Банковский чек: виды, правила заполнения, использование и срок действия

23 июля 2023, 19:19

В России чеки не обрели такой популярности, как в США и Европе. Тем не менее, они существуют, и ими можно пользоваться для взаиморасчетов.

Под «чеком» понимают письменное распоряжение клиента банка выдать определенную денежную сумму физическому лицу, на чье имя выписывается чек. Если имя не указывается, сумма выплачивается держателю чека.

Под «банковским чеком» также могут понимать сертификат, дающий право держателю приобрести ценную бумагу на определенных условиях. Прописываются конкретная цена ценной бумаги и срок действия чека. По сути, это дополнение к ценной бумаге, составленное от имени акционерного общества на имя держателя чека.

Виды банковских чеков

Различают чеки:

  • Расчетные или кроссированные (для переводов со счета на счет);
  • Денежные (дающие право на выплату наличных в кассе банка).

Частные чеки могут быть:

  • Именными (выписываются на конкретное лицо и используются только тем, чье имя указано в документе);
  • Ордерными (выписывается на конкретное лицо, но может быть обналичено любым человеком);
  • На предъявителя (имя не указывают, обналичить чек может любой человек).

Заполнение банковского чека

Недостаточно просто выписать поручение на любой бумаге. Необходим специальный бланк, который можно получить в банке.

В этом бланке указывают:

  • Паспортные данные человека, который выдает чек;
  • Банковские реквизиты (прежде всего, счет);
  • Сумма, которую должен передать банк держателю чека, и сроки;
  • Паспортные данные получателя, если это необходимо.

Необходимо обязательно поставить подпись. Заполняют чек шариковой ручкой. Править информацию нельзя.

Использования банковских чеков

Банковские чеки к ценным бумагам используются как дополнительное средство привлечения акционеров. Их выдают, если необходимо продать акции или облигации открытого акционерного общества.

Частные чеки используются как средство расчетов между физическими или юридическими лицами. Они позволяют упростить процедуру оплаты работы без наличных денежных средств. Однако они теряют актуальность с появлением дополнительных сервисов, упрощающих работу с пластиковыми дебетовыми картами и счетами.

За рубежом чеки до сих пор востребованы, в России ими чаще всего пользуются для взаиморасчетов между юридическими лицами.

Как правильно заполнять банковский чек?

Заполнять банковский чек следует внимательно. Каждый бланк – на счету, так как выдается банком. Копировать или распечатывать его для последующего применения нельзя. Неиспользованные чеки сдаются в банк.

Использовать можно только шариковую ручку (советуем использовать одну пасту, обратное может вызвать подозрения). После заполнения чека необходимо поставить подпись и печать, если она есть.

Делать поправки, зачеркивать что-либо нельзя. Это исключает возможность обналички. Перед тем, как заполнять чек, нужно перепроверить все данные, указанные в бланке. Если что-либо расходится с реальностью, чек будет недействительным.

Обналичить банковский чек

Обналичить можно только денежный банковский чек. Расчетные (кроссированные) дают право только на перевод средств со счета на счет. В этом случае вы имеете право снять деньги со своего счета.

Обналичить чеки в России проблематично, если счет чекодателя находится в зарубежном банке. Сделать это можно через инкассо. Комиссия составляет 3% (в частности, в Сбербанке), а вся операция занимает около двух месяцев. Если вы собираетесь за рубеж, обналичить чек будет проще.

Также можно открыть корреспондентский счет и перечислить средства на него. Это займет не больше месяца, но учтите, что обслуживание счета будет дорогим, да и на процентах вы не сэкономите.

Срок действия банковского чека

Постарайтесь обналичить чек как можно быстрее, так как его срок действия ограничен. В России это, как правило, 10 дней с момента выписки чека. Учтите, что в этот срок вы должны предоставить чек к оплате в банк. Сами же деньги вы получите в тот период, который укажут в финансовой организации. Так, если чекодатель держит счет в российском банке, деньги можно получить сразу. Если в иностранном, процесс затянется.

Упростить процесс можно, продав чек другому лицу. Это возможно, если вам выписали ордерный чек или чек на предъявителя.

Источник