Что должен знать и уметь профессиональный маркетолог: обучение и секреты работы

27 июля 2023, 8:52

Всем привет, сегодняшняя статья будет немного нестандартная, особый интерес она должна вызвать у предпринимателей и маркетологов. Тут будет та самая волшебная таблетка, которую хочет получить каждый. К ней мы приложим инструкцию по применению.

К нам в Агентство обращается множество предпринимателей и маркетологов из различных сфер бизнеса. Мы проводим встречи, погружаемся в тематику, выявляем болевые точки.

Проанализировав обращения за 2 года, мы собрали самые больные и незащищенные места в бизнесе 73% наших клиентов.

Предлагаю рассмотреть их и принять решительные меры по устранению.

  1. Будет касаться предпринимателей, а вернее их завышенных ожиданий от маркетолога.
  2. Будет касаться и маркетологов, и предпринимателей, которые самостоятельно занимаются продвижением в интернете.

Маркетолог — Terminator

Пожалуй, каждый предприниматель хочет получить в штат «маркетолога — Terminatora», который вынесет конкурентов на раз-два.

Увы, это возможно, только если он придет из будущего и это не метафора. Я сейчас поясню:

«Маркетолог — Terminator» — это 1 единица человека, совмещающая в себе таких специалистов как:

  1. Аналитик
  2. Специалист по контекстной рекламе
  3. Таргетолог
  4. Копирайтер
  5. Дизайнер
  6. Верстальщик
  7. Маркетолог (как бы это странно не звучало)
  8. Вэб мастер
  9. Seo специалист
  10. SMM специалист

Так как мы должны, как минимум, уметь считать, то произведем расчет.

Рубрика: Занимательная математика

Чтобы освоить каждый из 10 пунктов выше, у хорошего специалиста уходит примерно 3-4 года. И это только для того что бы стать хорошим специалистом в своей отрасли. Для того чтобы стать профи уходит от 5 до 7 лет. Итого мы получаем 10 специалистов по 3 года на каждого = 30 лет.

Предположим, что, хотя бы в 15 лет наш «маркетолог — терминатор» начал изучать одно из направлений, выходит = 45 лет + постоянно нужно быть в тренде изменений в мире маркетинга.

К слову, в России интернет появился в 1991 году:

  • в 1992 году зафиксирована первая коммерческая организация в интернете (мы говорим про Россию)
  • в 1993 была зарегистрирована административная зона RU
  • в 1994 был зарегистрирован домен .ru

Итого: 1994 + 45 = 2039

Выходит, что наш чудо маркетолог появится в 2039 году. Осталось подождать.

I’ll be back

Ну а пока мы ждем нашего чудо маркетолога, предлагаю воспользоваться нашей волшебной таблеткой и заняться делом, не стоит опускать руки.

Только что мы оправдали маркетологов, но это не значит, что они могут свесить ножки и радоваться жизни. Даже если невозможно владеть всеми инструментами как профи, основной инструментарий и принципы работы маркетолог знать должен.

Что должен уметь делать маркетолог

Задача маркетолога в компании — видеть общую картину происходящего и понимать, какой вектор задать для продвижения продукта компании в интернете.

А вот и волшебная таблетка, на что стоит обратить внимание в первую очередь. У 73% клиентов агентства встречаются недоработки по следующим пунктам. Закидываемся таблеткой, а ниже побочные действия.

Проверяем сайт

Если у компании уже есть сайт, нужно проверить наличие установленных счетчиков и корректность их настройки:

#1. Яндекс Метрика (счетчик должен быть установлен на всех страницах сайта, собирать информацию, карты скролинга, кликов, форм, вебвизор, отслеживать цели. Настраивается это все за 5-10 минут, не требует выдающихся знаний, позволит проанализировать вашу ЦА).

#2. Google Analytics (считается более точный инструмент, для сбора аналитики и просчета ROI вашей рекламы, при правильных настройках).

#3. Pixel (если трафик идет из социальных сетей, тот же счетчик только для социальных сетей, собирает информацию о зашедших на сайт пользователей, используется для настройки ретаргетинга).

#4. Настроены ли цели на формы захвата (для более четкого отслеживания конверсий, выглядит в виде кода вшитого в форму кнопки).

