студента образовалось множество «хвостов», на занятия в учебном заведении просто не остается сил и времени. Стоит ли себя связывать с работой? Если и ввязываться в подобную авантюру, то делать это нужно на последнем курсе, а не на первом. Но если Вы решили работать именно с первого курса, то необходимо научиться правильно распределять все свое имеющееся время.

Любовь, романтика, семья, дети и обязательства. К выпускному вечеру многие студенты прощаются со своей холостой жизнью и становятся счастливыми родителями. А вот сторонняя помощь есть не у всех. Поэтому приходится брать академический отпуск, нагружать себя работой, отдавать все время малышу и семье. Все это сильно влияет на учебу, на успеваемость, на конечный результат. Только вот не всегда получается рассчитать свои силы и охватить все сферы одновременно.

Работа и семья хотя бы являются уважительными причинами. А вот что делать с теми студентами, которые почувствовали свободу, стали лениться и просто занимаются сплошным бездельем? А ничего с ними не сделаешь. Кто-то хватается за голову в преддверии сессии и начинает активно подтягивать учебу. А другие учащиеся машут рукой и забрасывают свою студенческую жизнь навсегда. Выбор сделан. Жаль, что он оказался ошибочным. К пожирателю времени можно отнести и увлеченность интернетом или компьютерными играми. Виртуальная зависимость часто может повлечь к потере реальности, что значительно сказывается на учебе. Не может молодой человек полноценно посещать занятия и готовиться к семинарам, контрольным и экзаменам, если он дни и ночи напролет проводит за компьютером. А потом оказывается уже поздно.