Что необходимо указывать в резюме и что лучше не афишировать?

17 декабря 2022, 10:32

Как показывает практика, многие люди, которые находятся в активных поисках работы, очень часто пытаются показать своему будущему работодателю весь свой профессионализм, полностью отразив его в резюме. В результате, резюме кандидата становится просто нечитаемым, что приводит к многочисленным отказам со стороны работодателя. Для того, чтобы избежать большого количества отказов, необходимо убрать всю лишнюю информацию из своего резюме. Рассмотрим подробнее каждый раздел резюме, где очень часто соискатели указывают много лишней и совершенно ненужной информации, которая отталкивает многих работодателей.

1. Желаемая должность

Если Вы рассматриваете для себя несколько должностей, то не нужно указывать их все в одном резюме. Работодателю не интересно, что Вы можете работать на нескольких должностях. В первую очередь ему интересно, чтобы работник справлялся с поставленной работой и был заинтересован именно ей. Разумеется, Вам никто не запрещает рассматривать для себя сразу несколько должностей, но при этом, необходимо под каждую должность составить отдельное резюме.

2. Опыт работы

В разделе опыт работы работодателю интересны только Ваши два или три последних места работы. Многие соискатели очень часто пытаются показать своему будущему работодателю свои карьерные успехи и указывают весь свой опыт работы. В результате, резюме становится достаточно объемным, что делает его нечитаемым. Если же у Вас обширный трудовой стаж, то не обязательно указывать все свои места работы, начиная с самого первого, укажите два или три последних места работы, в которых более подробно опишите все свои должностные обязанности.

3. Описание должностных обязанностей

Некоторые соискатели, чтобы произвести впечатление на работодателя, указывают дополнительные должностные обязанности, иногда даже которые не подразумевает указанная должность. Разумеется, практически каждому человеку, работающему на наемной работе, хоть раз приходилось выполнять не свои должностные обязанности. К примеру, в отсутствие другого сотрудника, руководитель поручает его коллегам за определенную сумму сделать его работу. Конечно, такие моменты знакомы абсолютно каждому работодателю, ведь иногда нужно срочно выполнить определенную работу, а специалистов в данной области нет и приходится распределять данную работу среди наиболее подходящих сотрудников, которые могут справиться с поставленной работой. Таким образом, у работника появляется отличный шанс проявить себя и показать свой профессионализм, при этом у него появляется определенная обязанность, которая никак не связана с его должностью. Как это не странно, все работодатели это прекрасно понимают, но, при этом, некоторые, крайне негативно относятся к соискателям, которые указывают должностные обязанности, не соответствующие занимаемой должности. Это связано с тем, что работодатели, просматривая такое резюме, делают первоначальный вывод, что соискатель просто решил увеличить свои обязанности, чтобы поднять себе уровень заработной платы на собеседовании, или же просто сочтут резюме соискателя ложным с недостоверными данными, что автоматически приведет к отказу. Поэтому, в описание должностных обязанностей не стоит указывать лишнюю информацию. Указывайте только то, что входило в рамки Ваших должностных обязанностей.

4. Временная занятости или подработка

Если Вы ищите работу по определенной специальности или профессии, то в резюме необходимо указывать именно то, что требуется для того, чтобы работать по этой профессии. Если Ваша временная занятость или подработка никак не связана с выбранной Вами профессией или специальностью, то лучше ее не указывать. Подработку или временную занятость указывайте именно в том случае, когда она связана с Вашей текущей специальностью. К примеру, если Вы планируете найти работу на должность «Экономист», то нужно указывать временную занятость или подработку, которая связана с этой должностью. Если Вы какое-то время подрабатывали фотографом или организовывали мероприятия и события, то такую информацию лучше убрать из резюме на должность «Экономист». Подработку фотографом или организатором мероприятий и событий можно смело указать в резюме на вакансии, связанные с работой в сфере отдыха, развлечений, творчества и т.д.

5. Любимое увлечение или хобби

Практически также, как и с временной занятостью или подработкой, также следует обратить внимание на пункт в резюме, связанный с хобби. Большинство соискателей не придают должного значения этому пункту, полагаясь, что работодателю совершенно все равно, какое увлечение у потенциального кандидата на должность, но, как показывает практика, это далеко не так. Просматривая и знакомясь с резюме соискателя, работодатель формирует его определенный психологический портрет, основываясь на данных, указанных в резюме. Поэтому, далеко не на все увлечения потенциального кандидата положительно реагируют работодатели. К примеру, если увлечения потенциального кандидата отнимает у него достаточно много энергии, времени и сил, то у работодателя сразу же встает вопрос, связанный с тем, как кандидат будет справляться с поставленной работой. Поэтому, прежде чем указывать свое хобби, обязательно узнайте подробную информацию о компании и сопоставьте свое хобби с корпоративными событиями или мероприятиями. Если Ваше хобби никак не подходит к корпоративному стилю компании, то лучше его не указывать, чтобы не вызывать сомнения работодателя.

6. Дополнительное образование или курсы

Если Вы проходили курсы повышения квалификации или получали дополнительное образование, то, разумеется, его нужно указывать в резюме. При этом не стоит указывать свидетельства, сертификаты, которые совершенно неинтересны Вашему будущему работодателю, так как не относятся к выбранной Вами профессии или специальности. К примеру, если Вы претендуете на должность «Финансовый директор», то не нужно указывать в резюме сертификат об окончании курсов по дизайну интерьера и т.д. Если Вы хотите указать дополнительное образование, то указывайте именно то, которое связано с Вашей профессиональной деятельностью. Также, не стоит указывать курсы, которые Вы прошли более 10 лет назад.

7. Рекомендации

Если Вас могут порекомендовать с предыдущих мест работы как профессионального и квалифицированного специалиста, то не стоит предоставлять все контактные данные этих людей. Достаточно указать название компании, должность, фамилию и инициалы. В редких случаях указывайте номер телефона. Помните, что если работодателю интересно наличие у Вас каких-либо рекомендаций с предыдущих мест работы, то он обязательно поинтересуется этим вопросом у Вас, или же, самостоятельно, запросит их с Ваших предыдущих мест работы.

В заключении статьи стоит добавить, что всегда старайтесь, чтобы Ваше резюме не превышало объем более двух страниц. Конечно, в идеале, лучше, чтобы резюме умещалось только на одну страницу А4. Иначе Ваше резюме может быть просто не прочитано. Помните, что в резюме должна содержаться только наиболее важная информация, которая относится к работе и характеризует Вас как наиболее подходящего специалиста на выбранную Вами должность.

Источник: proprofits.ru