Что нужно парикмахеру для работы: обзор необходимых инструментов и материалов

09 февраля 2023, 15:02

Чтобы ваша клиентская база постоянно расширялась, чтобы люди уходили от вас счастливыми, важно не только быть отличным парикмахером и работать в хорошем салоне, не менее важным является и то, какие инструменты и материалы вы используете в своей работе. Если вы выбираете какие профессиональные парикмахерские инструменты и материалы купить, то наша статья как раз для вас.

Увы, современному парикмахеру не удастся обойтись одними только ножницами и расческой. Если вы хотите достичь вершин мастерства, придется приобрести большое количество приспособлений. Более того, вам нужно будет постоянно следить за новинками, поскольку такие принадлежности быстро совершенствуются.

С чего стоит начинать начинающему парикмахеру при выборе необходимых инструментов и оборудования для работы

Инструменты для начинающего парикмахера — это как первая машина для автомобилиста. Даже те водители, которые сейчас рассекают на люксовых «Мерседесах» и «БМВ», скорее всего, начинали с машин попроще. Когда они начинали водить, у них еще не было денег на такую роскошь — да и вообще для их целей вполне хватало и более простых транспортных средств.

Но если вы хотите учиться вождению легко и адекватно — и при этом уже иметь возможность спокойно и с некоторой гордостью ездить по своим делам — вы выбираете в качестве первой машины недорогую модель, но всё же достойную.

Не ржавую «Оку», у которой через каждые пятьсот метров что-то отваливается.

Это естественная логика. Важно понимать ее при выборе ваших первых парикмахерских инструментов.

Какими должны быть инструменты начинающего парикмахера?

Начинающий парикмахер не будет гнаться за «самым-самым» лучшим инструментом. У парикмахера с опытом и клиентской базой одни только ножницы могут стоить десятки тысяч рублей — и это не бессмысленная причуда, эти ножницы в его руках будут действительно окупать свою цену. А постоянный поток платежеспособных клиентов делает такое серьезное вложение в инструментарий «подъемным», допустимым.

Но для мастера, который еще только учится в парикмахерской школе или работает первый-второй год, эти сверхкрутые ножницы, скорее всего, просто бессмысленны. Просто хорошими ножницами за адекватный для него ценник он стриг бы не лучше и не хуже. И какой тогда смысл отрывать от себя столь серьезные деньги, которые неизвестно, когда еще вернутся?

Но надо понимать, что чрезмерная экономия на парикмахерских инструментах для начинающих — еще хуже, чем бессмысленное транжирство.

Вспомним ржавую «Оку» из примера выше. Учась ездить на таком транспортном средстве, вы не учитесь ездить на нормальном автомобиле. Вы учитесь ездить именно на ржавой «Оке». Отрабатываете навыки подбирания отвалившегося бампера и прикрутке его на место на обочине.

Например, с полуканцелярских китайских «парикмахерских ножниц» с пластиковыми ручками на нормальные ножницы потом приходится буквально переучиваться.

Не надо так. Тем более, что сейчас вы можете купить парикмахерские инструменты начального уровня, но уже профессионального качества, по вполне гуманным ценам.

Для начала работы новоиспеченному парикмахеру необходимо иметь минимальный набор хороших и качественных инструментов, с которыми можно начинать работать.

Какие инструменты нужны парикмахеру для работы?

Как и любой вид деятельности человека, парикмахерское дело также не стоит на месте, а постоянно развивается и усовершенствуется. В связи этим постоянно совершенствуются и инструменты, которыми пользуется мастера парикмахеры.

Для того, чтобы парикмахер мог качественно работать с волосами, он должен иметь в своем арсенале определенный набор инструментов. Они нужны для стрижки волос, бритья и укладки, создания нужной формы и многого другого. Для всего этого используются всевозможные машинки для стрижек, расчески, фен, заколки и т.д.

Давайте подробнее разберемся что необходимо купить парикмахеру для продуктивной работы.

Все инструменты и материалы, необходимые для работы парикмахера можно разделить на 4 части:

  1. Для расчесывания — расчески и щетки.
  2. Для стрижки — прямые и филировочные ножницы, машинка для стрижки и окантовочная машинка, профессиональный фен, пульвелизатор, зажимы, воротнички парикмахерские, одноразовые полотенца.
  3. Для окрашивания — фольга парикмахерская, мисочки и кисточки, зажимы, одноразовые пеньюары и фартуки, перчатки медицинские.
  4. Для укладки — фен, бигуди, плойка.

