Что делать если не нравится работа: полезные советы и рекомендации

20 января 2023, 13:00

Все мы после получения среднего, общего, специального или высшего образования начинаем где-то подрабатывать. Кто-то работает по специальности, кто-то постоянно меняет место работы, кто-то пытается развивать собственное дело и т.д. Но очень часто многие люди сталкиваются с такой проблемой: их работа им не нравится, надоела или вовсе раздражает. И тогда они оказываются в замешательстве. Продуктивность труда падает, с каждым днём приходить на работу и выполнять одни и те же действия становится невыносимо.

Такая проблема возникает у работников разных сфер все чаще. Но мало у кого получается решить её. По большей мере это связано со страхом выхода из зоны комфорта, со страхом перемен и неуверенностью в себе и своих силах. Из этой статьи Вы узнаете, что нужно делать, если не нравится работа.

Как решить проблему?

Возможно, когда-нибудь, выполняя одни и те же обязанности, засиживаясь допоздна на рабочем месте, постоянно уставая от рутинных дел, Вы поймёте: «Я ненавижу работу!». Осознание этого либо подтолкнёт Вас на решительные перемены в жизни, либо вызовет плохое настроение и стресс. Если Ваша работа Вам не нравится, у Вас всегда будет два варианта: терпеть или уйти. Но сделать такой выбор многим людям весьма сложно. Они боятся потерять «насиженное» место и найти новую работу. Поэтому они и дальше выполняют работу, которая их раздражает.

Психология человека довольна сложна и индивидуальна, поэтому проблему в каждом случае нужно решать отдельно.

Но вот некоторые советы, которые подскажут, что следует делать, если Ваша работа Вам надоедает:

1. Определите все худшие стороны Вашей работы, которые могут послужить причинами ухода с неё

Это могут быть неприятные коллеги, плохой начальник, неудобный рабочий график, недостаточно высокая зарплата и т.п.

2. Конструктивный деловой разговор с руководителями может улучшить ситуацию

Объясните, что Вас не устраивает. Начальник может улучшить условия работы. Если руководство откажется пойти Вам навстречу, то это станет стимулом найти работу получше.

3. Попробуйте относиться к рабочим проблемам как к небольшим преградам на пути к исполнению цели, получению желаемого

Считайте, что это возможность самосовершенствоваться и развиваться личностно и профессионально.

4. Не поддавайтесь влиянию Ваших коллег

Бывает, что сначала Вас все устраивало в Вашей работе, но Вы постоянно слышите, как коллеги жалуются на количество заданий, на размер зарплаты, на начальника и т.п. Наблюдая за этим все чаще, Вы и сами начинаете искать недостатки в Вашей работе, получая негативный настрой.

5. Перед тем как Вы решите уволиться, подумайте обо всём хорошем, что есть на нынешнем рабочем месте: добрый начальник, дружеская атмосфера, гибкий рабочий график, страховка, дополнительные премии или что-либо ещё

Если все это не перекрывает недостатки, и Вы по-прежнему недовольны своей работой, то не стоит за неё держаться.

6. Если Вы новичок в каком-то деле и Вам не нравится новая работа, найдите для себя интересное хобби или начните заниматься спортом в свободное время

Это помогает отвлечься от рабочей суеты, снять напряжение и на время забыть о неприятностях. В дальнейшем новая должность Вас заинтересует.

Незачем терпеть то, что Вам отвратительно, и делать то, что не приносит удовольствия. Если работа не нравится, то нужно бросать её и искать дело по душе.

Можно всю жизнь трудиться на одном месте и ничего не достичь, а потом жалеть об упущенных возможностях. А можно рискнуть, начать все с чистого листа, изменить свою жизнь.

И в этом случае вероятность того, что Вы построите хорошую карьеру, достигните всех поставленных целей и будете жить в своё удовольствие, намного выше. Ведь если заниматься любимым делом, то хочется развиваться и покорять новые вершины.

Почему нам не нравится наша работа?

Как отмечают психологи, в большинстве случаев люди страдают от нелюбимого дела и не хотят идти на работу по таким причинам:

  • плохие условия труда;
  • слишком строгий начальник;
  • недоброжелательность коллег;
  • конфликтные ситуации;
  • необходимость рано вставать и поздно ложиться спать.

Но не следует сразу увольняться и искать новое место занятости. Нужно все обдумать, посоветоваться с близкими и только потом принимать окончательное решение. Почти всегда можно найти выход из проблемных ситуаций, решить конфликты, наладить отношения в коллективе и добиться от босса улучшений условий труда. Стоит понимать, что наша работа может не приносить нам удовольствие и по другим причинам, связанным лично с нами.

