15 полезных советов как самостоятельно избавиться от депрессии

30 июня 2023, 9:22

Депрессия (от лат depressio – подавление, подавленность) – это угнетенное, подавленное психическое состояние, душевная угрюмость, связанная с заторможенностью реакций.

Признаки и симптомы депрессии:

  1. утрата самооценки и ее полное отсутствие;
  1. зацикленность на одних и тех же мыслях;
  1. подавленность и расстройство;
  1. потеря смысла жизни и отсутствие целей;
  1. нежелание что-либо делать;
  1. поиски справедливости;
  1. потеря своего Я;
  1. зависимость от чего-либо или кого-либо.

Сделай выбор:

  1. Либо ты перестаешь бороться и даешь депрессии развиваться в тебе.
  1. Либо ты можешь понять ее суть и осознать, зачем депрессия существует в твоей жизни.

Осознай, что депрессия – это твой друг и это не твой враг, а ее задача продемонстрировать нам те участки жизни, которые не в порядке. Воспринимай депрессию как своего учителя, и тогда ты уже начинаешь закрывать свой вопрос о том, как избавиться от депрессии самостоятельно и начать жить.

Не боль приносит нам страдания, а наши мысли о том, что она существует!

Осознай, что боль от депрессии происходит не из-за того, что она есть, а из-за того, что мы ее воспринимаем как боль.

Пойми, что сама по себе боль не приносит страданий. Но наши мысли о том, что эта депрессия существует для нас и что что-то не в порядке приносит нам страдания.

Боль сама по себе приносит лишь какой-то дискомфорт, и она является сигналом, что что-то не так.

Совет № 1. Не пытайся залить внутреннюю боль алкоголем и прочими вещами – это не способ вылечить себя

Если мы пытаемся закрыть депрессию алкоголем или различными внешними удовольствиями, чтобы перестать ее чувствовать, проблема все равно не решится. Самостоятельное избавление от депрессии никак не связано с занятием любовью, сигаретами, алкоголем и прочими временными наслаждениями. Они не уберут твою проблему. Алкоголь может притупить Ваши чувства на время, то есть избавить Вас от самого себя. А на завтра у Вас появится еще и похмелье и снова депрессия.

Более того, если ты занимаешься любовью с человеком, у которого плохая энергетика – это сделает Ваше состояние еще хуже, чем прежде. Вы реально можете чувствовать себя еще хуже и ухудшите состояние, если у партнера плохая энергетика. Поэтому вариант заниматься любовью никак тебе не поможет.

Совет № 2. Перестань куда-то бежать, остановись, отложи дела

Твоя депрессия прямо подсказывает тебе:

  1. Перестань стремиться куда-то и заниматься делами, остановись.
  1. Перестань куда-то бежать и реши этот внутренний вопрос прямо сейчас.

Как только мы решим проблему, вот тогда мы можем идти дальше.

Ты должен разобраться в проблеме сам! Дружеские и приятельские советы о том, как избавиться от депрессии быстро, могут быть не совсем эффективными. Никто, кроме тебя, не может взглянуть внутрь тебя и прочитать твои мысли.

Здесь действительно необходимо перестать бежать и думать, что ты разберешься с депрессией позже. Отложи все свои дела и реши проблему сейчас.

Никогда не будет подходящего момента, если ты будешь всегда откладывать. Очень легко так увязнуть и забыть о себе. Важно понимать, насколько сильны и свободны Вы будете, когда Вы остановитесь и разберетесь в себе, посмотрите и разберете свою проблему.

Благодари депрессию за то, что она появилась сейчас. Она позволит тебе заранее решить более сложные задачи впоследствии. Не торопитесь и просто занимайтесь собой как личностью. Это нельзя переоценить.

Почему мы все так тяжело воспринимаем и испытываем неприятные эмоции?

Потому что мы обращаем внимание только на боль и переживания, именно поэтому они существуют и ощущаются в таком виде. Ведь если бы мы получали эту информацию в другом виде, мы бы не обращали на это внимание. Если бы информация поступала через наслаждения и удовольствия, мы бы остались равнодушны к этому. Тогда бы Ваша проблема о том, как лечить депрессию в домашних условиях, оставалась нерешенной.

