Как не ошибиться с выбором дизайнера интерьера: что должен знать и уметь специалист

23 мая 2023, 4:11

Зачем нанимать специалиста по дизайну интерьеров? Зачастую этим вопросом задаются владельцы, купив новое жилье, требующее ремонта. Имеет ли смысл оплачивать услуги профессиональных дизайнеров, когда накопилось такое большое количество свободной и бесплатной информации в виде специализированных журналов, книг, интернет- и ТВ-программ по ремонту, дизайну и декорированию? В данной публикации попробуем ответить на этот вопрос.

Если у человека хороший вкус, может ли он сам оформить интерьер своей квартиры?

Все зависит от того, какого результата вы хотите достичь. Если ваша цель – аккуратный и уютный интерьер, то, безусловно, имея хороший вкус, вы и сами справитесь с этой затеей. Если же вы хотите чтобы ваш дом был по-настоящему уникальным, приводил в восхищение своим великолепным интерьером – лучше доверьтесь профессионалом.

Оформление интерьера – это и искусство, и наука одновременно. Важна согласованность форм и линий, гармоничность пространства и сочетание цветовых решений, выдержанность стиля. Профессиональный дизайнер всегда в курсе современных интерьерных тенденций, он продумывает все до мельчайших деталей, составляет необходимые рабочие чертежи, в соответствии с которыми будут проводиться ремонтные работы. Точность и детализация в процессе составления тех. документации позволяют исключить критические ошибки во время ремонта, которые, как правило, возникают, если хозяева отказываются от услуг грамотного специалиста.

Дизайнер интерьеров – это сравнительно новое направление для стран постсоветского пространства, но оно постепенно становится все более популярным и доступным для широких масс. Не думайте, что только богатые люди в состоянии пригласить дизайнера для оформления своего жилья. Услуги специалиста «среднего класса» вполне доступны (не считая «топовых» дизайнеров) и не делают существенного увеличения стоимости ремонта. Как раз наоборот квалифицированный специалист поможет сэкономить бюджет и найти недорогое, доступное и подходящее именно для вас решение.

Что должен знать и уметь дизайнер интерьера. Как не ошибиться в выборе?

В современное время дизайнеров предостаточно, конкуренция в данном секторе немалая. Особенно это касается больших, экономически развитых городов, мегаполисов. Благодаря «строительному буму» данная профессия является такой модной и востребованной. Правда, действительно высококвалифицированных профессионалов можно «по пальцам сосчитать». Уровень дизайнера покажут его портфолио выполненных работ и рекомендации довольных клиентов.

Хороший дизайнер интерьера должен разбираться в архитектуре, скульптуре, живописи, и обязательно в технических моментах ремонтно-строительных работ, чтобы его творческие замыслы могли воплотится в реальности. Он должен понимать пожелания своих клиентов, их индивидуальное ощущение комфорта, интересоваться новинками, отслеживать и понимать модные тенденции, он должен разбираться «что, где и почем».

Чем отличается дизайнер интерьера от декорирования?

Декорирование – это завершающий этап оформление интерьера, украшение помещения и его художественное довершение. На этапе декорирования квартира приобретает полноценный, законченный вид. Декоратор должен быть очень внимательным к деталям, поскольку каждая «мелочь» создает определенное настроение и придает особое «звучание» окружающей атмосфере.

Дизайнер создает саму идею интерьера, его концепцию. Его обязанности заключаются в выборе стилистического и цветового решений, визуализации и моделировании будущей обстановки жилья, а также разработке тех. документации и рабочих чертежей. Работая над интерьером, дизайнер может выполнять функции декоратора самостоятельно, либо может пригласить для этой роли отдельного специалиста, который подберет подходящие элементы. Это и осветительные приборы, мебель, различные аксессуары (скульптура, живопись, вазы и прочее), флористика и текстильные элементы.

С чего начинается работа дизайнера?

Дизайнер начинает свою работу с замеров помещения и составления планировочного решения. В зависимости от ваших пожеланий и методики работы, дизайнер может нарисовать эскизы от руки, либо с помощью компьютерной графики создает фотореалистичное изображение интерьера.

На этапе визуализации вы можете оценить возможные варианты интерьера непосредственно перед началом ремонта. С дизайнером вы можете обсудить все нюансы, внести свои корректировки и затем выбрать оптимальный вариант. На основе согласованного варианта дизайнер разрабатывает пакет рабочей технической документации для ремонтной бригады.

Во время выполнения ремонтно-строительных работ дизайнер обязан регулярно выезжать на объект, следить за процессом реализации работ, качеством приобретенных материалов и по необходимости консультировать прораба. Тесное сотрудничество и взаимопонимание дизайнера с ремонтной бригадой, может гарантировать своевременное и качественное воплощение проекта интерьера, соблюдение рабочими проектной дисциплины, предотвращая критические ошибки и брак.

Сколько времени требуется, чтобы создать дизайн-проект и какова его стоимость?

Количество времени, необходимое на разработку проекта, зависит от нескольких факторов. Прежде всего – от площади жилого помещения. Так, например, однокомнатную квартиру с квадратурой 50 кв. метров можно сделать за 1-н месяц. А на проектирования жилья площадью 150-200 кв.м и выше уйдет от 2-х месяцев и больше.

На продолжительность работы также влияет выбранный стиль. Очевидно, что на квартиру, решенную в стиле минимализм, уйдет гораздо меньше времени, чем на классический интерьер, который требует детализации и повышенного внимания к мелочам, тщательного подбора предметов интерьера и аксессуаров. Многое зависит и от хозяев квартиры. Если они своевременно утверждают планировку, выбор материалов, эскизы и чертежи – работа будет оперативной и согласованной.

Стоимость дизайн-проекта также напрямую зависит от площади помещения. Цена лежит в диапазоне – от $18 («Эконом» пакет) до $100 за квадратный метр.

Источник: https://start-365.ru