#1. Инструменты парикмахера для расчесывания

Необходимо иметь три вида расчесок, у каждой из них свои предназначения.

#1.1. Расческа с частыми зубчиками и длинным «хвостом» (удлиненная тонкая ручка)

Это основная рабочая расческа парикмахера. С ее помощью очень удобно отделять одну прядь волос от других. «Хвост» может быть изготовлен из пластмассы или из металла. Расческу с металлической ручкой используют для начесов, но при окрашивании или «химии», ею пользоваться не стоит, потому, что металл может вступать в реакции с окислителем или красками. Для стрижек можно использовать оба варианта.

«Хвостик». Это длинная и тонкая расческа, зубья которой находятся рядом друг с другом. Материал изготовления – металл или пластик. Металлические расчески надежны, но их не рекомендуется использовать, если вы красите волосы клиента. Это может привести к химической реакции, повреждению инструмента и изменению свойств краски.

Эта расческа является основной, так как ею удобно работать и отделять пряди волос. Она может быть изготовлена из пластмассы или металла. Если есть, возможно, то лучше иметь и ту и другую. Металлической расческой хорошо делать начесы, но она не подходит для выполнения химической завивки и окрашивания волос, так как металл вступает в реакцию с препаратами и красителями. А выполняя стрижки, можно использовать как любую на выбор.

#1.2. Расческа для тушевки

Половина этой расчески состоит из редких зубчиков, а другая — из частых. Она относительно тонкая и длиной около 20 сантиметров.

Расческа для тушевки. Расческа оснащена зубьями, шаг которых варьируется. На одной стороны они расположены рядом друг с другом, на другой – на некотором расстоянии. Рекомендуется выбирать варианты с узким полотном и обушком.

Зубья у такой расчески имеют неодинаковый шаг. На одной ее половине они разрежены, а на другой часты. Длина ее около 20 см. Она должна быть с узким полотном и иметь узкий обушок.

#1.3. Расческа для длинных волос

Расческа с длинными и редкими зубьями. Оптимальный вариант, если у клиента длинные волосы. Также такая расческа пригодна для работы с сухими и ломкими волосами. Рекомендуем использовать для приведения прически в порядок после химических процедур.

Она отличается длинными, редкими зубчиками. Используется для расчесывания волос после «химии», а также для длинных волос.

Такую расческу применяют для расчесывания длинных волос или волос с нарушенной структурой. Ею также хорошо расчесывать волосы после химической завивки.

#1.4. Щетки для парикмахера

#1.5. Брашинг

Брашинг — щетка круглой формы, которая поможет справиться с укладкой. Используется вместе с феном при укладке волос. С помощью брашинга парикмахер может завивать прядки и поднимать волосы у корней. Щетки такого типа бывают различного диаметра — от маленького до большого, но наиболее востребованными являются средние, универсальные брашинги.

Брашинг — это круглая щетка. Ее применяют во время укладки волос феном. Она отлично поднимает волосы у корня и подкручивает пряди. Может быть разных диаметров.

#1.6. Скелетная щетка

Скелетная щетка — щетка с крупными и редкими зубчиками, с разрезами в виде щелей (оснащена прорезями, предназначена для укладки). Название получила благодаря тому, что своим видом напоминает скелет. Благодаря большим отверстиям, которые позволяют воздуху свободно проходить сквозь них, используется для укладок с помощью фена.

Скелетная щетка – выглядит как плоская или выгнутая щетка с прорезями. Также используется во время укладки феном. Очень удобно приподнимать пряди волос у корня. А благодаря прорезям горячий воздух проходит сквозь щетку.

#1.7. Массажная щетка

Массажная щетка. Помогает сделать волосы пышными. Зубья могут быть сделаны из пластика и металла. Металлическая модель проще в уходе.

Массажная щетка – для придания волосам пышности. Лучше всего купить щетку с металлическими зубьями, потому что ее легче дезинфицировать. Резиновая основа должна быть мягкой, а концы зубьев гладко обработаны.