#5. Есть ли страница спасибо (для точного отслеживания конверсий).

#6. Адаптирован ли Ваш сайт под мобильные устройства (надеюсь объяснения излишни, влияет на конверсию, является важным фактором в ранжировании поисковыми системами SEO).

Важно: нам говорят так: — «да на мобилке открывается и норм», но это не значит, что сайт адаптирован, он должен подстраиваться под разрешение мобильного телефона, текст должен быть читабельный, элементы юзабилити адаптированы, формы захвата в идеале открытые.

#7. Домен переведен на протокол https:// или нет (сертификат защищенности, если вы продаете со своего сайта через форму оплаты, то этот протокол обязателен).

#8. Все ли формы на сайте работают (бывают курьезы, когда форма делает вид что отправляет заявку, но данные никуда не попадаю, проверка займет всего 5 минут, а денег может сэкономить не мало, тем у кого сайт не адаптивный, а отдельно от рисованный и сверстанный под мобильные устройства, формы нужно проверить отдельно на мобильном).

#9. Скорость загрузки сайта.

#10. Проверить как сайт отображается в разных браузерах, Opera, Yandex, Safari, Google chrome, Firefoxe, Explorer.

Предположим сайта нет, а бюджет не выделили, не отчаиваемся есть ресурсы, на которых можно создать сайт на конструкторе (ссылка на старую статью по созданию лендинга) не забываем потом в него установить счетчики аналитики.

Нам повезло и бюджет на создание сайта выделили, выбираем подрядчика.

Проверяем рекламу

Второй шаг, проверяем, насколько качественно настроены рекламные кампании, и тут, если у нас не очень много компетенции в этом вопросе, то делаем это чужими ручками и совершенно бесплатно:

#1. «Ленок, ну глянь одним глазком, как настроены кампании…» (если у Вас есть знакомый, который хорошо разбирается в контексте).

#2. Находите от 1 до 3 агентств, которые готовы провести бесплатный аудит (вряд ли вы получите подробное описание с четкими инструкциями, что и куда нужно нажать, где и как поменять тексты), но вы получите от 1 до 3 результатов аудита, далее выписываете где все три агентства указали на одну и туже ошибку. Если чувствуете в себе силы, исправляете самостоятельно, если нет, есть смысл пройти обучающие курсы и применить знания. Нет времени, сроки горят — тогда нужно выбрать подрядчика. В зависимости от бюджета это может быть агентство или фрилансер.

#3. Проверяете наличие UTM меток (они нужны что бы отслеживать какие ключи и объявления рекламных кампаний у нас отрабатывают, а какие сливают бюджет).

#4. Обязательное наличие быстрых ссылок в рекламных кампаниях (так Ваше объявление будет выглядеть привлекательнее, а быстрые ссылки будут вести в конкретный раздел, потенциального клиента).

#5. Разбивка кампаний по регионам (позволит эффективно распоряжаться бюджетом рекламных кампаний).

#6. Отдельно настроенные кампании в РСЯ и поиске (это 2 разных типа объявлений и настройки должны быть соответствующими, поисковые должны быть разбиты по ключам и группам объявлений, РСЯ должны содержать баннеры и релевантные площадки для показов).

#7. Настройка ретаргетинга, ремаркетинга (не стоить путать с РСЯ и КМС, суть ретаргетинга вернуть пользователя который уже был на Вашем сайте, но не совершил целевое действие, на страницу с акцией или спец предложением. Страница делается специально под ремаркетинг и ретаргетинг).

#8. Наличие мобильных объявлений (Увы, многие недооценивают этот канал и не настраивают его, однако есть ряд тематик, в которых этот канал действительно не работает).

#9. Дополнительные релевантные фразы нужно обязательно проверить и отключить. (Если только вы не миллионер, который не знает куда бы деть деньги).

#10. Проверить настроено ли отключение рекламной кампании при неработающем сайте. (в случае если ваш сайт ложится система автоматически останавливает рекламный трафик что бы не сливать Ваш бюджет).

После того, как тут разобрались, добираемся до существующей базы клиентов, и тех клиентов, которые вновь прибывают. Все очень плохо если вы их записываете в блокнот или ведете в Excel таблица, хорошо если ведете, но, черт возьми, плохо если так как описано выше. Есть неимоверное количество CRM систем, которые можно подключить к сайту. Выбирайте систему и подключайте срочно, сегодня, сейчас.