1. Непонимание своих потребностей и желаний

Бывают случаи, когда человек доволен своей профессией, рабочими условиями и заработной платой, но морального и эмоционально удовлетворения все равно не получает. Из-за этого он опаздывает на работу, не старается, чувствует себя уставшим и опустошённым, а после окончания рабочего дня у него сразу поднимается настроение и появляются силы. И тогда возникает вопрос: а точно ли человека все устраивает? Порой мы сами не осознаём, что нам нужно и чего мы хотим. Нам кажется, что для нас подходит тихая, спокойная, нетяжелая, рутинная работа, вот только удовольствие она нам почему-то не принесёт. Может быть мы нуждаемся в более активном, разнообразном и перспективном деле, которое будет заряжать нас энергией, вызывать у нас интерес и желание трудиться. Пока мы сами не попробуем что-то новое, мы не поймём, что нам нужно.

Многие люди хотят постоянно получать одобрение окружающих. И когда кто-то говорит, какая работа им нужна, они прислушиваются к этому мнению.

В результате непонимание собственных желаний приводит к тому, что, получив новое трудовое место, люди крепко держатся за него. Прислушиваться следует к своим эмоциям, ведь если наша работа не будет отвечать нашим потребностям, то чувство недовольства неизбежно.

Часто неудовлетворение рабочим местом появляется у молодых специалистов. Это связано с тем, что они не понимают, чем им интересно заниматься. Все потому, что у них нет никакого опыта. А интерес появляется тогда, когда делаем что-то такое, что вызывает у нас положительные эмоции. Чем больше знаний и опыта мы получаем, тем больше у нас шансов понять свои интересы и найти подходящую работу.

2. Принципиальное нежелание работать

В некоторых случаях человеку не нравится его работа не потому, что она неинтересная или тяжёлая, а потому, что он вообще не любит и не хочет трудиться. Он считает это наказанием, и одна только мысль о трудовых обязанностях вызывает у него недовольство и чувство протеста. Такие люди убеждены, что им не нужна работа, а потребность в ней – это навязанный извне стереотип. Поэтому они не понимают, зачем им отдавать свои силы и понапрасну трудиться для кого-то другого.

Чтобы выйти с такой ситуации, человеку нужно понять, что, работая, он сможет получить деньги для своего обеспечения. Но необязательно работать под чьим-то руководством. Можно заниматься фрилансом, начать собственный бизнес и т.п. Когда человек начнёт самостоятельно принимать решения и будет делать то, что хочет, тогда чувство протеста и неудовлетворённости пройдёт.

3. Неуверенность в себе

Очень часто люди не довольны тем, что делают, потому что у них это получается плохо или не получается вовсе. Но со временем они приспосабливаются и получают нужные навыки, однако работа все равно не вызывает радости. В таком случае загвоздкой является неуверенность в своих способностях и возможностях. Это может возникнуть из-за неудач, утраты квалификации и навыков, из-за большого рабочего перерыва, отсутствия опыта.

Иногда получить работу, о которой Вы мечтали, мешают разные обстоятельства: отсутствие рабочих мест, высокая конкуренция, отсутствие опыта и др. Из-за этого Вы чувствуете себя беспомощными и трудоустраиваетесь там, где Вас приняли.

Соглашаетесь без раздумий, считая, что лучшего предложения Вы не получите. Вы работаете от безысходности, поэтому не получаете удовольствия.

Но из этой ситуации тоже есть выход. Нужно сравнить ожидания с реальностью, понять, какими ресурсами Вы обладаете, что знаете и умеете, изучить рынок труда, узнать о предложениях, и найти вакансию, которая Вас заинтересует. Не думайте, что Вы ничего не умеете, и не бойтесь учиться чему-то новому. Работайте над своей самооценкой, если настроите себя на позитивный результат, то у Вас все получится.

4. Трудно принимать решения

Когда Ваши рабочие обязанности требуют принятия серьёзных решений, это может выматывать, заставлять нервничать, переживать за результат и постоянно бояться совершить ошибку. От этого работа начинаете ассоциироваться у Вас с чем-то неприятным, и от одной только мысли о ней Вы начинаете волноваться. И когда Вы решаете уволиться, появляется новая дилемма: а смогу ли я найти новое место, есть ли у меня шансы превзойти конкурентов, достаточно ли у меня опыта и т.п.

Стать решительнее Вам поможет осознание того, что страх перед будущим, неопределённостью и бездействие только тормозят Вас и мешают развиваться. Если пустите все на самотёк, лучше не станет, ситуация будет только накаляться и в результате Вы будете ненавидеть свою должность. Думайте об альтернативных вариантах и не бойтесь рисковать.

Заключение

Многие люди не любят свою работу. Это зависит от разных факторов. Чтобы изменить свою жизнь и получать удовольствие от труда, нужно самосовершенствоваться, пытаться менять ситуацию в свою пользу, действовать.

Помните, что Ваша жизнь в Ваших руках!

Источник: psyhoday.ru