#2. Инструменты парикмахера для стрижки

#2.1. Профессиональные ножницы парикмахера

Какие ножницы лучше для парикмахера? Возьмите несколько вариантов.

#2.1.1. Ножницы для стрижки

Простые парикмахерские ножницы. Обращайте внимание на качество, они должны быть изготовлены из хорошей стали, и быть остро заточены. Как правильно держать ножницы: в одном кольце большой палец, в другом — безымянный, это же кольцо может иметь усиливающий рычаг, на который опирается мизинец.

Стандартные. При покупке следите, чтобы они были острыми. Обязательно подержите их перед приобретением. Можно взять вариант с усиливающим рычагом на конце – это поможет лучше управлять ножницами.

В зависимости от угла заточки делятся на прямые (используются для прямого среза, чтобы состричь или выровнять волосы, угол заточки составляет 50-60°) и ножницы для слайсинга (или скользящего среза).

Выбор ножниц — очень ответственное занятие для парикмахера, к которому нужно подходить очень внимательно и подбирать инструменты, ориентируясь не только на качество стали, заточки, но и на подходящий размер и удобство именно для вашей руки.

#2.1.2. Филировочные ножницы

Филировочные. На них имеются зубья. Оптимальный вариант – двусторонняя филировочная модель. Размер зубьев зависит от того, какой метод филировки вы собираетесь использовать.

Специальные профессиональные ножницы с полотном в виде зубчиков, необходимые для прореживания волос.

Филировочные ножницы — с зубьями, благодаря которым длина волос на концах становится разной. Высота филировки зависит, конечно же, от размера зубья ножниц. Двусторонние филировочные ножницы отлично подойдут для работы.

Как выбрать парикмахерские ножницы

Во время выбора всегда обращайте внимание на то, чтоб полотна ножниц плотно прилегали друг другу. Для этого внимательно посмотрите на свет, зазор должен отсутствовать. Попробуйте поработать ножницами, их ход не должен быть очень тугим или слишком свободным. Хранить необходимо в специальном чехле для ножниц.

Важно! При выборе ножниц следите, чтобы их полотна плотно соединялись одно с другим. Сомкните инструмент и посмотрите лезвия на свет, чтобы между ними не было свободного пространства. Несколько раз соедините и разъедините лезвия, чтобы определить, насколько легок ход. Выбор зависит от ваших предпочтений. Для хранения используйте специальный чехол.

#2.2. Филировочная бритва

Филировочной бритвой для стрижек, отличающихся плавными линиями и законченностью форм.

#2.3. Машинка для стрижки волос

Машинки идут с набором насадок, обычно 3,6,9 и 12 мм. Они делятся на проводные и беспроводные и так же подбираются, помимо функциональных качеств, по весу и удобству в руке для каждого индивидуально.

Ни в коем случае не экономьте на этом инструменте! Дешевая разновидность будет вызывать у клиента боль, да и работать ей совсем неудобно.

Важно! В набор к данному инструменту входят сменные насадки разных размеров, с помощью которых волосы стригутся на разную длину. В продаже могут быть машинки и без насадок, но если вы новичок лучше не покупать такую.

#2.3.1. Окантовочная машинка

Такая же машинка, но намного меньшего размера, что позволяет использовать ее для окантовки, делать прямой срез на длинных волосах и др.

#2.4. Профессиональный фен парикмахера

Фен для парикмахера один из основных инструментов в работе, поэтому его выбор не менее важен, чем, например, ножниц. С помощью фена мастер сушит и придает волосам объем. Важно выбирать себе инструмент, учитывая не только его мощность и внешний вид, но и обратить внимание на размер и вес.

Оптимальный вариант – фен, который внешне напоминает пистолет. С его помощью вы сможете укладывать волосы и делать их пышными.

Важно! Для работы наилучшим образом подойдет фен, по форме напоминающий пистолет. Фен нужен для укладки и придания волосам пышности. При пользовании фена не следует пересушивать волосы очень горячей струей воздуха.

#2.5. Пульвелизатор или опрыскиватель

Опрыскиватель или пульверизатор для подготовки волос. Необходим для опрыскивания во время работы с волосами (предназначен для смачивания волос во время стрижки).

Тут все просто – берите любой.