Мы обращаем внимание только на то, что нам неприятно ощущать и на то, что создает дискомфорт.

Совет № 3. Имей восприятие «Внутренняя боль – твой лучший помощник и друг»

В депрессии и боли нет ничего плохого. Это Ваш лучший помощник и друг, который работает на Вас всю Вашу жизнь. Он говорит о Ваших слабостях и предлагает их закрыть.

И лучшее, что мы можем сделать – это послушать нашего главного помощника и сделать так. Потому что впоследствии это принесет Вам наибольшие плоды и новые осознания о том, как вылечить депрессию в домашних условиях без посторонней помощи.

Поэтому какие бы дела у Вас ни были, забудьте о них и разберитесь в себе. Самое главное в этом мире – это Вы. Многие люди забывают о себе и не занимаются собой.

Совет № 4. Найди источник и причину существования проблемы, займись самоисследованием

Задавай себе вопросы и письменно ответь на них, такие как например:

  • Настоящее ли то, что меня сейчас мучает, или это я придумал сам?
  • С чего началось мое депрессивное состояние?
  • Сам ли я накрутил это состояние?
  • Кто заставил меня плохо себя чувствовать?

Если ты переживаешь после расставания со своей второй половинкой, то у нас есть подробная статья о том, как забыть девушку, которую любишь, а она тебя нет.

Задавай вопросы и будешь приятно удивлен своим собственным осознаниям о том, как вылечить депрессию самостоятельно.

Совет № 5. Спроси себя: «От чего мне следует избавиться, чтобы я снова стал радоваться жизни?»

Как только ты нашел ответы на вопросы, сразу сделай это!

Посмотри на свою жизнь и подумай, что тебе следует убрать:

  • Возможно, ты страдаешь любовной зависимостью или привязанностью. У нас есть подробная статья о том, как преодолеть любовную зависимость.
  • Может, в твоем окружении есть идиоты, которые тебе только мешают и портят твою экосистему эмоций. Пошли их куда подальше. Зачем они нужны тебе?
  • Возможно, твою энергию тратят ненужные вещи или пустые разговоры, глупые люди. Найди эти моменты в своей повседневной жизни и не трать на них свое время.
  • Быть может, тебе нужно меньше смотреть всякую Санта-Барбару и скандальные шоу по телевизору.

Избавившись от всего лишнего, ты будешь иметь непоколебимость и закроешь свои вопросы о том, как лечить затяжную депрессию.

Совет № 6. Задай себе вопрос: «Что мне нужно добавить, чтобы я снова стал радоваться жизни?»

Подумай над тем, что тебе нужно внедрить в свою жизнь. Например:

  • Тебе нужно устроиться на нормальную спокойную работу.
  • Тебе нужно чаще проводить время на свежем воздухе.
  • Сменить режим и раньше ложиться спать.

Добавить можно очень много всего, ведь у каждого свои предпочтения. Напиши все эти вещи на бумаге и больше не парься о том, как избавиться от депрессии навсегда.

О восприятии боли для мужиков и женщин

К теме о том, как лечить депрессию у женщин и мужчин, используя восприятие «Боль – твой лучший помощник».

Это означает, что ты меняешь свое восприятие боли, неудач и депрессии. Ты меняешь свое отношение к проблеме, в результате чего ты будешь иметь совсем другое переживание.

Восприятие генерирует состояние. Также решением твоей проблемы будут полезны следующие варианты. 

Совет № 7. Отпусти прошлые обиды и воспоминания, не тащи все с собой

У некоторых людей есть привычки тащить с собой все прошлые негативные ситуации, плохие моменты, стычки с людьми. Отпусти их, не подпитывай их серьезность, не давай подпитку чужой брани.

Успешные и занимающиеся собой люди почти каждый день встречаются с трудностями и неудобными ситуациями. Именно благодаря тому, что они умеют забывать о негативе, не придают им много значения, и продолжают идти своей дорогой к успеху, они успешны.

