Безналичное денежное обращение: понятие и особенности

18 июля 2023, 0:35

Безналичное денежное обращение – это одна из форм денежного оборота, для которой характерно движение денег путем перечисления сумм по счетам в банке, т.е. без использования наличных денежных знаков.

Большая часть всех расчетов принадлежит именно безналичным расчетам. Это объясняется относительной простотой и рядом особенностей перед наличным оборотом:

  • Во-первых, безналичный расчет способствует увеличению кредитных возможностей. Используя безналичные расчеты денежные средства предприятий находятся на счетах в банках. В краткосрочном периоде они остаются свободными и поэтому банки могут использовать их для кредитования населения или юридических лиц. А это способствует улучшению экономического положения страны в целом.
  • Во-вторых, упрощение регулирования данной формой денежного оборота для государства. Подсчитать наличные деньги достаточно сложно, так как очень велик риск учесть одну и ту же купюру или монету несколько раз. А все безналичные расчеты отображаются в электронном виде и, при наличии современных информационных технологий, подсчет платежей, проведенных с помощью безналичного расчета, не занимает много времени. И такая статистика может обновляться каждый день, что позволяет наблюдать за движением денежных средств в динамике.
  • В-третьих, безналичный расчет способствует ускорению денежного оборота. Ускорение денежного оборота позволяет в довольно короткие сроки изменять направление движения денежных средств. Это помогает своевременно финансировать отрасли, находящиеся на грани кризиса и требующих дополнительной поддержки. Поэтому в масштабах одного предприятия это позволяет улучшить его экономическое положение при прочих равных.

Таким образом, безналичные расчеты являются более эффективными и целесообразными для каждого предприятия в отдельности и для экономики в целом.

Принципы безналичных расчетов

Среди принципов осуществления безналичных расчетов выделяются:

  1. В процессе покупки-продажи товара деньги, при использовании безналичного расчета, сначала списываются со счета покупателя, а уже после этого зачисляются на счет продавца. В тот момент времени, когда средства списаны, но еще не зачислены, деньги считаются «замороженными». Это означает, что ни покупатель, ни продавец не могут их каким-либо образом использовать.
  2. Свободные денежные средства любого предприятия обязаны хранится на счете в банке. Это позволяет ограничивать использование наличных расчетов юридическими лицами, заменяя их безналичными.
  3. Фирмы обязаны проводить денежные операции через банки. Это исходит из предыдущего принципа. Если деньги оседают на счете в банке, то исключительно с помощью банка можно будет осуществлять любые операции с ними.
  4. Операции по списанию средств со счета покупателя осуществляется исключительно после подтверждения его согласия на проведение сделки. В повседневной жизни, например, используется СМС-подтверждение, когда покупателю требуется ввести специальный код для завершения операции.
  5. Право выбора формы безналичного расчета возлагается на участников сделки. Банк, выступающий в качестве посредника не вправе навязывать наиболее выгодный для него вариант проведения сделки.
  6. Сроки проведения платежа ограничены. Максимальный срок задержки между моментом снятия средств со счета покупателя и моментом зачисления денег на счет продавца составляет 2-3 дня. Однако, некоторые банки для некоторых видов платежей или в определённых случаях могут увеличить срок проведения операции.

Источник