Чем занимается графический дизайнер и каким образом можно освоить эту профессию?

05 мая 2023, 2:44

Но прежде чем выбрать именно это направление, присмотритесь к нему внимательнее — подходит оно вам?

Давайте разберемся вместе.

Чем занимается графический дизайнер?

Зависит от выбранного направления:

  • Брендинг. Специалист должен разработать такой фирменный стиль, чтобы и логотип компании, и ее продукцию клиенты узнавали моментально, даже если товар стоит на полке в окружении аналогов, а покупатель бегло «сканирует» витрины в поисках нужного варианта. Дизайнер разрабатывает логотипы, цветовые схемы, графические элементы и пр., а также создает руководство по использованию элементов фирменного стиля.
  • Разработка сайтов, баннеров и пр., оформление аккаунтов в социальных сетях. Дизайнер не обязан глубоко разбираться в верстке сайтов, но он должен знать, как сделать онлайн-площадку удобной для посетителей.
  • Разработка дизайна книг, журналов, брошюр, путеводителей. Также специалист готовит материалы к печати, контролирует качество выполнения заказа.
  • Создание иллюстраций для цифровой среды и печати.
  • Разработка дизайна рекламы.
  • Дизайн пространства. Задача специалиста — разрабатывать указатели, таблички, схемы и знаки, которые помогут людям ориентироваться в торговых центрах, в метро, на улицах города и пр. Очень важно, чтобы информация была максимально понятной, и человек тратил на ее изучение считанные секунды.
  • Разработка шрифтов.

Успешно работать во всех этих направлениях сразу почти невозможно — многие моменты вы изучите поверхностно, и это неизбежно скажется на качестве выполнения проектов. Лучше выберите максимум 2-3 сферы и сконцентрируйтесь на них.

В чем плюсы и минусы профессии графического дизайнера?

Плюсы

  • Можно работать удаленно с клиентами из любых городов, а при должном знании языков — даже с заказчиками из других стран. Во-первых, это открывает огромные перспективы для профессионального роста. Вы сможете поработать с крупными брендами, и при этом вам не придется даже выходить из дома. Во-вторых, это идеально для жителей регионов: можно получать зарплату, как в Москве или в Европе, и при этом уровень расходов будет гораздо ниже, чем в столице. Наконец, это свобода — вы сможете сочетать работу с путешествиями и самостоятельно формировать свой график.
  • Вы получаете возможность реализовать себя в творчестве. Увлекательная, любимая работа, которая приносит хороший доход — это идеально, не правда ли?
  • Образование не так важно, как портфолио и опыт. Вы сможете стать успешным профессионалом, даже если не окончили вуз.
  • Хорошие специалисты в сфере графического дизайна очень востребованы. При правильном подходе вы точно не останетесь без работы.
  • Вы сможете учиться и совершенствоваться постоянно — вебинаров, лекций, конференций по дизайну огромное количество, а это можно сказать далеко не о каждой профессии.
  • Логотипы, схемы, сайты, шрифты, которые вы разработаете, увидят тысячи людей. Принять участие в создании чего-то масштабного, будь то разработка схем метро или новый дизайн рекламы крупного бренда — бесценно.

Минусы

  • Конкуренция в сфере графического дизайна огромна. Это одна из причин выбрать конкретную нишу для работы: так будет легче построить репутацию, сформировать портфолио и получить заказы. Но этого недостаточно — нужно постоянно совершенствоваться, иначе вы не сможете конкурировать с коллегами.
  • Не всегда сотрудничество с клиентами идет гладко. Бывают случаи, когда один макет согласовывают сразу несколько человек, и каждый из них предлагает свои правки. Иногда пожелания заказчиков меняются уже в процессе выполнения заказа, из-за чего приходится переделывать работу почти полностью. Обсуждайте все детали заранее и фиксируйте в письменном виде, чтобы снизить риски.

На какую зарплату можно рассчитывать?

На фрилансе зарплата полностью зависит от объема работы, опыта специалиста и его портфолио. Все просто: чем дороже заказы и чем больше вы работаете, тем выше заработок.

Средняя зарплата графических дизайнеров в Москве — от 40 тыс. для новичков до 120 тыс. рублей для опытных специалистов. Многие компании принимают дизайнеров на работу удаленно, поэтому ваше место жительства не имеет значения.

Средняя зарплата в регионах сильно варьируется — ознакомьтесь с вакансиями в вашем городе, если вам важно работать в офисе.

Где учиться графическому дизайну?