Проверяем CRM

Итак, зачем же нужна CRM какую функцию она будет нести:

#1. Сбор базы клиентов (тут пояснения излишни).

#2. Подробное описание карточки клиента. Рано или поздно в компании меняется штат специалистов, одни уходят, другие приходят. Равно как и клиенты покупают или думают, пропадают и появляются, и очень удобно если к новому менеджеру попадается клиент, который уже есть в базе. Он быстро поднимает историю общения и знает, как обращаться к клиенту и что его может интересовать. Само собой, все это ведет к продаже продукта/услуги уже с большей вероятностью.

#3. CRM помогает проводить клиента по воронке от входа до продажи напоминая о дате звонка, о стадии на какой находится клиент (Статус: проконсультировал/отправил КП/ назначена встреча/отложен/подписан договор). Подобные этапы могут называться по-разному в зависимости от тематики в бизнесе.

#4. Настройка элементарных воронок, входящих лидов (целевой/нецелевой).

#5. Использование базы для рассылок (если только пользователь подтвердит/подтвердил согласие на получение писем от вашей компании.).

#6. При количестве лидов более 1500 — 2000 контактов базу можно использовать для привлечения Look-a-like, (искать похожую аудиторию и показывать им Вашу рекламу. Ее можно подгружать в соц сети VK, fb, Inst, а также в рекламные кампании Яндекса и Google).

Где же взять больше информации?

Это был основной перечень, который нужно проверить и привести в порядок в первую очередь. По каждому из этих пунктов можно копнуть куда глубже.

Тут можно сказать: «Вам то хорошо так говорить, у вас вон под боком есть разные специалисты они все могут сделать, а мне компания не выделяет деньги на образовательные курсы».

Как мы знаем, увы, в России, наверное, не скоро появится университет, который будет выпускать дипломированных интернет-маркетологов и поэтому всему приходится обучаться самостоятельно.

И, только представьте, если бы вы имели доступ к священному Граалю маркетинга, где есть:

  1. Курсы по интернет маркетингу в разных направлениях (от анализа ЦА до привлечения трафика из различных каналов продвижения).
  2. Сообщество маркетологов, которые обмениваются информацией, своим успехом, гипотезами и контактами таких специалистов как (копирайтеры, дизайнеры, верстальщика и т.п. с кем им уже пришлось продуктивно поработать).
  3. Записи вебинаров и конференций, которые не найти даже на складчине от известных спикеров в мире маркетинга.
  4. Шаблоны — готовые решения для увеличения продаж в онлайн бизнесе: чек-листы настройки рекламных кампаний, пошаговые руководства по увеличению конверсии сайтов, интеллект-карты с выжимкой из курсов и т.д. Достаточно взять шаблон, пройтись по нему, и Вы сразу увидите дыры в вашем бизнесе, через которые каждый день утекают деньги.
  5. Разделы с сервисами, которые рекомендуются маркетологам, для анализа сайта, рекламных кампаний и т.д.

Дело в том, что такое место существует. «Ура товарищи!» — как говорил дедушка Ленин. Мы создали платформу, доступную для всех. Для того что бы попасть в эту святыню знаний, ненужно продавать почку, брать кредит или умолять боса оплатить доступ.

В рамках платформы MARKETING MONSTERS CLUB. Открыты самые популярные курсы нашего Агентства, и самое ключевое — это возможность обмениваться опытом в интернет маркетинге с действующими маркетологами. Достаточно оплатить 1900р в месяц и самостоятельно выбирать, какие курсы смотреть, чтобы закрыть те или иные маркетинговые пробелы. Подробнее вы можете узнать в отделе обучения, как стать членом MARKETING MONSTERS CLUB.

Подводя итоги

Мы тут прославили маркетологов, но нужно понимать, что владелец бизнеса так же несет риски и куда более серьезные. Измеряются они в денежном эквиваленте, поэтому при подборе маркетолога себе в штат, стоит выяснить, в каком направлении он более компетентен.

А пока, спасибо за внимание, регистрируйтесь на платформе, заводите новые знакомства и давайте развиваться вместе.

Источник: https://proprofits.ru