Профессия дилер: особенности, обязанности, работа, карьера

13 февраля 2023, 2:17

Жить без начальства, не вставать каждое утро на работу и самому регулировать свой доход? Рай, не правда ли? Многие из нас в душе лелеют мечту о собственном бизнесе. Но если пока у Вас нет ни оригинальной идеи, ни первоначального капитала, можно попробовать для начала что-то менее ответственное. Например, стать дилером известной компании или мощного предприятия.

Это может стать первой ступенькой на пути к собственному бизнесу либо основным занятием. В любом случае, Вы получите неплохой опыт и, возможно, заработаете кругленькую сумму.

Кто же такой дилер?

В испорченных криминальными сериалами умах сразу всплывает образ наркоторговца. А между тем речь идет о легальной и уважаемой профессии, ведь крупные компании обычно не тратят время и силы на реализацию продукции. Неоценимую помощь в расширении рынков им оказывает дилер. Именно он представляет фирму в определенном регионе и ищет пути реализации товара или услуги. Добиться успеха на поприще продаж способен не каждый. Традиционно обязательными качествами считаются предприимчивость, стрессоустойчивость и наличие инициативы.

Однако не стоит заранее бояться, что у Вас что-то не получится. Ведь неудачи не случаются лишь с теми, кто ничего не делает. Может быть, Вы не столь активны, но хорошо знаете психологию потребителей, умеете «влезть в душу» и знаете, кому какой товар предложить. Можно активно продвигать слесарные инструменты на собраниях домохозяек, а элитную косметику поставлять в отделы парфюмерии в глухих деревнях, но толку от этого не будет. Грамотный дилер сделает только один звонок, но именно он принесет ему удачу. Ведь самое главное на этой нелегкой стезе – найти своего клиента.

Чего хочет от Вас компания?

Понимание Вами потребностей компании – залог успеха. Вы можете сразу предложить список фирм, заинтересованных в продукции, или рассказать о собственном методе продвижения товара. Наличие своей клиентуры в родном городе – это большой плюс. Решающую роль в выборе может играть регион вашего проживания. Если фирма уже имеет 10 точек в Москве, представительство в Питере, но давно мечтает охватить своей продукцией прилавки Новосибирска, предпочтение скорее отдадут кандидату из этого города, даже если московские или питерские конкуренты на порядок умнее или инициативнее.

Если Вы точно знаете, что приоритетным для компании является охват какого-то региона, можно предложить свою кандидатуру именно в этом ракурсе. При этом не имеет значения, что на самом деле вы живете совсем в другом месте. Возможно, новый город станет отправной точкой в начале вашего дилерского пути.

Дилеры действуют от своего имени и могут выступать посредниками между брокерами, другими дилерами, клиентами. Дилер может выступать посредником в торговых сделках купли-продажи ценных бумаг, товаров, валюты.

Сколько нужно денег?

Сколько же средств нужно вложить, чтобы стать дилером крупной компании? Точных цифр в этой профессии не существует. Все зависит от конкретной фирмы, продукции, которую Вы хотите продавать, и способов продвижения товара. Например, автодилеру может понадобиться около 20 млн рублей. Во всех остальных случаях расходы меньше в несколько раз. Вам стоит учесть траты на доставку товара, аренду офиса, зарплату сотрудников и документальное сопровождение деятельности фирмы. Если на Вашем счету еще не накопилась нужная сумма, можно убедить компанию пойти Вам навстречу либо придумать новаторский способ продвижения товара без первоначальных затрат.

Можно ли не вкладывать?

Как стать дилером, не опустошив свой кошелек и не влезая по уши в долги и кредиты? Таких способов немного, но они есть. Оригинальный выход из положения – торговля под заказ. Суть этого метода в том, что в магазине выставляется не сам товар, а строчки в прайс-листе и красочная реклама. Покупатель вносит предоплату, на которую дилер и приобретает товар у поставщиков. Только после этого продукция попадает к покупателю. Для такого способа торговли необязательно тратиться даже на аренду магазина, достаточно небольшого офиса или даже сайта в интернете. Конечно, дорогие автомобили по такой схеме продавать будет сложно, за хлебом и молоком покупатель побежит в соседний магазин, а вот детские игрушки, брендовая одежда или оригинальные подарки как нельзя кстати подойдут для такого распространения.

Другой способ – это поиск товара для реализации. В этом случае дилер должен сбыть продукцию через определенное время. К сожалению, при таком варианте сотрудничества сумма, возвращаемая дилером компании, выше, чем при работе по предоплате. Не уложитесь в сроки – заплатите компенсацию. Идеальный вариант – стать официальным представителем компании. Такой способ сэкономит вам не только деньги, но время и силы, во многом снимая с Вас ответственность. Компания при таком подходе может проводить обучение дилеров, оказывать помощь в выборе стратегии и даже полностью взять на себя рекламную поддержку.

Как видите, начать карьеру дилера намного проще, чем организовать собственный бизнес. Ведь здесь можно обойтись без вложений и особого риска. Однако такой путь имеет свои подводные камни, ведь на Ваши плечи ложится двойная ответственность как перед покупателем, так и перед производителем. Не стоит забывать о высокой конкуренции и о начальном отсутствии доверия некоторых сограждан к перекупщикам. Но если сложные задачи только разжигают Ваш интерес, Вы не боитесь трудностей и полны творческих идей, не мешкайте и начинайте свою карьеру дилера.

Автор: Екатерина Колоколова

Источник: profchoice.ru