  • ВУЗ. Высшее образование в сфере графического дизайна можно получить за 4 года (бакалавриат) или 6 лет (магистратура). Это оптимальный вариант для выпускников 11 класса, которым важен диплом.
  • Колледж или техникум. Учеба по специальности «графический дизайн» длится в среднем от 2 лет 10 месяцев до 3,5 лет. Конкурс меньше, чем в вузах, но вы в любом случае получите хорошую основу для развития в выбранной сфере. Учиться можно после 9 и после 11 класса.
  • Короткие программы и курсы повышения квалификации. Они предназначены для изучения конкретных тем: например, дизайна рекламы.
  • Курсы обучения графическому дизайну с нуля. Учиться можно дистанционно — это очень удобно, особенно для людей, которым по разным причинам трудно ездить в учебное заведение каждый день. Отличие курсов от классической учебы в колледжах и вузах — полное отсутствие непрофильных дисциплин. Обучение полностью посвящено подготовке дизайнера к реальной работе над проектами.
  • Самообучение. Его можно начать в любой момент: в открытом доступе много учебников, книг, вебинаров, форумов, статей и других материалов по графическому дизайну. С одной стороны, вы сможете учиться бесплатно. С другой, вам придется самостоятельно искать и структурировать информацию, самому разбираться, каким источникам можно доверять. Некому будет проверить ваши работы, указать на ошибки и объяснить, как их исправить. Кроме того, вы не получите документа о квалификации. Но самостоятельное изучение графического дизайна может быть неплохим стартом, если вы еще не уверены в выборе профессии.

Выбор варианта зависит от конкретной ситуации.

Например, если вы окончили 9 классов и хотите скорее получить специальность, поступайте в колледж или вуз.

Если же вы уже получили среднее профессиональное или высшее образование и хотите освоить новую профессию, ваш выбор — курсы.

Где можно учиться на графического дизайнера дистанционно?

К примеру, в онлайн-школе дизайна обучение построено по принципу лестницы: от программ для новичков, которые пока не разбираются в дизайне, до курсов для практикующих специалистов. Вы можете начать с короткого курса «Графический дизайн. Базовый уровень», чтобы понять, подходит ли вам формат обучения и нравится ли профессия. Затем можно перейти к программе более высокого уровня.

При этом все пройденные дисциплины будут зачтены, так что для вас стоимость обучения значительно снизится. Вдобавок в перерыве между курсами вы сможете взять несколько заказов и дорабатывать их уже с преподавателем — это отличный вариант для старта карьеры.

  • «Графический дизайн. Базовый уровень». Курс подходит тем, кто хочет попробовать себя в роли графического дизайнера, а также тем, кто по работе часто обращается за помощью к дизайнерам, но хотел бы часть задач решать своими силами. Длительность обучения — 3 месяца. За это время вы освоите основы дизайна, научитесь пользоваться тремя графическими редакторами, работать с фирменными стилями, делать макеты. К моменту окончания курса у вас на руках будет портфолио с логотипами и макетами.
  • «Рисование для дизайнера: живопись, графика, цифровая иллюстрация». Курс разработан для тех, кто хочет научиться рисованию с нуля. Это важный навык, ведь дизайнер, который может нарисовать от руки оригинальную иллюстрацию для буклета или сайта, получает сильное конкурентное преимущество. Кроме того, создание иллюстраций — отдельный вариант заработка. Курс очень объемный. Сначала вы будете рисовать от руки: 14 уроков и 10 практических заданий по работе с акварелью, 12 уроков и 9 заданий по созданию рисунков. Затем вы научитесь работать в графических редакторах Adobe Photoshop CC и Adobe Illustrator CC. После этого вы пройдете 14 уроков и выполните 8 практических заданий по иллюстрации (пользоваться можно и мышкой, и графическим планшетом). 3 месяца интенсивного обучения — и вы сможете стать дизайнером-иллюстратором.
  • «Графический дизайн в рекламе». Вы научитесь разрабатывать не просто фирменный стиль, а полноценный бренд — яркий, запоминающийся, вызывающий отклик у аудитории. Это ценный навык, которым обладают далеко не все дизайнеры со специализацией в рекламе. В курс включен подробный практикум: вы разработаете под ключ айдентику для реального бизнеса, получите детальный разбор всех ошибок и недочетов, узнаете, как исправить их. Окончив курс, вы будете полностью готовы к работе с брендами.

Каждый курс включает в себя формирование портфолио. Преподаватели проверят все работы в нем и укажут, что нужно исправить, если найдут недочеты. В результате вы получите отличное профессиональное портфолио, которое можно без опасений отправлять клиентам.

Желаем удачи и успехов во всех Ваших начинаниях! 🙂

Источник: https://start-365.ru