Именно те люди, которые очень цепляются за свою гордую личность, не могут относиться к себе проще и считают себя важной шишкой, бывают самыми ранимыми людьми. Именно таких эгоистичных людей очень легко зацепить, им легко можно нанести душевную рану. Высокомерный человек будет часто задаваться вопросами о том, как избавиться от депрессии и тревоги, и ему сложно будет найти ответы. Относись к себе и к своей жизни проще, засунь подальше свое ЭГО.

Совет № 8. Начни медитировать, чтобы чаще пребывать в покое

Люди просто сходят с ума порой из-за внутреннего диалога. Мне встречались люди, которые разговаривают сами с собой и еще злятся на невидимого человека, озвучивая вслух свое негодование. Они ничего не знают о том, как лечить депрессию и с какими симптомами нужно работать в первую очередь.

Для того чтобы с самого утра иметь ясные мысли и легкую голову, начни медитировать с самого утра по 15-20 минут. То же самое вечером перед сном. Этих двух медитаций в день достаточно, чтобы через неделю или месяц уже был результат. Вы сами заметите изменения.

Читай у нас полную инструкцию о том, как правильно медитировать дома и все о медитации в домашних условиях.

Совет № 9. Выплесни негативную энергию и ненужные тебе вибрации

Негатив внутри и плохое состояние, злость можно выплеснуть, причем способом, который никому из окружающих не навредит.

Есть два способа:

  1. Выйди в пустынный лес и кричи громко и со всей злостью, которая скопилась у тебя внутри. Ты ничего не держишь в себе и даешь всему вырваться наружу. Никого из людей рядом нет, так что некого стесняться. Вы сами поймете, когда надо будет остановиться.
  1. Если ты мужчина, то ты можешь своего друга попросить поспарринговаться с тобой. Наносите легкие удары друг другу в боксерских перчатках, не надо никого убивать. Почувствуй атмосферу боя, выпусти свою агрессию в перчатках и к концу спарринга ты будешь чувствовать себя лучше. Тем людям, у кого дома висит груша – будет проще. Им даже не надо ходить в зал, ведь они могут самостоятельно и в домашних условиях избавиться от депрессии, злости и негатива внутри.

Совет № 10. Избавься от хлама в доме, сделай уборку

Почему это так необходимо сделать:

  1. Годовалый мусор у человека в доме визуализируется и ассоциируется у человека с нежеланием менять что-то в себе. У некоторых людей валяются одни и те же носки на полу по нескольку месяцев.
  1. Живя в порядке и чистоте, появляется желание поддерживать ее не только в квартире, но и внутри себя. В чистой и опрятной квартире радуется душа.

Проведи чистку одежды, книг, видео и аудио дисков, а также всего остального имущества, которое имеется дома. Войди в свой дом и внимательно осмотри все, что там находится.

Собери всю одежду вместе и спроси себя: «Нужно ли мне это все или есть что-то, что я держу просто так?». Нужно увидеть ненужные вещи и незамедлительно выкинуть в мусорный бак. Проделать абсолютно то же самое задание с книгами, видео и аудиодисками и остальными вещами, которые могут находиться на различных полках, в шкафах, балконах и потайных углах.

После того как Вы собрали все ненужное Вам, положите эти вещи в мусорный мешок и выкидывайте в помойку. После этого проведите небольшую уборку у себя дома, наведите порядок.

Если ты совсем потерял смысл жизни и уже не знаешь как ее разнообразить, то будет полезным сделать следующие вещи.

Совет № 11. Общайся с осознанными и мудрыми людьми, забудь об одиночестве

Именно после общения с людьми происходит своеобразное очищение внутри. Тебе не нужно общаться с подростками, которые сами не нашли себя в жизни и которые сами нуждаются в помощи. Осознанные и мудрые люди – это, грубо говоря, те люди, которые не страдают всякими неожиданными эмоциональными выпадами, они спокойны, независимы и счастливы сами по себе. Они могут много интересного тебе рассказать о том, как избавиться от депрессии и одиночества.