#2.6. Зажимы

Зажимы. Помогают удерживать мешающие волосы. Могут быть сделаны из пластика и металла. Первые легче, вторые надежнее. Рекомендуем приобрести зажим «крокодил» – он поможет в целом ряде случаев.

Разнообразные заколки, необходимые для фиксации волос во время стрижки и других парикмахерских работ. Обычно изготавливаются из пластмассы или металла.

Зажимы и уточки – нужны для закалывания волос, которые мешают Во время стрижки или укладки. Они могут быть металлическими или пластмассовыми. А так же уникальный по своей конструкции зажим крокодил!

#2.7. Расходные материалы для стрижки

#2.7.1. Воротнички парикмахерские

Отрывные кусочки гофрированной, крепированной бумаги, которые обворачиваются вокруг шеи, чтобы предотвратить попадание волос и жидкости за воротник клиента.

#2.7.2. Одноразовые полотенца

Обычно парикмахеры перед стрижкой моют голову клиента, после чего наиболее гигиеничным является использование одноразовых полотенец. Оптимальным размером одноразовых полотенец для парикмахеров является 40 х 70 см и приближенных к ним.

#3. Инструменты для окрашивания волос

Для окрашивания волос нужны мисочки, кисточки и зажимы.

#3.1. Расходные материалы для окрашивания

#3.1.1. Фольга парикмахерская

Фольга активно используется при окрашивании волос. Оптимальными характеристиками для фольги является ширина 12 см и толщина 14 мкн. Такая толщина позволяет фольге не ломаться во время работы и не сползать с прядей под своей тяжестью. Длина в рулоне может быть 25, 50, 100 и фольга 250 метров. Два последних варианта являются наиболее популярными, благодаря их экономичности.

#3.1.2. Одноразовые пеньюары и фартуки

Эти одноразовые изделия из полиэтилена позволяют защитить одежду мастера клиента от краски и других жидкостей и материалов.

#3.1.3. Перчатки медицинские

Обязательный расходный материал при окрашивании волос. Обычно для работы выбираются виниловые, латексные или нитриловые перчатки. Сравнение различных медицинских перчаток читайте в статье Какие медицинские перчатки лучше.

#4. Инструменты для укладки и завивки волос

Плойка. Потребуется два варианта. Во-первых, стандартная плойка с гладкой поверхностью. Хорошо, если с боковой стороны будет располагаться зажим. Во-вторых, понадобится разновидность с выдвигающимися шипами из пластмассы.

Плойка, которая имеет гладкую поверхность и боковой зажим — для завивки и укладки волос любой длины. Бывает различных диаметров.

Плойка с выдвигающимися пластмассовыми шипами — для создания пышных локонов. Не забывайте, что частое использование плойки плохо влияет на здоровье волос. Для того, чтобы снизить вред волосам, перед процедурой смочите специальным лосьоном для волос, пенкой или муссом. Данные средства являются фиксирующими. Не рекомендуется пользоваться плойкой в течение нескольких дней после химической завивки, так как это приведет к очень сильному повреждению волос.

И еще бывают уникальны плойки с вращающейся прижимной планкой.

#4.1. Плойка круглая с боковым зажимом

Плойка круглая с боковым зажимом — инструмент парикмахера, необходимый для завивки волос.

#4.2. Выпрямитель для волос (утюжек)

Выпрямитель для волос (утюжек) — используется для выпрямления и завивки волос. Существует огромное множество различных видов и модификаций подобных устройств, необходимых для создания причесок и укладки волос. Они бывают всевозможных форм и размеров, с насадками, ионизацией, регуляторами температуры и т.д.

Само собой разумеется, что перечень инструментов и материалов далеко не полный, но имея под рукой хотя бы такой набор, вы без проблем сможете выполнить подавляющую часть работ парикмахера.

Список необходимых инструментов постоянно расширяется, так что следите за тематическими ресурсами.

Обработка парикмахерских инструментов

Инструменты необходимо обрабатывать после каждой стрижки.

Для пластмассовых инструментов подойдет раствор хлорамина Б (одна чайная ложка хлорамина Б на 1 литр воды). Следует погрузить в раствор на 15-20 минут. Рабочую поверхность стола протирают тем же раствором.

Металлические инструменты лучше обрабатывать спиртом.

Источник: https://start-365.ru