5 советов от врача-онколога Амерхановой Мадины Магомедовны, как справиться с боязнью возникновения рака

25 марта 2024, 10:47

В последние годы заметно увеличилось количество пациентов, страдающих онкофобией. Связано это, в большинстве своём, с огромным потоком информационного шлака, который сложно фильтровать, не имея медицинского образования. Амерханова Мадина Магомедовна, врач-онколог, Онколог года 2021 и Лидер России в сфере медицины 2022 г. делится своим опытом, что делать, чтобы уберечь себя от этой фобии.

Онкофобия, также известная как канцерофобия, представляет собой страх перед развитием рака. Это психологическое расстройство характеризуется опасениями, навязчивыми мыслями и тревогой, связанными с возможностью обнаружить у себя онкологию.

Люди, страдающие онкофобией, ощущают постоянное беспокойство и тревогу по поводу своего здоровья, ищут признаки рака, интенсивно осматривают свое тело на наличие каких-либо изменений или симптомов. Они могут становиться избирательными в питании, стремясь потенциально предотвратить возникновение онкологии. Кроме того, обычные факторы риска, такие как курение или употребление алкоголя, могут вызывать у них беспокойство.

Как объясняет эксперт М.М. Амерханова, причины онкофобии до конца не изучены, но считается, что это расстройство может иметь генетическую предрасположенность. Некоторые исследования указывают на связь между онкофобией и психологическим стрессом, травматическими событиями или даже наблюдением тяжелого течения онкологического заболевания у близкого человека.

Для того чтобы успешно справиться с онкофобией, часто требуется комплексная работа онколога и психолога.

Необходимо понимать, что страх перед онкологическим заболеванием может серьезно ограничивать качество жизни пациента, поэтому своевременное обращение к профессионалам и грамотная помощь являются основой для преодоления данной проблемы и возвращения к полноценной жизни.

Как врач-онколог, прошедший обучение и по онкопсихологии, М.М. Амерханова дает пять советов, как справиться с канцерофобией, если вы начали замечать у себя вышеописанные её проявления:

1. Поделитесь своим страхом с близкими.

Расскажите родным, друзьям о своих переживаниях и не стесняйтесь получать поддержку. Это снизит вашу тревожность.

2. Изучайте только достоверную информацию.

Не читайте сомнительные статьи и сайты. Так как нас больше пугает неизвестность или чужие выдуманные истории, следует получать информацию либо от докторов, либо из официальных медицинских источников.

3. Не пытайтесь найти у себя признаки заболевания.

Необходимые исследования должны проводиться с определенной периодичностью и только по назначению врача. В противном случае вы можете только усилить переживания.

4. Измените свой образ жизни.

Правильное питание и занятия спортом, очевидно, способствуют сохранению душевного и физического здоровья.

5. Обратитесь за профессиональной помощью.

Если предыдущие 4 совета не помогают и страх заболеть онкологией не покидает вас и мешает нормальной жизни, то стоит обратиться за помощью к специалисту.

Амерханова Мадина Магомедовна, врач-онколог. Онколог года 2021 и Лидер России в сфере медицины 2022 г. Член европейской ассоциации медицинских онкологов и европейской ассоциации онкологических исследований.