Биоинженер: особенности профессии, обязанности, навыки и знания, работа и карьера

15 февраля 2023, 8:30

Биоинженером является ученый, изучающий особенности разных материй и организмов для дальнейшего создания новых продуктов и поиска решений проблем медицины, фармации, генетики.

История профессии

Автором термина «биоинженерия» принято считать британского ученого и диктора Хайнца Вульфа, который он озвучил аудитории слушателей в 1954 году. Разработчиками первой программы биоинженерии специалисты Университета штата Миссисипи. Она увидела мир в 1967 году.

С того времени профессия Биоинженер постепенно начала продвигаться в разряд перспективных и востребованных. Ученые ставили перед собой грандиозные цели и смогли добиться ошеломляющих результатов в области биомедицинской и генетической инженерии.

Особенности профессии

Недопустимо обобщать биоинженерию с генной инженерией, ведь последняя является лишь отраслью. Биоинженерия берет за основу применения новейших методик, способствующих решению многих проблем в области медицины.

Результатом продуктивной деятельности ведущих умов биоинженерии стало создание искусственных суставов, кожных протезов, кардиостимуляторов, аппарата почечного диализа и искусственного кровообращения.

Профессия Биоинженер не подходит людям, которые желают мгновенно обрести мировую славу и зарабатывать баснословные деньги.

Чтобы деятельность принесла соответствующие труды, необходимо проявить терпение и направить силы на проведение исследований и разработку авторских методик в данной сфере.

Обязанности

Биоинженер — это специалист, который разрабатывает и в дальнейшем применяет эффективные методики в области биологии и медицины, целенаправленны на решение проблем по охране здоровья. В процессе экспериментальных исследований ученые наделяют живые организмы новыми признаками и свойствами, создают искусственные органы и успешно разрабатывают ГМО путем воздействия на генотип подопытного объекта.

Биоинженеры принимают участие в разработке новых видов препаратов.

Благодаря их кропотливому труду появился инсулин, гормон человеческого роста, интерферон, вакцина против гепатита B.

Дополнительно, специалисты занимаются синтезом эффективных биокатализаторов, применяемых в промышленности, создают способствующие оперативной утилизации отходов микроорганизмы.

В спектр должностных обязанностей также входит:

  • генная селекция продуктов питания;
  • планирование рабочего процесса;
  • наблюдения за подопытными объектами;
  • фиксация полученных в ходе эксперимента данных и дальнейшая их обработка;
  • подготовка нужных материалов и технического оснащения;
  • соблюдения правил ТБ на рабочем месте.

Важные качества

Необходимые качества, которыми должен обладать биоинженер:

  • аналитический склад ума;
  • ответственность;
  • целеустремленность;
  • устойчивость к стрессам;
  • скрупулезность;
  • хорошее зрение и развита мелкая моторика;
  • тяга к изучению точных наук.

Навыки и знания

Работа биоинженером предусматривает, что претендент на вакантную должность знает ключевые азы в области биологии, химии, физики и генетики.

Требуется владение английским языком, ведь придется общаться с иностранными коллегами, посещать конференции не только в роли слушателя, но и докладчика (при наличии собственных разработок).

Специалист должен уверенно владеть ПК, обращаться с профессиональным оборудованием и знать правила хранения веществ, реактивов и пр.

Перспективы и карьера

Биоинженер — это ученый, перед которым открываются широкие перспективы относительно трудоустройства. По желанию, можно направить свою деятельность в научную сферу, работая в специализированных центрах, НИИ либо преподавая в университете.

Потребность в квалифицированных специалистах испытывают частные предприятия из области с/х, фармакологии и медицины, а также — добывающие компании, где биоинженеры занимаются поиском оптимальных решений экологических проблем, задач переработки и пр.

Обучение

Работа биоинженером возможна при наличии у человека высшего образования по специальности «биоинженерия и биоинформатика».

На факультетах биологии предусмотрен базовый курс генной инженерии. Изучение материалов передового опыта также оказывает значительную помощь начинающим специалистам.

Источник: https://start-365.ru