Мы выражаем себя полностью с такими людьми, делимся своими мыслями, и взамен тоже получаем интересный опыт и состояния. Когда человек много общается с разными людьми целый день, он получает это состояние очищения к концу дня. Он чувствует себя таким, словно сбросил с себя тяжелые замки и оковы. Поэтому не сиди дома, создавай новые приключения и общайся с людьми чаще.

Совет № 12. Делай то, что тебе нравится, займись своим любимым хобби

У каждого из нас есть свои любимые занятия. Если ты реально потерял смысл жизни, на тебя напала вялость или апатия, то займись своим любимым занятием.

Например, есть масса увлечений и клевых занятий:

  • Рисование. Один знакомый старик любит брать кисточку и рисовать брызги на холсте бумаги. Это несложное занятие доставляет ему массу удовольствий.
  • Иностранные языки. Когда ты начинаешь понимать иностранцев и даже смотришь фильмы на языке оригинала, пусть даже с субтитрами, ты открываешь для себя новый мир.
  • Музыка: гитара, пианино или другие инструменты. Творческие люди любят выражать свою душу в музыке, играть на гитаре или на другом любимом инструменте.

Найди свое любимое занятие. Так, у тебя снова появится ощущение радости от жизни и наслаждения процессом, и ты сможешь вылечить запущенную депрессию в домашних условиях. Каждый человек что-нибудь да умеет. У каждого есть свои уникальные способности. Не существует абсолютных неудачников. У нас есть подробная статья о том, как встряхнуться и убрать чахлость.

Совет № 13. Дай себе новых эмоций, почувствуй адреналин в своем теле

Иногда люди просто подсаживаются на одно эмоциональное состояние и не могут никак его сменить. Оно держится неделями, это вызывает рутинность и отвращение к серой жизни. В таких случаях нужно дать себе новые эмоции, не нужно цепляться за старые. Кстати, у нас на сайте есть подробная статья о том, как прекратить бездельничать.

Ты можешь сделать то, что страшно или создать ситуацию, которая даст тебе адреналина и хороший эмоциональный заряд.

Примеры:

  • Прыжок с парашюта.
  • Различные аттракционы, американские горки, картинг.
  • Сходи с друзьями на пейнтбол, ощути эту атмосферу стрельбы и боя.
  • Ты можешь покататься с очень крутой горки на санках. Это поможешь тебе избавиться от зимней депрессии и получить немало драйва и адреналина.
  • Если ты парень, то пойди и познакомься с красивыми девушками. У нас есть статьи, где написаны все особенности коммуникаций с дамами.

Совет № 14. Ешь здоровую пищу

Есть выражение: «Мы – это то, что мы едим». Не надо есть все подряд, откажись от жирного. Мясо в большом количестве вредно для человека. Также оно отнимает много энергии на его переваривание. Если я переем много мяса, порой меня мучают кошмары два дня как минимум. Проснувшись после этого, у меня недостаток энергии, потому что были беспокойные сны.

Будет полезным в Вашем состоянии побаловать себя любимым вкусным блюдом. Например, я люблю блины и часто себе готовлю их.

Заботьтесь о себе.

Совет № 15. Выберись на природу и останься наедине с самим собой

Собери сумку, устрой себе поход в красивое место вне города, возьми с собой палатку. Ты можешь пойти к озеру. Самое главное во всем этом – это природа, свежий воздух и тишина. Ты слышишь звуки природы. Природа словно говорит с тобой. Ты слышишь ее и себя. Ты можешь смотреть вдаль на красивый пейзаж и ощущать это состояние, словно ты летишь.

Человек всегда должен иметь связь с природой. Ведь природа – его суть. Останься наедине с собой и найди связь и гармонию. Природа и свежий воздух успокоит твои нервы, яснее будут мысли, крепче начнешь спать.

На этом все. Если человек внимателен и терпелив, готов заниматься самоисследованием и не будет лениться, прочитает статью осознанно, то он закроет свои вопросы о том, как избавиться от депрессии в домашних условиях.

Источник: feelpassion.ru